Услышав слова «каминная топка» большинство читателей представит себе просто зону горения дров в обычном камине. И ошибётся. Современные каминные топки представляют собой новый этап в развитии автономных бытовых систем отопления и являются целым классом тепловой техники, с которым можно ближе познакомиться по ссылке https://kyhon.com.ua/g35870704-kaminnye-topki, ведущей на сайт киевской компании «SAVEN». Учитывая не слишком надёжную работу современных централизованных систем отопления, знакомство с каталогом этой фирмы будет полезно всем, кто желает обеспечить себе и близким комфорт во время даже самых суровых морозов в зимний период.

О каминных топках подробнее

Термином «каминная топка» обозначают закрытую металлическую конструкцию из стали или чугуна с декоративной облицовкой. Внутри её объёма происходит горение топлива и нагрев теплоносителя, в роли которого может выступать атмосферный воздух или обычная вода, которые поступают далее в радиаторы и обогревают все помещения дома. Таким образом, каминные топки соединяют в себе свойства камина и отопительного котла. Их достоинствами являются:

  • возможность использовать любой вид твёрдого топлива, включая дешёвое низкосортное (дрова, уголь, торф и пр.);
  • высокий КПД;
  • простота использования и ухода.

На сегодняшний день промышленность выпускает две основных разновидности каминных топок, различающихся конструктивными особенностями: открытые и закрытые. Открытые топки более декоративны и используются обычно в качестве дополнительного источника тепла, закрытые конструкции имеют более высокий КПД и могут служить в качестве основной системы отопления.

Стоимость каминных топок при сравнимых возможностях много ниже, чем у современных отопительных котлов любого типа, меньше оказываются и эксплуатационные расходы, связанные с использованием этих систем.