Если вы решили стать обладателем душевой кабины, но при этом установить ее лично, следует точно соблюдать технологическую последовательность этого процесса, иначе не избежать напрасных затрат материалов, времени и сил, а при совсем уж плохом раскладе – можно безнадежно повредить и саму кабину. Понятно, что при выборе кабины на https://ckl.com.ua вы должны руководствоваться не только личными пожеланиями, но и объективными условиями – размером ванной комнаты, разводкой коммуникаций и т. д.

Прежде всего, следует разделить работу на этапы. Они зависят от конкретной модели кабины, но все же их будет три. Первый – это монтаж и подключение к канализации душевого поддона. Поддон может иметь регулируемые опорные ножки – тогда для вывода по уровню используют их. В случае, если у данной модели отсутствует опорная ножка по центру поддона, а сам он изготовлен из гибкого материала, чаще всего – акрила, под центром поддона делают бетонную подушку. Иначе при использовании поддон будет прогибаться под весом пользователя и скрипеть. Если ножек нет, под днищем укладывается выравнивающая бетонная стяжка.

Перед закреплением и облицовкой поддона плиткой, убедитесь, что у вас предусмотрены выводы для подключения воды, канализации и электричества, и поддон их не перекроет. Если бетон был посажен на раствор, или облицован – следует дождаться замерзания смеси, и потом подключить выход канализации. Не следует снимать защитную пленку поддона до окончания монтажа.

Далее следует монтаж смесителя или панели кабины – если они идут в комплекте. Панель обязательно снабжена инструкцией – монтаж следует проводить в соответствии с ней. Подключите выходы по воде и электричеству – естественно, пока не подавая на приборы ни того, ни другого.

Последними монтируются стенки кабины. Так как существует несколько способов крепления их между собой, к стенам и поддону – тоже выполните все операции, строго следуя инструкции, после чего все примыкания стенок – к стенам ванной, между собой (кроме дверок) и поддоном промазываются акриловым силиконом. На застывание герметика потребуется около двух дней, после чего, если вы все сделали правильно – снимайте пленки, пускайте воду и электричество – и пользуйтесь.

По стандарту, для коммуникаций в душевых кабинах используются: 40 или 50-мм выход канализации, подключение к ½ дюймовым трубам водоснабжения, и заземленная трехжильная медная проводка сечением от 2, 5 мм на 220 В во влагозащитной изоляции.