Буквально слово «сургуч» переводится как «воск для запечатывания». Сургуч в Европу привезли восточные послы, доставлявшие европейским правителям договора и грамоты, скрепленные сургучными печатями. Документы были написаны на восковых табличках, сложенных вместе и обвязанных, на них ставили изготовленные из смеси воска и глины печати. Властители европейских государств приняли такой способ обеспечения безопасности документов на вооружение. Со временем сургучные печати стали использоваться во всей Европе. На Востоке для посланий разного содержания использовался сургуч разного цвета: для праздничных – белый цвет, а для печальных – черный цвет.

Сургучная печать производства Бруссонет

Особенности и качество сургуча

В настоящее время в состав сургуча для печатей входят несколько компонентов (мелкомолотый известняк, канифоль, смола и т.д.), в том числе красители, влияющие на цвет материала. Всего в составе сургуча могут присутствовать до 10 компонентов. В него могут также входить ароматизаторы. Сургуч с ароматизаторами идеально подходит для запечатывания романтических писем.

К качеству сургуча предъявляются высокие требования, поэтому качественный материал для печатей отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям (погодным и механическим), надежно удерживает форму при изменении температуры и под воздействием ультрафиолета. Качественный материал презентабельно выглядит благодаря гладкости и легкому глянцу, превосходно передает мельчайшие детали изображения. Специалисты компании Broussonet рекомендуют покупать сургуч только у надежных поставщиков, качество продукции которых подтверждено сертификатами.

Сургучная печать для скрапбукинга - Брустор

Варианты использования сургучных печатей

Сургучные печати охраняли информацию в письмах и договорах, подтверждали целостность посылок и уникальность подарков. Сургучными печатями заменяли подписи. Для этого использовались именные печати, с нанесенными гербами, вензелями и изображениями. В настоящее время сургучные печати с логотипами используются при оформлении брендовой продукции, в том числе при создании подарков или подарочных наборов. В Bru.Store сургучная печать с изображением на заказ стоит всего 500 грн., - источник https://bru.store/surguchnaya-pechat-cat

Штамп для сургучной печати - Broussonet

Сургучная печать – идеальный вариант, позволяющий защитить содержимое письма или упаковка, если необходимо передать что-то важное через третье лицо. При малейшей попытке вскрытия печать будет повреждена, восстановить ее невозможно. Используют печати для сургуча для выполнения оттисков на шоколаде, воске, на рукоделии, на статуэтках и керамической посуде. Сургучная печать украсит подарочную упаковку, поздравительную открытку, приглашение на праздничное мероприятие, в том числе:

  • поздравление или подарок на Новый год (украсит ювелирную коробочку, оригинальную упаковку, бутылку с дорогим алкогольным напитком);
  • приглашение на свадьбу, особенно приглашения ручной работы с эксклюзивным дизайном;
  • приглашения и поздравления на юбилей, праздник, корпоратив и т.д.;
  • подарок для ребенка, свадебный подарок.

Вариантов использования сургучных печатей множество. Выбор зависит исключительно от желания и фантазии. Стильно и оригинально выглядят подарки ручной работы, праздничные наборы в эффектной упаковке с сургучными печатями разного цвета.

Больше информации на сайте производителя сургуча и сургучных печатей - https://bru.store