Ухоженные руки и идеальный маникюр являются визитной карточкой женщины. А в преддверии праздников хочется не просто классический френч или базовое покрытие, которые в основном выбирают для будних дней, а чего-то более яркого и праздничного. Для этих целей и используют декор для ногтей, о котором подробнее мы далее и поговорим.

Виды декора

Раньше мастера ногтевого дизайна пытались разнообразить маникюр путем сочетания нескольких видов лака, рисуя различные узоры на ногтях. Позже многие стали использовать и другие виды декора для ногтей: наклейки, стразы и специальные техники нанесения покрытия.

К основным видам декора (дизайна) ногтей относятся:

  1. Французский (он же френч). Кончик ногтя оформляется белым лаком, а основная часть ногтя красится натуральным розовым лаком.
  2. Лунный дизайн. Акцент делается на лунку ногтя.
  3. Омбре (градиент). Плавный переход одного оттенка лака в другой, чаще от интенсивного к более светлому.
  4. Водный дизайн. Эта техника выполняется следующим образом: в воду капают несколько капель разных лаков, а затем опускают туда палец ногтем вниз. Лак приклеивается к ногтевой пластине, а излишки вокруг убирают. В итоге получается интересный мраморный рисунок.
  5. Аквариумный дизайн. Такой дизайн выполняется при наращивании ногтей. Под слой геля наносится рисунок, поэтому изображение кажется объемным, словно под стеклом.
  6. Бэби бумер. Такой вид маникюра еще называют молочный френч. При нем происходит плавный переход от белого к натуральному розовому оттенку.
  7. Обратный френч. Этот вид маникюра похож на классический французский (хотя может выполняться в различных цветах), только здесь очерчивается не кончик ногтя, а его основание и как бы прорисовывается улыбка, а основная часть ногтя покрывается розовым или любым другим лаком.
  8. Художественная роспись ногтей. Для этого применяют различные техники рисования, такие как, китайская роспись, акварельная роспись, техника «Тонкие линии» (кружева, сетка) и техника «Вензеля» (завитки), абстракция и дудлинг (различные орнаменты).

Материалы, используемые для декора ногтей

  • Комифубики. Кружочки из бумаги, напоминающие конфетти, выкладываются на ногтях упорядоченно или хаотично.
  • Слайдер-дизайн. Специальные наклейки с готовыми изображениями приклеивают на ноготь и покрывают бесцветным лаком.
  • Стэмпинг. Рисунок на ноготь наносится с использованием железной пластины, на которой он выгравирован и заполнен краской.
  • Стразы. Стразы приклеивают на ноготь, изображая что-то или же просто в качестве небольшого акцента.
  • Бульонки. Маленькие бусинки, напоминающие икринки. Можно использовать как отдельно, так и в дополнение к стразам.
  • Блестки. Их еще называют глиттером. Могут быть как в самом лаке, та и отдельно, россыпью.
  • Бархатный песок. Бесцветная акриловая пудра поможет создать неповторимый дизайн. Она наносится на покрашенную часть ногтя, поэтому с ее помощью можно изобразить различные выпуклые узоры.
  • Кракелюр. Узор, имитирующий трещины в покрытии.
  • Втирки. Наносятся на уже покрашенный и высушенный ноготь с помощью кисти. Имитирует металлический блеск, голографию или хамелеона.
  • Фольга. Специальная пленка приклеивается к накрашенному ногтю и отпечатывается на нем.
  • Битое стекло. Такой эффект достигается, когда фольгу режут на мелкие элементы и приклеивают к поверхности ногтя.
  • Кошачий глаз. Для такого дизайна используют магнит, в результате чего на поверхности ногтя получаются почти объемные полосы.

Декор для ногтей сделает дизайн еще более привлекательным, но не следует забывать о золотом правиле, что всего хорошего должно быть в меру.