Подобная продукция представлена на современном рынке в огромном ассортименте. Интернет-магазин ITUM предлагает вам большой выбор, отличное качество и доступные цены. Некоторые из продаваемых товаров он сам и производит.

Нередко покупатели делают выбор в пользу различных утеплителей. Среди них большим спросом пользуется каменная (базальтовая) вата. Подобный продукт в плане прочности лучше иных типов минваты, совершенно безопасен для ОС и человека. Утеплитесь легче монтировать и резать, срок службы у него намного больший.

Расплавленные породы образуют тонкие волокна. Это и станет основа утеплителя. Фактически речь идет о стекловолокне, изготовленном из базальта. Материал был замечен представителями Гавайев. Вулкан извергся, местное население в лавовых остатках нашли прочные и длинные волокна. Подарок природы повторили специалисты, которые смогли наладить изготовление базальтовых волокон.

Горную породу необходимо измельчить, а после расплавить. В печи температура может достигать 1500оС. Расплав поступит на особые барабаны, здесь производится вращение и обдувание струей воздуха. Это позволяет получить волокна, длина которых не превышает 5 см, а толщина – максимум 7 микрон. Особый состав позволяет сделать волокна прочными, упругими. Вату необходимо нагреть до отметки 300 градусов, дважды пропустить через пресс.

Структура такого вещества получается воздушной. Между волокнами есть немало воздушных прослоек. Вот почему из такого продукта получается прекрасный теплоизолятор. Коэффициент у базальтовой ваты невысок.