Волна началась в 2014 году. Никто точно не знает, сколько украинцев работает в Польше, но статистика показывает, что их с каждым годом становится все больше. Все пишут об этом явлении, от журналистов до социологов.

Украинцы, которые хотят работать в Польше, могут пересечь границу, как на основе биометрического паспорта (по безвизовому режиму), так и на основе визы (независимо от типа паспорта), которую можно оформить на multi-viza.com.ua. Конечно, «безвиз» значительно облегчил жизнь украинцам, ведь оформление визы отнимает много времени, денег и нервов.

Обычно, граждане Украины въезжают в Шенгенскую зону с целью принятия участия в мероприятиях международного уровня (например, в спортивных соревнованиях или научных конференциях), в туристических или деловых целях. Пересечь границу им помогает виза «С» (если нет биометрического паспорта). С ней пребывание в любой из государств ЕС не может превышать более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

С национальной визой D можно пребывать в Польше от 90 до 365 дней. Каждой визе D присваивается номер, соответствующий цели пребывания.

В частности, виза D с цифрой 05 означает, что она выдается для работы иностранцем в течение срока до шести месяцев в течение двенадцати месяцев. Основанием послужит декларация работодателя, зарегистрированного в Центре занятости.

Работать легально можно не только с визой D 06

Стоит добавить, что не только вышеуказанные виды виз позволяют иностранцу работать легально на территории Польши. Вы можете найти работу с визой 09 (студент стационарного обучения), 18 (Карта поляка) даже без разрешения на работу.

Нельзя легально работать в Польше на основании визы, назначение которой было обозначено символом:

  • '20' - временная защита;
  • '21' - выдается для визита с гуманитарными целями;
  • '01' - туристическая виза; Но '02' - виза для посещения родственников и друзей - дает право на работу.

Все остальные цели от 2 до 19 и 23 дают иностранцу возможность работать легально в Польше, только стоит не забыть получить разрешение на работу или декларацию о намерении поручить работу иностранцу.

Интересно!

Изменение работодателя не требует изменения визы или временного вида на жительство, если еще не истек срок действия документов и не изменилась цель пребывания.

Для получения визы на новых основаниях в консульство предоставляется пакет документов, необходимых для выдачи визы на новых основаниях.