Если внимательно рассматривать это направление, то можно уверенно заявить все началось еще в конце XIX столетия. В Германии врачу удалось наложить шов пациенту, который поступил с колотой раной сердца. С той самой операции подобные вмешательства получили название «кардиохирургия». Сегодня они проводятся в соответствующих клиниках, вот официальный сайт одной из них: hlh.com.ua.

В данном направлении есть несколько методов, которые могут быть использованы специалистами. Наиболее сенсационным стала трансплантация сердца. Умерший человек со здоровым «мотором» может спасти жизнь тому, кто умирает.

Существуют классические операции, их проводят на открытом сердце. Однако не стоит упускать из вида тот факт, что все популярнее становится инвазивная кардиохирургия. Порой, чтобы реконструировать сердечный клапан, необходимо использовать эндоскоп.

Среди важнейших операций на сердце выделим шунтирование. Для кровоснабжения нужны коронарные артерии, в случае, если у человека диагностирован артериосклероз, сосуды будут снижаться. По этой причине ток крови ограничивается. В итоге кровоснабжение оказывается недостаточным, это может стать причиной коронарной болезни. Если артерия будет полностью закупорена, то происходит инфаркт миокарда.

К счастью, это можно предотвратить, для этого нужны определенные препараты, которые помогут разжижить кровь. Возможен вариант с баллонной ангиопластикой. В сосуд будет введен особый баллон, не позволяющий ему закрыться.

Иногда этого оказывается недостаточно, поэтому выбор делается в пользу шунтирования. Формируется обходной путь, из кровообращения выключаются участки сужения сосудов.

Для проведения шунтирования достаточно и общей анестезии. Специалисту необходимо сделать надрез кожи (15 см). При проведении операции сердце останавливается.