Экономическое состояние страны и сложности с трудоустройством вынуждают украинцев искать возможности улучшения своего благосостояния за пределами родины. Работа за границей актуальный выход в создавшейся ситуации. Именно трудовая миграция позволяет не только изменить свое финансовое положение, но и повысить квалификацию, приобрести опыт, получить высокую должность. Если нужна работа за границей для украинцев, компания «Работа за границей от Андрея Марисюка» поможет выбрать вакансию, связаться с работодателем, оформить документы.

Особенности работы за границей в Польше

Претендентов на трудоустройство за границей привлекают страны, которые находятся в непосредственной близости к Украине. Польша и Чехия – республики, у которых внутренний рынок не может удовлетворить все запросы. Молодежь уезжает в другие страны в поисках более интересных предложений. Местные компании и предприниматели охотно берут украинцев на свободные места. Легальные вакансии на работу за границей можно найти при соблюдении определенной процедуры. В Польше это выглядит так:

  1. Поиск работодателя. Эту работу можно поручить нам, что сократит время поиска. Мы предоставляем работу за границей без посредников.
  2. При достижении соглашения работодатель берет на себя оформление разрешения на работу.
  3. Наниматель оформляет разрешение нужного вида (А, В, С, D, Е).
  4. Заключение договора сразу или по приезду на место работы.
  5. Соискатель, получив разрешение или контракт, может оформлять в посольстве рабочую визу.

Работа в Польше при условии официального трудоустройства – это гарантированный заработок, социальный пакет, медицинское обслуживание по страховке, оплачиваемый отпуск.

Условия деятельности в Чехии

В Чешской республике трудоустройство для иностранных граждан может иметь две формы:

  • сотрудничество с физическими или юридическими лицами;
  • мелкая предпринимательская деятельность.

Работа в Чехии возможна при условии, что есть разрешение на трудоустройство или рабочая виза, разрешение на проживание. Лица, со статусом беженцев, имеющие разрешение на постоянное проживание могут заниматься трудовой деятельностью без разрешительного документа. Чтобы получить рабочую визу соискателю лучше иметь приглашение от работодателя. Больше шансов оформить документ у тех, кто имеет высокую квалификацию. В Чешской республике дефицит таких кадров, поэтому процесс оформления пройдет быстрее. Есть небольшой нюанс в трудоустройстве этой страны. Со сменой места работы или работодателя могут возникнуть определенные трудности, поскольку рабочая виза оформляется под конкретный запрос.

Вакансии за границей

Найти работу за границей мужчинам не составит труда. Много вакансий на рабочие должности без квалификации есть и в Польше, и в Чехии. Это разнорабочие, упаковщики, сортировщики, уборщики, работники складов, конвейеров. Люди со специальным образованием имеют возможность трудоустроиться на более высокооплачиваемую должность: строители, электрики, повара, кондитеры, водители. Востребованы программисты, технологи, инженеры.

Работа за границей женщинам предполагает широкий выбор как в сельском хозяйстве, в теплицах, на производстве, в сфере обслуживания, так и по специальности (швеи, медработники, няни, воспитательницы, преподаватели).