Сложно назвать самую важную строительную специальность. Многие знают, что невозможно построить дом без каменщиков и плотников, сантехников и электриков. Однако даже строители частенько забывают о специалистах по дренированию - и напрасно. Без их труда любое строение простоит недолго - до первых паводков.

Итог всегда один - капитальный ремонт и исправление изначальной ошибки или строение разваливается.

Важность дренажа и водоотводной системы

Дренаж воды обязателен, даже если стройка ведётся на песчаной или каменистой возвышенности. А для выбора качественных материалов и помощи в их монтаже обратитесь на сайт https://www.goodzon.kh.ua/. Теоретически такие условия могут сделать задачу необязательной, но вот практика - дело иное. Любой желающий может поинтересоваться последствиями такой "экономии". Здание может простоять несколько лет без малейших последствий, пока очередной сильный ливень не превратит его в груду развалин. Понятно, что ливень в таком случае лишь "спусковой крючок", а каверны под зданием вымыты достаточно давно.

Влага отсутствует только в безжизненной пустыне, да и то, обычно только на поверхности. А в нашей стране таких мест просто нет. Грунтовые воды зачастую и не видны человеку непосвящённому.

Перед началом стройки опытные инженеры проводят необходимые замеры и делают выводы. Необходимая глубина котлована не достаёт даже до верхнего уровня грунтовых вод. Однако у экскаваторщиков бывает своё мнение и лишние полметра или метр грунта просто засыпаются обратно. Всё бы ничего, но это уже не тяжёлая, слежавшаяся почва. Влага сквозь такую проходит легко. Приходят осенние дожди и уровень воды в земле резко поднимается. Дом может буквально плавать и естественно, это напрямую отражается на его прочности и устойчивости. Не стоит забывать и о давлении на грунт. Тем более, что в первоначальные планы, заверенные у архитектора, нередко вносятся достаточно оригинальные коррективы. Не сделать дренаж воды - это своими руками выбросить деньги в мусор. Именно грудой мусора и станет дом очень быстро, если к нему относиться столь небрежно.

Нельзя забывать и о том, что практически все строительные материалы пористые и легко впитывают жидкости. Да, именно жидкости, поскольку влага в грунте очень далека от родниковой чистоты. Это скорее своеобразный "рассол", который может содержать что угодно - от нефтехимии до минеральных удобрений или растворённых фекалий. Такая жидкость может вызвать даже слабый химический ожёг кожи - были прецеденты.

Не менее "интересно" и воздействие её на строительные материалы. Влага и без того не слишком хорошо на них влияет, а уж в сочетании с солями и щелочами воздействие будет ещё более серьёзным.