Семейные споры – это сложная область права, которая сопровождается массой противоречий деликатных ситуаций. Чтобы не усугублять натянутые отношения друг с другом, привлеките опытного адвоката, который защитит ваши интересы. Но как не ошибиться и найти «именно того» семейного адвоката, каким критериям должен отвечать юрист по семейным делам?

Как правильно выбирать семейного адвоката?

В понятие «хороший адвокат» каждый вкладывает свой смысл. Для одних – это представительный внешний вид, лоск, солидность и красноречие с обилием оборотов с профессиональной терминологией. Для других важно найти его «по знакомству». Третьи доверяют адвокатам по разводам только от проверенной юридической фирмы, например, выбирая на сайте https://www.brakirazvod.org.ua/ru/services-view/advokat-po-razvodam/.

Конечно, окончательное мнение лично вы сможете составить о выбранном правозащитнике лишь по итогу завершения дела, но чтобы не рисковать, воспользуйтесь критериями предварительного отбора.

  1. Подбирайте юриста с большим практическим опытом именно в ведении дел, аналогичных вашему.Например, если вам нужен адвокат при разделе имущества, то подобрать кандидатуру сможете,перейдя по ссылке https://www.brakirazvod.org.ua/ru/services-view/advokat-po-razdelu-ymushhestva/.
  2. Поинтересуйтесь репутацией, как профессиональной (основанной на количестве успешных дел), так и человеческой. Важно, чтобы это был ответственный человек, внимательный, скрупулёзно изучающий каждую мелочь, искренне желающий помочь клиенту, а не думающий лишь о деньгах и пиаре.
  3. Встретьтесь и убедитесь, что вам легко и приятно общаться с этим специалистом, он должен располагать к себе, в общении не должно быть дискомфорта, ведь с этим человеком вам придется обсуждать деликатные вопросы. Хороший адвокат – это ещё и отличный психолог.

Желательно выбирать адвоката, работающего в своем городе/регионе. В Украине много уважаемых и надёжных юристов, но вам будет удобнее общаться вживую и плюс, такой специалист хорошо осведомлён о многих местных особенностях.

Какие моменты должны насторожить?

Есть также несколько признаков непрофессионализма юриста, которые должны стать для вас своеобразным сигналом «STOP» и заставить внимательно задуматься, прежде чем подписать договор. Итак, профессионал никогда:

  • не скажет, что это дело точно выиграет, а будет гарантировать, что приложит все усилия, чтобы максимально защитить ваши интересы, и обязательно предупредит о том, каковы на самом деле шансы;
  • не предложит решать вопрос «неформальными путями» (взятками и т.п.), а найдёт, как повернуть закон в вашу сторону;
  • не будет напористо повышать свою авторитетность в глазах клиента, позволяя себе оскорбительно высказываться в адрес коллег или рассказывая конфиденциальную информацию со своих предыдущих дел.

Также не лучший вариант юрист-универсал, нужно выбирать того, кто конкретно специализируется в области семейного права.