Сразу оговоримся, что из-за достаточно большого количества чисто технических нюансов, подбирать усилитель сигнала сотовой связи и интернета для использования в конкретных условиях должны специалисты. Кликните по ссылке, чтобы своими глазами увидеть обилие технологического оборудования с самыми разными рабочими параметрами. Столь огромный выбор объясняется тем, что каждый отдельный объект будет по-своему уникальным.

О важном

Совсем немногие догадываются о том, что речь идет о двух разных устройствах одного типа. Одновременно усилить два типа сигналов (интернет и голосовую связь) теоретически возможно, но результат окажется усредненным, поскольку используются различные частотные диапазоны. С технически грамотной точки зрения следует либо устанавливать два разных комплекта, либо один из двух.

Второй важный момент связан с уровнем сигнала, предстоит усиливать. Чтобы не ошибиться с выбором оборудования, его предварительно нужно измерить. Для этой цели можно воспользоваться специализированным мобильным приложением или услугами профильной компании, оказывающей весь комплекс услуг по монтажу оборудования данного типа. Когда искомый результат будет получен, то станут понятны критерии выбора модели. Иногда бывает, что решить проблему устойчивой связи или стабильного доступа в интернет технически невозможно, либо излишне затратно.

Посмотрите на экран своего смартфона. Об уровне сигнала рассказывает количество вертикальных черточек в своеобразной лесенке, отображаемой в левом верхнем углу. Надежда есть, когда в ней присутствует хотя бы одно-единственное деление. На практике это означает, что требуемый коэффициент усиления будет выше 75дБ. Градация условная, но на практике помогает не ошибиться с выбором оптимальной модели репитера.

Не торопитесь совершать покупку. Современные смартфоны используют различные стандарты связи и их сочетания (GSM9000, GSM1800, EGSM). Какой вариант использован в вашем аппарате, нужно смотреть в настройках. Допустим это GSM1800. Следовательно, приобретаемый усилить должен поддерживать данный формат.

Пару слов об антеннах, которые могут быть одноканальными и многоканальными. Одни работают в частотном диапазоне 2G, другие – 3G, а третьи – 4G. Можно встретить «мультидиапазонные», но это ни о чем. Самый крутой тип – MIMO. Максимальное количество каналов 64, но больше, чем 2 покупать не стоит. На сегодняшний день это бессмысленно.