Каминная решетка - это элемент, который обязательно должен присутствовать в каждом камине, в функции которой входят:

  • облегчение равномерного горения, что происходит по двум причинам: во-первых, решетка позволяет воздуху попадать в топку, а с другой стороны - позволяет золе свободно падать, благодаря чему подача кислорода не прекращается;
  • улучшение тщательной очистки камеры - именно благодаря решетке в камине топливо может сгореть до самого конца. Таким образом вы получаете пустую камеру, которую легко очистить, фактически только удалив из нее золу;
  • улучшение горения в каминах без зольника - при такой модели топки поток воздуха в ней затруднен, и зола не имеет возможности скапливаться ниже сжигаемого топлива, поэтому наличие решетки (обязательно на возвышении) облегчит горение в камине.

Виды каминных решеток

Какие типы этих элементов различают? Решетки для камина, которые реализуются на сайте https://kaminin.ua/catalog/kaminnaya-reshetka/, могут иметь различную форму - от круглой, до квадратной или в виде полумесяца. В этом вопросе надо подобрать их под размер и дизайн каминной камеры. Их сетка также может выглядеть по-разному и быть выполнена в виде:

Также встречаются модели, у которых передний край приподнят, что защищает от оползней и падения горящей древесины.

Еще одно различие решеток - их разделение по материалу изготовления:

  • чугунные решетки - одни из самых прочных и часто выбираемых. Неудивительно, что чугун - лучший материал для использования в таких специфических условиях, как горение внутри камина;
  • стальные решетки - встречаются реже и, чтобы вы были уверены в их функциональности, они должны быть сделаны из лучшей стали.

Что касается способа изготовления каминных решеток, бывают:

  • плоские - те, которые подходят для каминов с зольником;
  • стоячие - оборудован специальными опорами, благодаря которым колосниковая решетка размещается над топкой без зольника. Таким образом, элемент облегчает поток воздуха и правильное сгорание топлива, а также способствует падению золы.

Каминные решетки чаще всего имеют форму литых пластин, поэтому имеют моноблочную форму. Это не означает, что они не могут быть повреждены, например, под воздействием эксплуатации, а также в различных условиях могут сломаться.

Покупая каминную топку, вы обычно получаете в комплекте решетку подходящего размера. При выборе модели также стоит обратить внимание на качество и материал этого элемента.