Очень многим хотелось бы попасть на обучение за рубеж. Особенно привлекает Чехия, и системой образования, и сравнительно доступными расценками обучения. Ну, а главное, что диплом признается во всем мире. Как и что сдается, когда и куда нужно подъехать, чтобы узнать все подробно смотрите здесь - http://happystudent.com.ua/postuplenie-v-karlov-universitet.

В статье мы дадим информацию и снимем необоснованные страхи у абитуриентов.

Как поступать в Карлов университет?

Те, кто поступал в 2000-2005, еще успели сдать вступительные экзамены. Поступая в Карлов университет в Чехии, студенты сдавали всего 3 экзамена. Например, для отделения информатики конкурс составлял всего 2 человека на место, и это фактически, а в реальности большинство студентов подают документы сразу в несколько ВУЗов, так, что реальный конкурс – 1, 2-1,3 человека на место.

Экзамены легчайшие, особенно, если сравнивать задания с нашими украинскими ВУЗами. Там задача по математике настолько элементарная, чуть ли не «у Оли 2 барана, у Коли на 3 больше». Не было обязательной сдачи всех трех предметов, при начислении баллов один с самым плохим результатом просто не считался. Поэтому можно было самый для себя неприятный предмет просто пропустить, не явиться.

Чего не в Чехии, так это блата. И это так здорово, что оцениваются твои знания и ум, а не сколько за тобой стоит «ведущих». И, как ни странно, здесь не практикуется репетиторство перед экзаменами.

Нет такого в стране, чтобы по объявлению нашел « репетитор по экзаменационным заданиям такого-то ВУЗа».

Немного о стипендиальном чешском фонде

Примечательно, студенты Карлова университета предпочитают обучаться на дневном, выбирают преподавание предметов только на чешском, чтобы получить стипендию.

Раньше в советских учебных заведениях и высших, и средних практиковалось три суммы выплат, так вот, в Карловом университете существует такая же система:

  • Выплата стипендии за отличную учебу. Это награда тем, у кого средний балл 1. Причем 1 – это отлично, а 4 неудовлетворительно. Заведение выплачивает однократно в год сумму 33 тысячи крон Чехии. Ее получают по итогам предыдущего учебного года около 10 % обучающихся на стационаре.
  • Мотивационная стипендия. Выплачивают за активное участие в олимпиадах. Для примера, на природоведенческом факультете это 30 тысяч чешских крон. Так же ее начисляют бакалаврам с дипломом «отлично» при поступлении на магистратуру. Сумму 15,5 тысяч чешских крон.
  • Выплата на проживание – стипендия. Деньги выдаются и приезжим и местным ученикам. Только иногородним выплачивают в 2 раза больше, чем местным. Иностранцам выплачивают всю сумму 6-7 сотен крон ежемесячно.
  • Выплата в поддержку зарубежного обучения.