Сегодня за этой игрой наблюдают миллионы людей. Самые известные команды у всех на слуху, о ЧМ слышали даже те, кому такой вид спорта совсем не нравится. А что же нам известно об эволюции футбола? Немало интересных материалов на эту тему вы сможете отыскать в разделе http://avangardsport.com/blog.

Вратарь – это полкоманды?

Футбольные правила появились еще в 1863-м, но тогда никто не упоминал вратарей. Любой игрок мог поймать мяч в воздухе. «Хороший захват» футбольного снаряда приводил к свободному удару.

С этим нужно было что-то делать, поэтому спустя 6 лет касаться мяча руками уже не мог никто. Но буквально в следующем году все изменилось, как раз тогда в правилах упомянули вратарей. Только они могли играть руками, пытаясь спасти свои ворота от гола. Держа снаряд в руке, такой футболист мог делать столько шагов, сколько хотел.

Спустя 7 лет правила запретили нести мяч вратарю в руках, однако он мог сделать 2 шага. Вратарские функции возлагались лишь на одного футболиста в команде, однако другой игрок мог взвалить на себя это бремя, если он участвовал в игре. Правда, команде нужно было сообщить об этом заранее.

Как в XIX веке объясняли то, что вратарь мог играть руками, пытаясь предотвратить гол? Таким футболистам разрешалось «пускать в ход руки» в любой точке поля, ведь даже на чужой половине можно защищать свои ворота. Но уже в 1898-м голкиперам разрешали играть руками лишь на половине поля своей команды, а за 2 года до начала Первой мировой область сократилась до штрафной площадки.

В начале 30-х вратари с футбольным снарядом в руках могли сделать 4 шага. Затем нужно было ударить мячом о землю, чтобы сделать еще столько же шагов. Вот только во 2-й половине 60-х все изменилось, после 4-го шага нужно было сделать так, чтобы мячом мог сыграть иной футболист.

Что же касается правил относительно нападения на стража ворот, то и они менялись. Уже в конце 90-х годов XIX столетия сопернику разрешалось корректное нападение на вратаря. В 1903-м кипер был защищен, когда находился в своей вратарской площадке.

Отметим, что в далеком 1863-м игроков в командах было столько, на сколько 2 коллектива могли договориться. Только 11 игроков в составе каждой команды на поле стали выходить с 1897-го.