Бесперебойники – специальное оборудование, позволяющее обеспечить автономную работу электрических приборов в момент неожиданного отключения централизованного электричества, пользуются большой популярностью. Также данное оборудование позволяет обеспечить должный уровень защиты приборов от скачков напряжения в сети и обеспечить сохранность информации.

Бесперебойник, как и любое другое оборудование, должен выбираться, исходя из основополагающих критериев. Также важно определиться с тем, с какой нагрузкой должно будет справляться оборудование, и с какой интенсивностью его будут использовать.

Виды бесперебойников и их характеристики

Все виды бесперебойников отличаются по основным признакам, которые заключаются в таких показателях, как:

  • мощность;
  • форма выходного сигнала;
  • автономность.

Информация о мощности чаще всего указывается производителем в паспорте оборудования или инструкции по эксплуатации. При выборе важно помнить, что от данного показателя напрямую зависит стоимость устройства, а потому грамотный подход позволит сэкономить значительную часть бюджета. Рекомендуется отдавать предпочтение оборудованию, запас мощности которого превышает необходимый на 25-30%. В таком случае можно гарантировать автономность работы электрических приборов в любой экстренной ситуации.

Принцип работы бесперебойников

Существующие на рынке бесперебойники либо оснащаются встроенными аккумуляторами, либо требуют для своей работы подключение внешнего блока питания. В данном случае рекомендуется выбрать второй тип оборудования, ведь это позволит самостоятельно контролировать уровень заряда и подстраховываться в случае сбоев в подаче электрической энергии.

Также следует обратить внимание на то, что бесперебойники могут работать по принципу off-line и on-line. В первом случае оборудование находится в спящем режиме, контролируя уровень подачи электроэнергии, и включается при любых сбоях в сети. Во втором случае устройство преобразует подаваемую потребителю электроэнергию сначала в постоянный, а потом в переменный ток.