Термометр для измерения температуры тела необходим в каждой семье. И современный выбор их очень разнообразен. Достаточно зайти на сайт медицинского оборудования medico, чтобы в этом убедиться самостоятельно. Стеклянные термометры

Наиболее известным представителем этой категории является ртутный термометр, которого больше нет на европейском рынке. Термометры этой группы используют явление теплового расширения жидкости. Под воздействием повышения температуры жидкость в термометре увеличивает свой объем и постепенно заполняет стеклянную трубку внутри термометра. Когда температура падает, жидкость уменьшает свой объем, и ее уровень в пробирке падает.

В таких термометрах ранее использовалась ртуть, но из-за вреда для человека и окружающей среды это вещество было изъято, и теперь используется спирт или галлий.

Преимущество стеклянного термометра - низкая цена и точность измерения. А недостаток - длительность времени измерения (около 5 минут). Стеклянные термометры можно использовать для измерения температуры под мышкой (там температура самая низкая), во рту, влагалище и заднем проходе - температура в естественных отверстиях тела выше, чем на его поверхности, самая высокая - в прямой кишке.

Электронные термометры

Их можно разделить на две основные группы - «классические», которые используются для измерения температуры подмышечной впадины, рта или заднего прохода, и ушные, которые могут измерять температуру в ухе. В эту группу также входят термометры-соски, которые помогают измерять температуру у маленьких детей. В электронных термометрах измерение производится специальным встроенным датчиком.

Преимущество электронных термометров - скорость и удобство измерения, а недостаток - питание от батареи и, для некоторых моделей, низкая точность результата.

Бесконтактные термометры (инфракрасные)

В зависимости от модели с помощью такого термометра можно измерить температуру на лбу или виске и за ухом. Кроме того, вы можете использовать их для определения комнатной температуры, приема пищи или воды.

Преимуществом бесконтактных термометров является точность результата, быстрое время измерения и удобство использования (достаточно приблизить устройство ближе, на несколько сантиметров). Недостатком является цена.

Дополнительные функции термометров

Электронные термометры могут, в дополнение к измерению температуры, иметь ряд функций или единиц оборудования, которые облегчают их использование. К ним относятся:

  • гипоаллергенный наконечник, важный прежде всего для людей, страдающих аллергией на никель;
  • гибкий наконечник, полезный при измерении температуры во рту или заднем проходе и у непоседливых детей;
  • дисплей с подсветкой, который поможет вам прочитать результат измерения без необходимости включать свет (особенно важно для маленьких детей);
  • гигиенические кожухи для ушных термометров позволяют соблюдать гигиену при использовании термометра несколькими членами семьи;
  • память измерений облегчает отслеживание истории болезни и изменений температуры. В зависимости от модели термометры хранят от одного до 30 измерений;
  • автоматический выключатель, который экономит заряд батареи;
  • индикатор низкого заряда батареи;
  • сигнал, который отмечает окончание измерения;
  • диоды, показывающие температуру, которые облегчат вам интерпретацию результата - зеленый означает нормальную температуру, желтый или оранжевый - лихорадку;
  • часы.
Какой термометр выбрать?

При выборе лучшего термометра стоит обратить внимание на две важные вещи - кто будет чаще всего его использовать и где он будет измерять температуру. Например, в случае с маленькими детьми стоит учитывать, что им может быть трудно подождать несколько минут измерения стеклянным термометром.

Еще один вопрос, на который нужно ответить перед покупкой термометра - это выбор места измерения:

  • для измерения температуры под подмышкой используются стеклянные и классические электронные термометры;
  • чтобы измерить температуру на лбу вам нужны инфракрасные датчики;
  • для измерения температуры в ухе необходим электронный ушной термометр;
  • для измерения температуры во рту, влагалище или заднем проходе можно использовать стеклянный или классический электронный.