Предстоит капитальный ремонт, а заодно решили поменять в доме проводку? Правильное решение, тем более мы расскажем о том, как это правильно сделать.

Покупаем все необходимое

Электрокоммуникации в доме — это сложная система, состоящая из множества компонентов. Чтобы система заработала эффективно, нужно чтобы каждый из компонентов был правильно подобран.

  • Автоматические выключатели (в народе «автоматы») – эти устройства автоматически прерывают подачу электроэнергии при резком увеличении напряжения на входе или при коротком замыкании в цепи. С ассортиментом качественных автоматов можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке https://ptukr.com/avtomat. Тут же качественные автоматы можно приобрести. При выборе автоматов учитывается максимальная мощность потребляемой электроэнергии.
  • Провод (кабель) – подбирается в соответствии с максимальной мощностью потребляемой электроэнергии. Обычно достаточно кабеля с толщиной жилы в 2,5-3 мм. Кабель до розеток приобретаем трехжильный. Кабель до включателей и осветительных приборов покупаем двужильный. И в том, и в другом случае жилы должны бывать медными. Алюминий не берем, так как со временем он становится ломким.
  • Гофрированная труба с перетяжкой – это обязательное условие качественной скрытой прокладки. Трубка необходима для того, чтобы в случае ремонтных работ извлечь провод наружу заменить поврежденный участок и засунуть назад.

Рекомендации по монтажу проводки

  • Автоматы устанавливаем сразу после щитка, из расчета один на каждую комнату. Это нужно чтобы при ремонте коммуникаций не отключать свет по всей квартире, а отключить только в одной комнате.
  • Планируем прохождение кабеля в скрытой проводке так, чтобы он шел строго по вертикали или по горизонтали. Далее зарисуйте или сфотографируйте прохождение кабеля. Это нужно, чтобы после, сверля стену, вы не попали в проводку.
  • Промежуточные соединения делаем не на скрутку, а с применением специальных зажимных клемм с токопроводящей частью из латуни.
  • Трубу с проводкой в штукатурку заглубляем так чтобы от поверхности штроб до поверхности трубы было не меньше 10 мм. Если труба будет ближе поверхности на штукатурке будут видны полосы.