Современная промышленность предлагает потребителям четыре основных типа гильотин для резки листового металла:

  • гидравлические;
  • пневматические;
  • электромеханические;
  • ручные.

За исключением последнего типа, гильотины могут оборудоваться различными электронными модулями, позволяющими оборудованию стать автоматическим и интегрироваться в различные производственные линии.

В зависимости от вида заготовки, для резки металла применяют следующие виды оборудования: роликовый резак, листовые ножницы, пресс-ножницы и т. п. Как правило, для резки холодного металла нож имеет повышенную прочность режущей кромки и поверхности до 60 HRC, что позволяет резать металл толщиной до 4 мм без особых усилий. А заказать услугу гильотинной рубки вы можете на сайте https://kt-stal.com.ua/products/uslugi3/gilotina.

Роликовые ножи превосходят прямые по износостойкости, так как период их эксплуатации несколько выше, но в последнее время в этой сфере регулярно встречаются инновации, позволяющие не только уменьшить износ, но и повысить пластичность вкупе с вязкостью внутренних слоев. Благодаря этому прямые гильотинные ножи могут резать металл толщиной до 25 мм. Стоит заметить, что даже самое дорогое оборудование, используемое на производстве, не сможет дать желаемого качества при применении ножей, выполненных из низкокачественной стали. Наиболее частыми причинами некачественной работы станка является перегрев режущей кромки, сколы на работающем лезвии, старение материала и износ.

Гильотины по типу привода

Рассмотрим теперь особенности каждого типа гильотины в отдельности, что поможет узнать нам слабые и сильные стороны, сделав правильный выбор при покупке:

  • Ручные гильотины – подразумевают использование мускульной силы человека. Такой тип оборудования сегодня крайне редко встречается в производственных линиях, так как автоматизировать их невозможно. Кроме этого на ручном оборудовании установлен предел толщины металла подвергаемого резке и обычно составляет от 1 до 1,75 мм. Правда, такое ограничение совсем не лишает их популярности, их приобретение будет выгодно для работы на мелкосерийном производстве.
  • Электромеханические гильотины – наиболее часто применяются в автоматических производственных линиях. Широкая область применения обуславливается несколькими факторами – работа по стальными листами допускает толщины до 4 мм, а при работе с алюминием до 6 мм. Такое оборудование является в своем большинстве маломощным (2,4 и 3,7 КВт), что позволяет экономить на оплате электроэнергии. При необходимости можно приобрети и более мощные модели. Такое оборудование является универсальным и может работать, как в ручном режиме, так и при использовании модулей ЧПУ. ЧПУ позволяет без труда интегрировать гильотины в любую производственную цепочку. На нашем рынке можно найти оборудование отечественного и импортного производства.
  • Гидравлические гильотины – наиболее активно используются при резке стальных листов. Благодаря широкому ассортименту гидравлических гильотин вы без труда сможете оснастить мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство необходимыми, соответствующими по техническим характеристикам станкам. Качество гидравлических моделей станков определяется по нескольким показателям, присущим при производственном процессе – резке: высокий уровень точности (отсутствие вмятин, зазубрин, заусенцев и шероховатостей), угол наклона режущих ножей при рабочем положении и качество материала, из которого они изготовлены. Благодаря своей универсальности гидравлическая гильотина может быть легко настроена под любое узкоспециализированное производство. Легкость настройки позволяет быстро при необходимости перенастроить станок для перехода на другой профиль изготавливаемой продукции. Также необходимо отметить, что такой станок можно оборудовать различной вспомогательной оснасткой, которая будет крепиться к несущей части стола, предназначенного непосредственно для резки.
  • Пневматические гильотины – отличаются применением пневматических цилиндров. Такие станки для металлообработки успели завоевать популярность в сфере строительства, так как они имеют высокую производительность и устойчивы к износу. Кроме того, пневматическая гильотина имеет и ручной привод, универсальный доборный элемент. Такие станки прекрасное решение цены и качества.