Как обуть кроссовер на зиму: выбираем шины

Кроссовер – это машина, которая ассоциируется с силой, и уже своим видом дает понять, что ей не страшна любая дорогая. Если у вас кроссовер, вы сможете проехать самое страшное бездорожье – и при этом неважно, лето или зима на дворе. Однако зимой они так же, как и остальные, требуют замену резины. Многих, это задание вводит в ступор – так как выбор велик и подобрать идеальный вариант нелегко.

Как выбрать зимнюю обувь для своего авто?

Каждый владелец кроссовера знает, насколько важно переобуть свое авто на зиму. Но удовольствие это недешевое, поэтому не все готовы к таким растратам. Тем не менее, купить зимнюю резину надо обязательно, и экономить на этом профессионалы не советуют. Все из-за того, что летние и некачественные зимние шины негативно отражаются на управляемости авто, а также могут спровоцировать аварийную ситуацию.

Зимняя резина для кроссовера имеет такие отличительные характеристики:

  • неровный протекторный рисунок;
  • двухслойный каркас;
  • присутствие конструкционных усилителей;
  • наличие дренажных канавок.

Из-за сложностей выбора за подбором зимней резины необходимо обращаться к специалистам. Именно они смогут посоветовать вам разные фирмы-производители, в зависимости от ценовой категории товара.

Что учитывать при покупке зимних шин?

Чтобы не допустить ошибку в такой дорогостоящей покупке, необходимо обращать внимание на такие параметры:

  • материл;
  • безопасность;
  • цена;
  • долговечность;
  • производитель.

Не забывайте, что классическая резина подходит для хороших дорог и аккуратной езды, в противном случае выбирайте специфические модели. Переобувать надо сразу все четыре колеса, при этом все шины должны быть от одного производителя.

Существует специальная скоростная зимняя резина – она больше подходит для хороших европейских трасс, чем для наших дорог. Также, если в вашем регионе не наблюдается сильное снижение температуры, есть смысл потратиться на всесезонные шины и не заморачиваться с заменой.

Много вопросов при покупке возникают по поводу рисунка протектора: его лучше выбирать, ориентируясь на стиль своей езды, а также покрытие дорог. Если вам предлагают резину с асимметричным протекторным рисунком, цена которой дороже обычного в два раза, не видитесь – по качеству езды они практически совпадают. Шины с шипами стоит покупать только в том случае, если вы регулярно ездите по обледенелым трассам.

Если вы не можете самостоятельно определиться с выбором – зовите на помощь консультанта. И запомните: шины – это ваша безопасность, поэтому экономить на них нельзя.