Специфический лабораторный метод исследования, который оценивает свертываемость крови — клагулограмма. Анализ позволяет судить об эффективности работы противосвертывающей систем крови и определять основные показатели свертываемости.

Что такое свертываемость крови?

Механизмы свертываемости крови в организме человека необычайно сложны и определяются целым набором различных факторов.

Так, с одной стороны при возникновении повреждения или травмы кровь должна быстро сворачиваться, образуя кровяной сгусток (тромб), чтобы защитить человека от массивной кровопотери и инфицирования. В это же время кровь должна продолжать выполнять свои основные функции, находится в жидком состоянии и беспрепятственно циркулировать по сосудам.

Чтобы сложный защитный механизм эффективно работал (разжижение и сворачивание крови происходило вовремя), необходимо постоянное поддержание баланса между двумя процессами. Анализ крови на свертываемость позволяет определить основные показатели этих двух процессов и отобразить их в цифровом виде.

Для проведения анализа используется венозная кровь пациента. Последняя смешивается со специальными реагентами, которые не позволяют ей сворачиваться. После этого лаборант или анализатор определяет основные характеристики и параметры исследуемого материала.

Как подготовиться к анализу крови на коагулограму?

Для проведения исследования специфическая подготовка к анализу не требуется. Анализ сдается натощак. Минимальный период голодания составляет не менее 7-8 часов.

Перед сдачей анализа необходимо исключить любые факторы, которые могут оказать влияние на результаты исследования:

  • интенсивные физические нагрузки (бег, подъемы по лестнице и т. п.);
  • сильное психоэмоциональное напряжение.

Кроме того, не следует проходить исследование непосредственно после проведения любых физиотерапевтических процедур, а также после рентген-диагностики.

Сдать анализ крови на коагулограмму вы можете в лаборатории IGR LAB, которая находится в "Медицинском центре ИГР" (Киев, пр. Победы 121-Б). Мы предлагаем:

  • профессиональную высокоточную лабораторную диагностику;
  • доступные цены на услуги;
  • оперативность проведения исследований;
  • комфортные условия пребывания в клинике;
  • внимательное отношение к каждому пациенту.

По материалам сайта igr-lab.com.ua лаборатории IGR LAB