Выращивание сахарной свеклы очень трудоемко, но является прибыльным в условиях регулируемого рынка сахара. Конечно, современные технологии выращивания, разработанные совместно сырьевыми службами сахарных заводов и фермеров, находятся на высоком уровне, но они также намного проще и эффективнее, чем двадцать лет назад. Например, средняя урожайность модельных сортов от компании eridon составила 884 ц / га. Во многом это связано с прогрессом селекции и плодородием разновидностей.

Все ли они приносят высокие урожаи?

Какие сорта самые лучшие? Ответить на этот вопрос крайне сложно, потому что в течение многих лет сахарные заводы в значительной степени ограничивали список рекомендуемых сортов. Конечно, есть сортовые различия, но не такие значительные, как у других видов растений.

Анализируя результаты урожайности сортов сахарной свеклы, можно заметить, что, например, различия на 90% в урожайности биологического сахара (стандарт - 162,9 ц / га) и выхода технологического сахара (стандарт - 147,9 ц / га) не превышают 5%. Если вы посмотрите на урожайность корнеплодов, разница явно больше, но, в конце концов, в расчет принимаются параметры качества и выход сахара.

Можно сказать, что все современные сорта представляют очень высокий и относительно равномерный уровень урожайности. Селекционеры сортов также заявили, что все они устойчивы к ризомании, а некоторые из сортов также устойчивы к нематоде.

Выбирайте стойкие

Именно особенности устойчивости к болезням должны быть одними из основных факторов, которые следует учитывать при выборе. Итак, прежде чем выбрать сорт, вы должны определить недостатки участка, который хотите культивировать.

Если вы выращивали свеклу в течение многих лет и у вас были проблемы с ризоманией, следует выбрать устойчивые сорта, желательно самые новые из реестра, а не те же самые, что ранее.

Уже есть сорта, устойчивые к этой нематоде, но с ней стоит бороться в севообороте, применяя нематодные севообороты (после посевов масличной редьки), и желательно длительные перерывы в выращивании свеклы на том же месте. Лучшее решение при выращивании горчичного порошка - оставить растения до весны и мульчировать свеклу.