Гайка – одно из самых популярных крепежных изделий, выпускаемое в огромном ассортименте. Некоторые виды этих метизов могут применяться повсеместно, другие предназначены для решения определенных задач. Шлицевые гайки входят в категорию крепежа особого назначения. От стандартных метизов они отличаются своей конструкцией и способом монтажа.

При помощи шлицевых гаек фиксируются соосные детали. Соединения, выполненные с использованием этого крепежа, можно встретить в фотообъективах и амортизационных стойках автомобилей. При помощи шлицевых гаек крепятся вращающиеся элементы на валах.

Конструкция шлицевых гаек

Крепежные элементы выполняются в виде стального кольца с внутренней резьбой и пазами (шлицами) на внешней стороне. Благодаря пазам метизы легко устанавливаются и демонтируются. Шлицев может быть от 4 до 8 в зависимости от диаметра метизов. Например, гайки диаметром от 6 до 42 мм выпускаются с четырьмя шлицами, изделия размером 45-125 мм – с шестью. У гайки с диаметром больше 130 мм будет восемь шлицев.

Для стопорения круглых шлицевых гаек используются многолапчатые шайбы. У этих метизов предусмотрено шесть наружных выступов (лапок) и один внутренний. Внутренний выступ всегда заходит в паз, который выполнен на валу специально под шайбу, а один из внешних выступов отгибается в шлиц гайки.

По каким стандартам производятся метизы?

Базовый стандарт для изготовления шлицевых гаек – ГОСТ 11871-88. В соответствии с этим документом выпускаются метизы диаметром от М6 до М200. У крепежных изделий типоразмеров М6-М24 шаг резьбы мелкий, у остальных – крупный.

По этому стандарту шлицевые гайки выпускаются с фаской и без нее. В качестве материала для изготовления используются углеродистые, легированные и нержавеющие стали, а также латунь. На изделия из черных сталей могут наноситься защитные покрытия – цинковое, окисное, фосфатное, кадмиевое. Заказать метизы можно здесь: https://krepsila.com/g9499751-gajki-kruglye-shlitsevye.

Шлицевые гайки ГОСТ 11871-88 могут быть заменены аналогичными изделиями, изготовленными по стандарту DIN 1804. В обозначении типоразмера крепежа обязательно указывается шаг резьбы. Что касается требований к конструкции гаек, то они такие же, как и в предыдущем стандарте. Количество пазов на внешней стороне метизов зависит от их диаметра.

Гайки DIN 1804 изготавливаются только из стали – углеродистой или нержавеющей. Покрытие может наноситься по желанию заказчика.