Каждый, кого интересует скупка золота, как один из множества способов вложения капитала, обязан знать подлинный механизм ценообразования на данный металл. Ситуацию необходимо держать под постоянным контролем, поскольку финансовые риски есть в любом инвестировании. Как это сделать профессионально грамотно, популярно расписано вот здесь . Помнить нужно лишь одну многократно проверенную истину: неконтролируемые события всегда развиваются от плохого исхода к наихудшему из всех возможных вариантов.

Лондонский фиксинг

Больше трехсот лет цену золота на мировых биржах определяют в британской столице. Дважды в сутки некие, никому неизвестные, люди, представляющие пять крупнейших транснациональных банков, устанавливают, так называемый, «лондонский фиксинг», от которого начинают «плясать» все остальные. В число «остальных» входит и российский Центробанк.

На формирование внутренней российской стоимости благородного металла оказывают непосредственное влияние достаточно большое количество взаимосвязанных экономических и политических факторов. В первую очередь необходимо учесть, что Москва является одним из наиболее крупных импортеров золота. Собственная добыча, безусловно, существует и постоянно растет, но потребности государства на сегодняшний день гораздо выше. Раз мы говорим об импорте, то должны учесть таможенные пошлины, затраты на доставку, хранение, сбережение и иные обязательные выплаты.

С другой стороны государственный регулятор обязан постоянно держать руку на экономическом пульсе станы. Устанавливаемые котировки не должны негативно влиять на национальную валюту, банковский сектор, выполнение бюджета и прочие аспекты жизни страны. При этом Россия не является ни эмиссионным, ни торговым центром, в котором осуществляются крупные сделки с драгоценными металлами. Ее цена на золото является лишь производной.

Инвестировать не выгодно

Вкладывать деньги в золото с целью извлечения прибыли невыгодно даже сегодня, когда маховик экономических войн поступательно набирает обороты, и некоторые государства пытаются уйти от доллара, как основного международного средства расчетов. В данной концепции можно уверенно говорить об эффективном средстве сохранения уже имеющихся капиталов. Минимальная прибыль при минимальном риске выглядит гораздо предпочтительнее иных вариантов инвестирования.