О приобретении дрели-шуруповерте люди начинают задумываться когда дома начинается ремонт. Без инструмента сложно выполнять простые работы по дому. Посетив интернет-магазин "Промтовары" можно увидеть огромный ассортимент различных инструментов. Само собой возникает вопрос, как выбрать дрель-шуруповерт, по каким параметрам оценивать инструмент, и на что обращать внимание.

Обращаем внимание на форму и размер

Это важные критерии, так как слишком тяжелый инструмент не позволит работать долго. А к примеру, приобретенная отвертка-шуруповерт не сможет качественно и надежно завинтить шурупы в гипсокартоне. Самый удобный инструмент по откликам большинства покупателей не должен весит более 2,4 кг. Однако если вы планируете заниматься не только отделочными работами, но к примеру, сверлить дерево, металлические листы, то потребуется инструмент по тяжелее, но опять-таки не более 3-х кг. Также важно обращать внимание на форму. От постоянной работы с инструментом могут появиться трудовые мозоли. Перед выбором конкретной модели обратите внимание на угол между рукоятью и корпусом, его радиус должен быть не менее 90 градусов. Поддержите инструмент в руках, удобно ли его держать, как располагается большой палец, ведь именно он станет испытывать проблемы при неудобном инструменте.

Важный параметр - аккумулятор

От аккумуляторной батареи зависит многое и прежде всего продолжительность работы, вес агрегата в целом. В комплект с инструментом уже входит батарея, но вы можете ее приобрести отдельно, если желаете увеличить время работы прибора. Магазины предлагают несколько видов батарей: никель-кадмиевые, металл-гибридные, литий-ионные. Каждый вид имеет недостатки и положительные качества. К примеру, первый тип имеет небольшую емкость, способен прослужить не более тысячи циклов, готов проработать 2-3 дня без подзарядки. Металл-гибридные батареи отличаются высокой емкостью, однако имеют всего 500 циклов, быстро разряжаются. Литий-ионные отличаются функциональностью, быстрой подзарядкой, сроком годности до 3000 циклов. Соответственно цена у этой батареи будет намного выше двух первых видов.