С наступлением следующего зимнего сезона многие владельцы транспортных средств задаются вопросом, можно ли использовать зимние шины, приобретенные несколькими годами ранее. Ответить на этот вопрос непросто, что подчеркивают как специалисты шинных компаний, так и продавцы. Покупая зимние шины б/у на сайте https://eurokoleso.com.ua/nasha-produktsiya/zimnie-shiny-bu-18, вы можете быть уверены, что их качества тщательно проверены. А если вы хотите купить их самостоятельно на рынке, то вам полезна будет эта статья.

Старение в состоянии покоя

На старение автомобильных шин влияют многие механические и физико-химические факторы. Новая шина, хранящаяся на полке, подвержена старению, несмотря на то, что она не используется. То же происходит с шинами, размещенными после сезона в складских помещениях или подвалах домов. Резиновые смеси, из которых изготовлены шины, реагируют с кислородом, озоном и другими веществами, содержащимися в воздухе. Таким образом, множество факторов влияет на пригодность шины для использования.

Правила разрешают продажу новых шин сроком до трех лет с даты изготовления. Однако, как подчеркивают специалисты, один год хранения шины на складе приводит к старению шины, равному трем неделям использования в нормальных условиях.

Поэтому, принимая решение о покупке двух- или трехлетней новой шины, вы можете даже попросить скидку. Тем более что при заказе шин у дилера вы не уверены, соблюдаются ли соответствующие стандарты хранения на его складах.

Что касается возраста шин, то общее правило заключается в том, что их нельзя использовать по истечении 10 лет с даты изготовления. Зимние шины теряют свои свойства гораздо быстрее. Это связано с использованием других резиновых смесей, которые гораздо менее устойчивы к внешним воздействиям. Верхний возрастной предел зимней шины считается равным 6 годам, хотя следует помнить, что это только ориентировочные данные. Пригодность шины к использованию определяется рядом параметров, которые необходимо учитывать перед ее установкой.

Внимательно подойдите к этому вопросу, ведь это касается вашей безопасности.