Приучить ребенка к активному образу жизни легко – нужно просто подарить ему доску. Это модно, стильно и здорово. Главное – изучить предложения на скейтборды универсальные и выбрать оптимальный вариант для начинающего спортсмена.

photo-1528113989741-393d8c165c53?ixlib=rb-1.2.1&ixid=eyJhcHBfaWQiOjEyMDd9&auto=format&fit=crop&w=635&q=80

 Выбираем правильно: характеристики детских скейтбордов

 Специалисты рекомендуют покупать первый скейтборд ребенку, который уже не только крепко стоит на ногах и уверенно передвигается. Он должен контролировать тело во время активных движений и в полной мере понимать и нести ответственность за свои действия. Оптимальный возраст - семь-восемь лет, но если ребенок хорошо развит, купить доску можно и раньше. Дети более нежного возраста могут не справиться с управлением, упасть и получить травму. 

Производители предлагают детские скейтборды для разного возраста, начиная от 4-х лет. Это будут изделия «микро» категории с размером деки 6,5х27,2 для детей ростом до 102 см и до 35 размера ноги. И категория «мини», предназначенная для бордистов ростом от 102 до 150 см и размером обуви около 36-38. Подросткам можно выбирать изделия из более серьезных групп. 

Какой тип скейтборда выбрать?

 На рынке представлены разные модели скейтов, важно приобрести тот, который подходит ребенку по уровню его подготовки. Различают такие типы детских скейтбордов:

  • лонгборд: длинная деревянная дека и большие колеса, которые обеспечивают мягкий ход;

  • круизер: доска с загнутыми краями, средний уровень жесткости;

  • фриборд: хороший вариант на шесть колес отлично подходит для фристайла;

  • маунтинборд: большие колеса обеспечивают передвижение по пересеченной местности и по дорогам с любым покрытием;

  • стоуборд: складная модель, что делает ее удобной в использовании в городских условиях. 

 Обращайте внимание на деку, которая должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес ребенка во время езды и выполнения трюков. Обычно деку детского скейта делают из шести-семи слоев шпона. Не верхнюю часть деки наносят антискользящее покрытие, чтобы подошва не съехала с доски в самый ответственный момент. 

photo-1561368250-81225ca7e0ed?ixlib=rb-1.2.1&ixid=eyJhcHBfaWQiOjEyMDd9&auto=format&fit=crop&w=600&q=60

Подумайте, где ребенок будет кататься. Для покатушек на асфальте подойдет скейт с колесами повышенной жесткости, а вот для фристайла и для занятий на специальных площадках стоит приобрести скейт с мягкими колесиками. В каталоге маркетплейса IpopoKIDS вы сможете подобрать скейтборд под подходящие характеристики и по доступной цене.