Кто-то из нас любит зиму больше, кто-то меньше. Но это не отменяет того факта, что к ней необходимо как следует готовиться. И дело не в морозах, ведь купить тёплые ботинки не составит особого труда. А дело в том, чтобы подобрать идеальную во всех смыслах обувь именно для себя.

Материал

Обращайте внимание на материал, из которого изготовлена продукция. Это непосредственно повлияет на её морозоустойчивость. Лучше всего сохраняют тепло модели из натуральной кожи и натурального меха. Они лучше принимают форму ноги, не натирают и не давят. А вот изделия из искусственного материала долго разнашиваются. К тому же в местах изгибов достаточно быстро могут появиться заломы и трещины. И это неудивительно, ведь искусственный материал жёсткий и плохо реагирует на сильные морозы. Не говоря уже о том, что и тепло он практически не сохраняет. Что касается таких натуральных материалов, как замша и нубук, то стоит учитывать, что они достаточно капризны и не любят влагу. Поэтому такую обувь следует носить аккуратно и обеспечить ей хороший уход. А иначе ботинки быстро потеряют форму, а вместе с ней и презентабельный вид. Также не забывайте уделить внимание внутренней отделке выбранной модели. Раздвиньте мех и тщательно осмотрите его основание, если оно цельное, значит мех натуральный. Если же Вы видите тканевую основу, значит он искусственный или набивной (используется натуральный ворс). Лучше брать обувь с подкладкой из цельной основы. Дело в том, что из тканевой ворс начнёт сыпаться довольно быстро, а значит ботинки станут менее тёплыми.

Подошва

Подошва должна быть более 1 см толщиной. В противном случае уже при небольшом минусе у Вас начнут сильно мёрзнуть ноги.

Для того чтобы проверить качество подошвы понравившейся модели, возьмите ботинок в руки и попробуйте его согнуть. Это должно происходить достаточно легко, ведь если подошва чрезмерно жёстка, то высок риск, что во время носки она может треснуть. Затем посмотрите, насколько качественно прошит или проклеен ботинок. Здесь приоритетов нет, производители научились качественно делать оба варианта. Но вопрос в другом: действительно ли качественно выполнена эта операция? Чтобы избежать сомнений, просмотрите стык соединения подошвы и верхней части ботинка. Если всё выполнено аккуратно и нигде нет зазоров, то производитель постарался на славу.

Примерка

Одно из основных качеств практически любого вида обуви – её удобство. То, как она сидит на ноге, не доставляет ли дискомфорта. Не хотите купить ботинки, которые будут лишь украшать Вашу обувную полку, потому что Вы не в состоянии выдержать в них даже небольшой прогулки? Тогда обязательно примеряйте понравившуюся модель, прежде чем её приобрести. Пройдитесь, насколько позволяет пространство.

Примерку делайте на носок, в конце концов, это ведь зимняя обувь. Кроме того, специалисты рекомендуют брать пару на размер больше Вашего. Считается, что если обувь сидит плотно, то ноги зимой будут быстрее промерзать.

Личные предпочтения

Ну и самое главное, не забывайте, что зимняя обувь должна быть не только тёплой, но и радовать глаз собственного владельца. Смотрите, выбирайте и просто получайте удовольствие от самого процесса.