Современная инженерная сантехника - это то, что обеспечивает комфорт не только в жилых, но и в офисных помещениях. Каждый элемент конструкций важен в отдельности, но еще важнее использовать для их соединения качественную арматуру. Современные специалисты уделяют много внимания созданию проектов таких систем и их реализации. Они работают "под ключ", от чертежа до приобретения таких деталей, как автоматический насос для воды и тому подобного.

Сантехника, от которой зависит все: какая она

Все ее детали могут применяться как для квартир, так и для проектирования и обустройства разветвленных систем, проведения работ в больших офисах и частных домах. А это означает, что выбор каждого элемента должен осуществляться с вниманием к деталям. И тут важно знать, что к категории инженерной сантехники относятся не только собственно трубы и крепежно-запорные элементы, а также и разнообразные отопительные и водоснабжающие устройства. И обо всем этом хорошему хозяину стоит знать хотя бы "по верхам".

Основой инженерной сантехники являются, конечно же, трубы. При прокладке коммуникаций применяются изделия трех видов: металлические, полимерные и металлополимерные (то есть металлопластиковые). У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, определяющие итоговое качество трубы. Выбираются они в соответствии с конкретным случаем и делает это специалист-сантехник. В некоторых случаях характер материала закладывается на стадии проекта.

Так, если проектируется ливневая канализация наружная, то для нее потребуется один тип труб, а если внутренние системы - то другой.

Запорная и водоразборная арматура - это тоже важная часть сантехнической конструкции, без которой не обойтись Она очень распространена и востребована в современных условиях. Такая категория элементов представлена:

  • смесителями,
  • вентилями,
  • кранами.

Благодаря тому, что они производятся из лучших материалов, в современных условиях у профессионалов есть возможность создать уникальную систему, которая будет справляться со своими функциями в любых средах.

Какие еще элементы являются частью инженерной системы

Так, очень важная ее часть - это радиаторы, которые также делаются из самых разных материалов. Условия использования в ситуации выбора также важны. В старых домах хорошо устанавливать радиаторы чугуна. В домах, где в системе отопления бывает высокое давление, лучше ставить изделия биметаллические. Алюминиевые радиаторы недолговечны, они быстро подвергаются коррозии, а остальные не выдерживают высокого давления.

Разнообразные фитинги и запорная арматура, такая как кран шаровый стальной ду 100 и тому подобные изделия, тоже заслуживают внимания. Приобретать их следует в заслуживающей доверия торговой точке, которая предоставляет все необходимые сертификаты и гарантии на предлагаемые изделия. Что касается стоимости, то она практически перестала быть мерилом качества, сегодня покупатели обращают больше внимания на репутацию производителя.