Все знают, как важен сон для хорошего самочувствия и здоровья человека. Качество сна определяется его продолжительностью и удобством спального места. Невозможно полноценно отдохнуть на старом бугристом матрасе с неприятным затхлым запахом. К организации спального места нужно относиться со всей ответственностью. И, пожалуй, самую важную роль в этом играет качественный матрас.

Какой матрас лучше, мягкий или жесткий?

Наши бабушки спали на перинах. Было мягко и тепло. Однако, как утверждают врачи, перины подходят действительно только бабушкам. Дети и взрослые, чтобы сохранить красивую осанку и крепкий здоровый позвоночник, просто обязаны спать на достаточно жестком матрасе. Тем более, что в продаже есть недорогие качественные матрасы российского производства, ничуть не уступающие зарубежным аналогам по качеству. Лучше всего приобретать матрасы на сайте специализированного интернет-магазина, где вы найдете широкий ассортимент качественных изделий по наиболее доступным ценам.

Все матрасы различаются по степени жесткости. Они бывают:

  • жесткие;
  • полужесткие;
  • мягкие.

Последние как раз пригодятся старикам и людям с очень маленьким весом. Для большинства здоровых людей лучше всего подойдет матрас средней жесткости. Ну а если у человека имеются проблемы с позвоночником, такие как сколиоз или даже грыжи, то именно жесткий матрас станет настоящим спасением. Он снимет болевой синдром, а если заболевание находится в начальной стадии, то вполне может даже избавить от недуга.

Натуральные и синтетические наполнители

Сейчас стали очень популярны матрасы с природными наполнителями, такими как натуральный латекс кокосовая койра ватин войлок. Они абсолютно экологичны и не вызывают аллергии. В качестве качественных искусственных наполнителей используют: эрголатекс, пенополиуретан, струттофайбер, биогель. Существуют еще так называемые ортопедические матрасы с памятью. Они исключительно подойдут тем людям, которые спят в одном положении.

 

Что касается натурального латекса, производимого на основе каучука и обладающего ортопедическими и природными антибактериальными свойствами, то матрасы, с такого рода набивкой такой очень мягки, удобны и способны принимать форму тела человеческого. Искусственный же латекс, который получают в лаборатории, намного дешевле натурального латекса, и тем не менее, по характеристикам он почти не уступает прототипу.