Ни одна перспективная типография не может обойтись без качественного промышленного принтера, который отличается высокой производительностью, безотказностью и требуемым качеством печати. На рынке представлено множество профессиональных решений в разной ценовой категории. Но как из всей массы выбрать принтер, который будет не только выполнять поставленные задачи, но и окупаться? На этот вопрос отвечаем далее.

Параметры промышленного принтера

Подобные инструменты печати нужны как крупным компаниям, так и небольшим фирмам. Промышленный принтер - устройство универсальное, обладающие следующими характеристиками:

  • Мобильность. Модели делятся на два типа: мобильный и стационарные. Мобильные модели отличаются от стационарных меньшей производительностью.
  • Размер рабочей поверхности. Выбирая промышленное решение для типографии, необходимо сразу понимать, какого формата будут печататься документы.
  • Тип принтера. Существует несколько решений: струйные, лазерные, сублимационные, светодиодные и модели с термопечатью. Каждый принцип действия обладает своими достоинствами и недостатками. Выбор технологии печати зависит от поставленных задач.
  • Цвет печати. В продажах лидируют цветные принтеры, но многие типографии используют черно-белую печать. Черно-белый принтер отличается более высокой производительностью и более бюджетным обслуживанием. Если цветная печать не требуется, то рекомендуется брать ЧБ модели для экономии средств при покупке и во время эксплуатации.
  • Качество. Этот параметр также называется - разрешением печати. Чем выше разрешение, тем четче будет изображение. Для печати высококачественных плакатов и фотографий нужно брать принтер с высоким разрешением dpi.
  • Производительность. От этого параметра зависит скорость печати в минуту.
  • Наличие внешней подачи краски. Если есть возможность дооснастить принтер внешней подачей краски, то такое решение будет экономить средства на обслуживании. Краску можно доливать, не меняя дорогие картриджи.
  • Помните, нет идеального универсального принтера. Модель стоит выбирать строго от поставленных задач.