Есть люди, которые просто не могут проснуться без чашечки свежесваренного ароматного кофе. Этот напиток давно уже стал настоящей панацеей, элексиром бодрости, дарящим ни с чем не сравнимое удовольствие. Потому у нас так популярны кофейни, готовящие для посетителей этот превосходный напиток. В таких заведениях непременно должна быть хорошая профессиональная кофемолка, обеспечивающая зернам качественный помол. Именно от помола зачастую зависит вкус и насыщенность кофейного напитка. Только кофе, который смолот непосредственно перед варкой, способен сохранить в себе все присущие ему свойства и стать основой для получения невероятно вкусного напитка.

История кофе насчитывает несколько веков. В Украину он попал из Турции еще в 15 веке и как-то сразу прижился. Невероятные свойства напитка, его божественный аромат и необычный вкус пришелся по вкусу украинцам. С тех пор он является практически национальным напитком, которым угощают гостей в каждой семье. Действительно, о полезных свойствах кофе знают практически все и умело используют их для своего хорошего самочувствия. У нас этот напиток готовят разными способами, однако в любом случае зерна должны быть хорошо обжаренными и смолотыми непосредственно перед приготовлением.

О кофемолках и не только

Что касается профессиональных кофемолок, к выбору такого оборудования нужно отнестись осмотрительно. Прежде всего, нужно понимать, для каких целей будет использоваться кофемолка и какое количество кофе ей придется обрабатывать. Если речь идет о небольших кофейнях, здесь может быть вполне достаточно небольшой кофемолки, возможно даже жернового типа, то есть, сделанной по принципу мельницы.

При более высоких нагрузках потребуется мощный агрегат, способный смалывать за один раз солидные порции зерен. Естественно, такая кофемолка должна иметь объемный бункер и работать на больших оборотах. Очень удобно, когда в аппарате можно регулировать степень помола. В таком случае удастся заметно расширить ассортимент кофейных напитков. Поскольку современные кофемолки имеют очень симпатичный дизайн, они смогут стать достойным украшением любой барной стойки.