Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Полтавчане победили на Международном театральном фестивале (фото)

Полтавчане победили на Международном театральном фестивале (фото)

​Любительский театр "Колокольчик" одержал победу на Международном театральном фестивале в Минске. Полтавские дети были самыми младшими участниками фестиваля и поразили мастерством всех. Об этом заявил председатель Полтавского облсовета Александр Беленький. "Результат - диплом с отличием... Спасибо всем депутатам областного совета, принявшим участие в…

Полтавский насильник назвал себя ДНРовцем, чтобы остаться в России

​Несколько дней назад в Украину был экстрадирован Анатолий Марюха, который 14 февраля прошлого года жестоко изнасиловал и убил 19-летнюю студентку в поселке Чапаево. Как сообщает сайт города Полтавы, убийца сбежал в Россию и там прятался длительное время, пока полиция России его не задержала. В течение полугода решался вопрос экстрадиции Марюхи в Украину, где он…

Кременчужане просят пересмотреть график работы детсадов

​Кременчужане просят пересмотреть график работы детсадов. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Кременчугского горсовета. Ее автор просит установить сроки пребывания детей в садике не с 7.30 до 16.30-17.00, а с 6.30 до 18.00, а для дежурной группы - до 19.00. По словам автора, у большинства родителей рабочий график - с 8.00 до 17.00 или с 9.00 до 18.00,…

Полтавские коммунальные газеты пустили в свободное плавание

​Полтавский областной совет вышел из соучредителей двух коммунальных областных газет - "Заря Полтавщины" и "Село полтавское". Такое решение депутаты приняли вчера, 1 июня, на сессии облсовета, сообщает "ИМИ". Соответствующие проекты решений облсовета не успели рассмотреть на сессии 29 апреля, поэтому вопрос был перенесен на 1 июня.…

Братья Капрановы презентовали книгу о дедах-героях (видео)

​Братья Капрановы презентовали в Полтаве свою новую книгу, над которой они работали последние четыре года. По словам авторов, книга "Забудь-река" - это художественная интерпретация событий в Украине начиная от Второй мировой войны и заканчивая современной ситуацией на Донбассе. В ней три судьбы дедов переплетаются в одну, передает областное телевидение "Лтава":

В Кременчуге установят памятник голубям

В Кременчуге установят памятник голубям. Памятник появится в Приднепровском парке города. Скульптурную композицию посвятят местным породам голубей - "Крюковской" и "Кременчугской". Об этом "Телеграфу" сообщил председатель оргкомитета общественной организации "Экодвижение "Зеленая планета"  Геннадий Тертычный. В своем…

Под Полтавой провели парад колясок (фото)

Вчера, ​1 июня, в День защиты детей, в Кременчуге провели традиционный парад детских колясок. На празднике был замечен целый оркестр колясок: коляска-виолончель, арфа, саксофон, барабан и скрипка. По информации "Телеграфа", парад проводился седьмой год подряд. Праздник получился массовым: 51 участник, 6 номинаций, большое количество…

В Полтаве запретили гидроразрывы пластов

Вчера, 1 июня, на очередной сессии Полтавского облсовета депутаты не поддержали идею проведения конкурса на выполнение работ по интенсификации добычи газа на месторождениях ОАО "Укргаздобыча" методом гидроразрыва пластов.   Выступающие отметили, что Полтавщина не может стать испытательным полигоном для внедрения гидроразрывов пластов. Первый…

Спасаясь от пациента, медсестры выпрыгнули из окон (видео)

В городской больнице № 3 Кременчуга в ночь на 2 июня произошла драка, в результате которой проломлена стена и повреждена мебель медучреждения. Об этом пишет "Кременчугская газета" со ссылкой на главврача больницы Вадима Украинца. По его словам, в больницу доставили пьяного пациента с травмой кисти. У него возник конфликт с медперсоналом и завязалась драка.…

Футбольные фанаты устроили драку (видео)

В конце футбольного матча Первой лиги между ФК "Полтава" и черкасским "Днепром" возникла потасовка. Фанаты черкасского клуба избили работников стадиона. После второго гола (матч закончился поражением "Полтавы" со счетом 2:0) болельщики гостей зажгли файеры и бросили их на поле. Директор ФК "Полтава" Богдан Винницкий начал усмирять…

СБУ просит помощи у полтавчан

​Управление Службы безопасности Украины в Полтавской области обратилось к жителям региона с просьбой сообщать информацию об антиукраинских провокациях, подготовке диверсий, незаконном храненим оружия. Кроме того, ведомство просит информировать о лицах, причастных к участию в боевых действиях на стороне т.н. "Донецкой народной республики" и "Луганской…

Парубий подписал переименование Комсомольска. Мэрия готовит иск (видео)

​1 июня председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал постановление о переименовании Комсомольска в Горишни Плавни. Новое название не устраивает власти экс-Комсомольска. Они утверждают, что опираются на поддержку горожан в этом вопросе. Мэр города Дмитрий Быков уверяет, что решение Верховной Рады принято с нарушениями и теперь, когда закон вступает…

Горишни Плавни - это круто!

Надежда Савченко поддержала флешмоб по поводу переименования Комсомольска, который получил популярность среди интернет-пользователей. Она считает, что новое название Комсомольска - Горишни Плавни - это круто! К флешмобу присоединились  депутаты Верховной Рады, местные депутаты, деятели культуры - в частности, украинский поэт и издатель Сергей Пантюк, певица…

Аптеки подняли цены на обезболивающие

​Полтавское областное коммунальное предприятие  "Полтавафарм" с апреля подняло цены на медицинские препараты, которые содержат наркотические вещества. Об этом сообщили "ВПолтаве" читатели. Журналисты проверили информацию в коммунальных аптеках города. Старший провизор 197-й аптеки Валентина Бичова рассказала, что препараты действительно подорожали:…

Авария в Полтаве: погибли два человека и собака

​Вчера, 1 июня, около 21.00 патрульные полицейские получили сообщение о дорожно-транспортном происшествии на улице Маршала Бирюзова в Полтаве. По информации патрульной полиции Полтавы, мотоцикл Kawasaki Ninja под управлением 30-летнего полтавчанина двигался от ул. Ковпака в направлении площади Октябрьская. Водитель не справился с управлением, в результате чего наехал на…

Полиция арестовала обидчика ветерана

​Правоохранители Кременчугского райотдела полиции Главног управления Нацполиции в Полтавской области расследовали разбойное нападение на 84-летнего полтавчанина (согласно ч. 3 ст. 187 УК Украины, разбой, сопряженный с проникновением в жилище). Процессуальное руководство в производстве осуществляет группа прокуроров, которую возглавил заместитель руководителя Кременчугского…

Памятник Мазепе облили краской (фото)

Памятник гетману Ивану Мазепе в Полтаве облили краской.  Сегодня утром волонтер "Полтавського батальона небайдужих" Наталья Гранчак выставила на своей странице в соцсети фотографии, где бронзовый Мазепа облит желтой краской. "Памятник Мазепе облили желтой краской. Провокации в Полтаве продолжаются. Патрульные машины проехали к Собору и обратно и…

В Полтаве открылась выставка детских улыбок

В рамках празднования Международного дня защиты детей в Полтавском художественном музее имени  Ярошенко открылась фотовыставка "Детские улыбки". Ее подготовили Фонд защиты и поддержки талантливых детей и полтавские фотохудожники. В экспозиции - около 50 фотографий, на которых только детские улыбки. Все фотографии объединяет любовь к малышам, их искренние…

Журналисты поймали осужденного за убийство милиционера (фото, видео)

Вчера, ​1 июня, двое кременчугских журналистов - Андрей Рубан и Андрей Михайленко - задержали бывшего милиционера Сергея Чуба, который был приговорен к 9 годам лишения свободы, но скрылся от правосудия сразу после суда. "Мы заметили его, начали аккуратно преследовать и вызвали патруль... Когда он увидел полицейских, то начал убегать, но бежал он в нашу сторону.…

Что подорожало в Полтаве: список

​В течение января-апреля ценовая ситуация в области характеризовалась ростом цен. За этот период индекс потребительских цен составил 105,6%, сообщила директор Департамента экономического развития Полтавской облгосадминистрации Инна Ищенко. "С начала года на 1% выросли цены на макаронные изделия, мясопродукты и рыбу. Снизились цены на яйца, овощи и сахар. При…