Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Глобино горел жилой дом (фото)

В Глобино горел жилой дом (фото)

Вчера, 2 января, в 13:50 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на ул. Садовой в Глобино. Пожар был локализован в 14:35, а в 15:30 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем поврежден дымоход отопительной печи, но спасен от уничтожения жилой дом. К тушению привлекались три человека личного состава 6-го Государственного…

На Полтавщине задержали чиновника-вымогателя

На Полтавщине задокументирован факт вымогательства и получения должностным лицом неправомерной выгоды. По словам начальника полиции Полтавской области Андрея Замахина, около 10 тысяч гривен неправомерной выгоды требовал и получил государственный служащий одной из районных государственных администраций для решения вопроса в интересах заинтересованного лица. Мероприятия…

Кременчужанина ранили ножом

В Кременчуге установлены обстоятельства нанесения телесных повреждений. Вчера, 2 января, около 18:00 часов на линию "102" поступила информация от медиков о госпитализации 28-летнего мужчины с ножевым ранением. Пострадавший получил ранения возле одного из развлекательных заведений. Пострадавший прооперирован, состояние здоровья его тяжелое. Патрульные полицейские…

Комиссия проверит 47 полтавских судей

На соответствие занимаемой должности в 2018 году собираются проверить 1060 судей Украины. Об этом сообщается на сайте Высшей квалификационной комиссии судей. В этом списке - 47 судей Полтавы и области. Напомним, на днях президент Петр Порошенко подписал Указы о ликвидации и реорганизации судов, согласно которым должны появиться окружные суды вместо местных и апелляционных.

Часть центра Кременчуга останется без света

Завтра, 4 января, в Кременчуге электроснабжение будет отсутствовать в центре города и в районе Кохновки. Это связано с проведением ремонтных работ на электрических сетях. По информации Кременчугского филиала ОАО "Полтаваоблэнерго", с 8.00 до 17.00 будет отсутствовать электроснабжение по адресам: ул. Маршала Рокоссовского, 1-32; ул. Великокохновская,…

В области больше всего зарабатывают работники добывающей промышленности

Самые высокие заработные платы на Полтавщине в прошлом году получали рабочие добывающей промышленности. Как сообщает Лтава со ссылкой на ГУ статистики в Полтавской области, их зарплата составила в среднем более 11 тыс гривен в месяц. А вот самые маленькие зарплаты у людей, занимающихся организацией питания и временным размещением - около четырех тысяч гривен.

Убийство под Полтавой: женщине нанесли более 80 ударом ножом

Прокуроры осуществляют процессуальное руководство по факту убийства, совершенного в новогоднюю ночь. Как рассказали в прокуратуре, в с. Жуки Полтавского района злоумышленник напал на 64-летнюю пенсионерку в ее собственном доме и, по предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, нанес женщине более 80 ножевых ранений. После совершения убийства, чтобы скрыть…

В Кременчуге автомобиль сбил женщину-пешехода

Вчера, 2 января, около 21.00 на пр. Свободы в Кременчуге автомобиль наехал на пешехода. Как сообщает Вестник Кременчуга, ДТП произошло возле остановки транспорта "Горводоканал". У 47-летней женщины-пешехода диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости, ушиб правого коленного сустава. "Скорая" доставила пострадавшую в травматологическое…

В Кременчуге за месяц родилось четыре двойни

За декабрь 2017 года в Кременчуге родились четыре двойни. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на Кременчугский городской отдел ЗАГС. Всего за минувший месяц было зарегистрировано 164 новорожденных (в декабре 2016 года - 181), из них 94 мальчика и 70 девочек. Многодетными стали 15 матерей, родивших третьего ребенка.

Кременчужанам рассказали, куда девать елки

После завершения новогодних празднований кременчужан просят складировать елки вблизи контейнерных площадок. Коммунальные службы Кременчуга обращаются к жителям города с просьбой после завершения новогодних праздников не выбрасывать елки в непредназначенные для этого места, а, как и в прошлом году, деревца необходимо складировать неподалеку от контейнерных площадок.…

Двух девушек избили в Горишних Плавнях

Вечером 1 января в приемное отделение городской больницы Горишних Плавней обратились 17-ти и 23-летняя жительницы. Девушки, по их словам, были избиты в районе Дворца культуры и творчества, - сообщает Свитанок Полтавщины. Медработники диагностировали у одной обратившейся ушибы грудной клетки, у второй – ушибленные раны лба. А вчера, 2 января, около двух часов…

В Горишних Плавнях расцвели розы и хризантемы

Хризантемы, розы и календулы расцвели в Горишних Плавнях. Об этом сообщает Лтава. Напомним, по прогнозам Украинского гидрометцентра на Полтавщине температура воздуха на этой неделе составит от трех до девяти градусов тепла.

В КП "Спецсервис-Кременчуг" - новый директор

Работникам КП "Спецсервис-Кременчуг" представили нового директора. Как сообщает Кременчугская газета, им стал Виктор Бардаков. Ему 57 лет, ранее работал исполнительным директором в фирме, занимающейся реализацией кормов для животных. По словам начальника службы отлова и содержания животных КП "Спецсервис-Кременчуг" Марины Кожушко, Виктор Бардаков…

На Полтавщине появилась беседка на смотровой площадке (фото)

Недавно в живописном уголке Карловки установили обзорную беседку. Об этом сообщили в горсовете. Беседка должна стать местом, где будут объясняться в любви, встречать восход солнца выпускники, делать первые семейные фото молодожены, ведь с холма открывается захватывающий вид на бескрайние луга, тихие заводи реки Орчика и Красноперовский лес.

В селе Кобелякского района открыли тренажерный зал

В Ганжевке Кобелякского района открыли тренажерный зал. Как сообщает Эхо, много лет часть здания бывшего сельского клуба пустовала. Когда-то там находилась столовая, позже - квартиры для учителей. Впоследствии здание перестали использовать по назначению, и оно начало разрушаться. В 2017 году Золотаревский сельсовет, на территории которого находится село Ганжевка,…

Елка Кременчуга стала "Мисс-елкой" Украины (фото)

По версии читателей Укринформа, победительницей "конкурса красоты" "Мисс елка" стала главная новогодняя елка Кременчуга. За нее проголосовали 40% читателей издания. Почетное второе место - у Винницы (26%). "Бронза" досталась Черновцам (14%). Елка из Мариуполя набрала 10% голосов. По информации "Укринформ", в Кременчуг…

Кременчужанку в новогоднюю ночь убил сын - экс-работник прокуратуры

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту умышленного убийства 66-летней жительницы Кременчуга. Напомним, ее тело было обнаружено 1 января 2018 года в собственной квартире. Смерть женщины наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по подозрению в совершении этого преступления…

На Полтавщине будет тепло

На Полтавщине зима пока не собирается вступать в свои права. Как сообщает Лтава, по данным Украинского идромецентра по области дневная температура в течение недели составит от трех до пяти градусов тепла. Осадки синоптики прогнозируют на 4 и 5 января.

В Полтаве автомобиль патрульных попал в ДТП

В Полтаве на днях на ул. Великотырновской во время разворота патрульные на Toyota Prius столкнулись с Fiat Doblo. Об этом сообщает Полтавщина. Как пояснили изданию в пресс-службе патрульной полиции, водитель Toyota Prius во время разворота не занял соответствующее крайнее левое положение на проезжей части. В результате ДТП пострадавших нет. По виновнику происшествия…

На Полтавщине мужчину убило дерево

Полиция устанавливает обстоятельства гибели мужчины в Лубнах. Вчера, 2 января, около 13 часов в Лубенский отдел полиции поступило сообщение о том, что во время спиливания дерева был травмирован местный житель. От полученных телесных повреждений 37-летний мужчина погиб на месте. Работниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос…

На Полтавщине пропала без вести 90-летняя женщина (фото)

Полиция разыскивает 90-летнюю Раису Носко. Диканьским отделением полиции устанавливается местонахождение Носко Раисы Васильевны 13.04.1928 г.р., которая 28 декабря 2017 года, около 12:00 ушла из дома в неизвестном направлении и не вернулась. На вид 90 лет, худощавого телосложения. Из-за ухудшения здоровья может не сообщить свое имя, место жительства и не ориентироваться…

Вместо снеговиков на Полтавщине делают бетоновиков (фото)

Работники подрядной организации Службы автомобильных дорог Полтавщины создали бетоновичка. Об этом сообщается на официальной странице Facebook Службы автомобильных дорог. "У наших подрядчиков уже новогоднее настроение. Какая же зима без снеговика? Как вам такое?", - говорится в сообщении.

Полтавская река превратилась в свалку (фото)

Речка Тарапунька протекает по всем районам Полтавы, но больше она похожа не на речушку, а на свалку. Почему речушка в таком состоянии, Громадському пытались объяснить в экоинспекции. "Промышленными стоками она почти не загрязнена, загрязнение обусловлено несанкционированными канализационными стоками и стоками жидких бытовых отходов", - объясняет представитель…

На Полтавщине разыскивают подозреваемого в тяжком преступлении (фото)

Полиция устанавливает личность злоумышленника. Миргородским отделом полиции устанавливается личность мужчины, на вид 35-40 лет, вероятно причастного к совершению уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего). Его лицо было зафиксировано камерой видеонаблюдения банкомата.…