Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Троллейбусы в Кременчуге на Пасху будут работать до 24 часов

Троллейбусы в Кременчуге на Пасху будут работать до 24 часов

В Пасхальную ночь троллейбусы и маршрутки Кременчуга будут работать в дежурном режиме до 24 часов. В пасхальное утро кременчугский электротранспорт и маршрутные такси выйдут на свои маршруты в 4 часа. Как сообщили в горсовете, стоимость проезда как в коммунальном, так и частном транспорте, останется без изменений.

На Полтавщине произошло разбойное нападение на магазин

В дежурную часть Гребенковского отдела полиции поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина совершил разбойное нападение в одном из магазинов города. Полицейские установили, что около 15:00 неизвестный мужчина, угрожая применить нож к охраннику магазина, отобрал продукты питания и скрылся в неизвестном направлении. Правоохранителям понадобилось всего несколько…

На Полтавщине закроют железнодорожный переезд

С 16 по 20 апреля железнодорожный переезд 199 км перегона Шишаки - Хорол будет закрыт для движения автотранспорта. Об этом сообщили в Хорольской райгосадминистрации. Закрытие связано с ремонтными работами на путях. Объезд автотранспорта будет осуществляться по автомобильной дороге М03 Киев-Харьков-Довжанский через путепровод 228 км.  

В Кременчуг прибудет Благодатный огонь из Иерусалима

В субботу, 7 апреля, на площади Независимости в Кременчуга будут встречать Благодатный Огонь из Иерусалима. По предварительной информации, святыня будет доставлена в 23.00. Все кременчужане смогут принять участие в торжественной встрече Благодатного Огня и получить его частичку.

В 14 районах Полтавщины откачивали талую воду (фото)

В результате интенсивного таяния снега возникла угроза подтопления частных жилых домов и автомобильных дорог на Полтавщине. В течение 2 апреля спасатели 40 раз привлекались для откачки талой воды в Полтаве, а также Полтавском, Зеньковском, Карловском, Оржицком, Пирятинском, Хорольском, Гребенковском, Гадячском, Чернухинском, Лохвицком, Миргородском, Лубенском, Великобагачанском…

В Лохвице поздравили долгожительницу (фото)

На днях свой 90-летний юбилей встречала жительница города Лохвица Алевтина Павловна Московчук. Как рассказали в горсовете, к сожалению, пришлось женщине это сделать на больничной койке. Поздравить долгожительницу пришли Лохвицкий городской голова Виктор Радько и секретарь городского совета Татьяна Даценко.

Полтавщину предупредили о подъеме воды в притоках Днепра на метр

На реках Полтавской области продолжается развитие весеннего половодья. Как сообщили в Укргидрометцентре, в течение 3-6 апреля ожидается подъем уровня воды, а именно - на левых притоках середины Днепра - 0,6-1 метр с выходом воды на поймы. На остальных реках области будет преобладать суточная интенсивность роста уровня воды до 20-30 см.

В Кременчуге появится еще два места отдыха у воды

В этом году в Кременчуге обустроят еще два места отдыха у воды. Об этом сообщил сегодня начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Иван Москалик. По словам главного коммунальщика города, в этом году из городского бюджета выделены дополнительные средства на обустройство мест отдыха на Днепре возле ресторана "Афины" и на р. Сухой Кагамлык в районе…

На Полтавщине кот застрял на елке (фото)

Кременчугские спасатели снимали кота, застрявшего на елке. Как сообщает Телеграф со ссылкой на горрайонное управление Государственной службы чрезвычайных ситуаций, это произошло вчера, 2 апреля на ул. Первомайской. Жительница дома №31/6 обратилась на линию "101" и сообщила о том, что ее кот залез на елку и не может спуститься оттуда. Спасатели достали…

На размытых дорогах застряли "скорые" (фото)

В течение 2 апреля полтавские спасатели привлекались к ликвидации последствий осложнения погодных условий в Пирятинском, Лохвицком и Новосанжарском районах. В частности, спасатели отбуксировали с размытых участков дороги два автомобиля экстренной медицинской помощи и два грузовых автомобиля, в которых находились семь человек. Так, в 21:05 в Службу спасения "101"…

В Полтаве подтопило детский сад (фото)

В Полтаве спасатели откачали талую воду с территории детского сада. Вчера, 2 апреля, в 9:20 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что в результате интенсивного таяния снега произошло подтопление двух подвалов детского сада №13 на ул. С. Петлюры. Бойцы ГСЧС откачали 20 кубометров талой воды.  

Очередная сессия облсовета пройдет в Лохвице

Очередная сессия Полтавского облсовета пройдет в Лохвице. Председатель областного совета Александр Беленький издал распоряжение о созыве 19-1й сессии Полтавского областного совета седьмого созыва, пленарное заседание которой состоится 12 апреля в 10.00 в помещении Лохвицкого районного совета (ул. Победы, д. 1). Список вопросоы, вынесенных на рассмотрение, можно посмотреть…

В Кременчуге пропала школьница

В Кременчуге всю ночь искали 14-летнюю девочку. Как сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу Кременчугского отдела полиции, 2 апреля в 19.00 в полицию обратилась мама несовершеннолетней. Женщина рассказала, что ее дочь ушла из дома. Правоохранители всю ночь искали деочку-подростка, которая все это время была у друзей. Под утро она сама вернулась домой.  

На Полтавщине из затопленного дома спасали детей

Вчера, 2 апреля, в с. Борки Зеньковского района спасатели эвакуировали женщину с детьми. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, домохозяйство подтопило, и жильцы не могли самостоятельно покинуть дом. 31-летнюю женщину с тремя малолетними детьми забрали из подтопленного дома спасатели ГСЧС.  

На Полтавщине госпитализировали женщину, вдохнувшую пары кислоты

Вчера, 2 апреля, в больницу Кременчуга госпитализировали уборщицу кондитерского цеха. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, 39-летняя женщина вдохнула пары кислоты. Ей поставили диагноз: химический ожог верхних дыхательных путей. Состояние пострадавшей оценивается как средней тяжести.

В Миргороде орудовал псевдополицейский

С сообщением о мошенничестве в дежурную часть Миргородского отдела полиции обратился 18-летний житель района. Парень заявил, что в центре города к нему подошел неизвестный и представился работником полиции. "Полицейский" заявил, что за курение в общественном месте юноша может быть привлечен к административной ответственности, а потом предложил решить вопрос…

На Полтавщине - угроза размытия плотины (фото)

Бойцы ГСЧС Полтавщины спасают от размывания плотину в селе Рыбцы под Полтавой. Как сообщает Громадське со ссылкой на областное управление ГСЧС, с целью предотвращения размывания плотины воду из переполненного пруда откачивают пожарной насосной станцией. На месте работают специалисты группы специальных спасательных работ энергообеспечения и водоснабжения.

На Полтавщине мужчина бил бывшую жену ногой в грудь

В травматологическое отделение больницы Горишних Плавней госпитализированы две местных жительницы, избитые мужчинами. Как сообщили Свитанку Полтавщины на подстанции экстренной медицинской помощи, в первом случае 29-летнюю горожанку избил бывший муж. По словам женщины, он бил ее ногой в грудь. Медработники зафиксировали ушибы грудной клетки и перелом нескольких ребер.…

Мэр Полтавы оказался "бездомным"

Городской голова Полтавы Александр Мамай подал декларацию за 2017 год. Как выяснилось по декларации, у мэра нет своей недвижимости. Владелицей дома в Полтаве площадью 911 кв. м и квартиры (47,6 кв. м) является мать Мамая Тамара Артемовна. Также у женщины -земельный участок площадью 1489 кв. м. Александр Мамай задекларировал наличными 760 тысяч долларов и 1 млн…

Кременчужанин "подарил" мошенникам 50 тысяч гривен

В Кременчугский отдел полиции обратился 63-летний кременчужанин. Мужчина сообщил, что он решил приобрести серебряный сервиз за немаленькую сумму - 51 тыс грн. Деньги доверчивый кременчужанин заплатил, а вот сервиза так и не получил. Полиция устанавливает все обстоятельства, - сообщает Вестник Кременчуга.

На Полтавщине кондуктор троллейбуса высадила из салона ребенка - соцсети

Кондуктор тролейбуса №1 в Кременчуге высадила школьницу, который не смогла оплатить проезд. Об этом в Facebook сообщила кременчужанка Юлия Павлышина. "Моя дочь, 11 лет, села в троллейбус №1, и так случилось, что она потеряла деньги. Искала несколько остановок. Но потом, когда не нашла, кондуктор высадила ее на ближайшей остановке. Ребенок в слезах! И что делать,…

На Полтавщине может появиться мурал с Тарасом Шевченко-супергероем

На Диканьской гимназии собираются нарисовать мурал, изображающий Тараса Шевченко супергероем. Об этом Панораме Полтавщины сообщил директор департамента строительства, градостроительства и архитектуры Полтавской облгосадминистрации Тимофей Голбан. Чиновник также добавил, что эскиз, который уже представили широкой общественности, нуждается в доработке. "Это был…