Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Страны ЕС и Китай стали основными партнерами Полтавы

Страны ЕС и Китай стали основными партнерами Полтавы

 Страны ЕС и Китай стали основными торговыми партнерам Полтавской области в прошлом году. Наибольшая доля экспортных поставок приходится на страны ЕС, это более 143 млн долларов США. Об этом сообщают "Новини Полтавщини" со ссылкой на директора Департамента экономического развития Полтавской облгосадминистрации Инну Ищенко. Всего внешние торговые операции…

Полтавчане отмывают памятник Мазепе (фото, видео)

Сегодня, 3 июня, неравнодушные полтавчане собрались на Соборной площади, чтобы очистить памятник Ивану Мазепе. Напомним, ночью 2 июня неизвестные вандалы облили желтой краской недавно установленный памятник украинскому гетману. Инициаторами сегодняшней акции стали активисты и члены ВО "Свобода", которые через соцсети объявили о сборе средств и людей.

Полтавскую власть ждет проверка Администрации президента

Более 40 представителей Администрации президента с понедельника будут проверять деятельность Полтавской облгосадминистрации и ее территориальных подразделений. О том, что в понедельник, 6 июня, в Полтаву с проверкой приедет комиссия, рассказал "Полтавщине" руководитель аппарата Полтавской облгосадминистрации Николай Белоконь. "Согласно плану работы…

В Кременчуге пропал молодой мужчина (фото)

​В Кременчуге пропал 29-летний Игорь Попов. Как сообщает "Телеграф" со ссылкой на пресс-службу полиции, молодой человек ушел из дома вечером 10 мая и не вернулся. Попов проживал на ул. Ивана Мазепы (Бутырина) в доме №30. Приметы мужчины: рост - 170-173 см, худощавый, волосы русые с проседью, глаза зеленые. Был одет: куртка кожаная темно-синяя, рубашка…

На выходные в Полтаве откроют скоростной спуск

В эти выходные, 4-5 июня, в с.Нижние Млины состоится ежегодное открытие скоростного спуска по веревке длиной 200 метров. Об этом пишут организаторы в соцсетях. Отмечается, что скорость спуска - около 75 км/час. Есть ограничения по весу: минимально - 25 кг, максимально - 100 кг. Цена спуска - 50 грн, а за два подряд - 80 грн.    

Мужчина без прав незаконно перевозил древесину

В Гадячском районе Полтавской области правоохранители остановили автомобиль УАЗ, двигавшийся по полевой дороге. При осмотре автомобиля выяснилось, что в кузове машины водитель перевозил свежесрубленную сосну. Никаких документов на древесину, как и водительских прав, у мужчины не оказалось. Пила и прочее оборудование "черного лесоруба" тоже находились в машине.…

Cемья кременчужан отравилась грибами

В Кременчугском районе зарегистрирован случай отравления грибами, пострадали два человека. Местные жители приобрели грибы 1 июня на трассе вблизи села Недогарки у неизвестного лица. По данным пресс-службы Кременчугского подразделения лабораторных исследований Госсанэпидемслужбы в Полтавской области, после употребления блюд с грибами потерпевшие пребывают на лечении…

Приговор по убийству мэра Кременчуга ожидают в августе

​"Суд по делу об убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева может завершиться уже в августе текущего года", - сообщил "Сайт города Полтавы". В деле убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Александра Лободенко проходят четверо подозреваемых. Среди них - директор  телекомпании "Визит" Александр Мельник, а также…

Под Полтавой обокрали церковь

​В Кобеляцкий отдел полиции обратился настоятель местной церкви с заявлением о краже из церкви музыкальных инструментов и оборудования. Как сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Полтавской области, прибыв на место происшествия, полицейские установили, что вор проник в помещение церкви, повредив заднюю дверь."Благодаря проведенным оперативно-розыскным…

Журналистка получила очередное письмо с угрозами

Журналистке Елене Никифоренко поступило уже третье за последние три недели письмо с угрозами. Полиция, отреагировав на обращение журналистки, изъяла это письмо. "Конверт и почерк идентичны предыдущим письмам с угрозами", - отметила Никифоренко. К новому письму также прикреплено фото журналистки, на которое нанесены неизвестные символы.

Пенсионеры митингуют против переименования улиц

​Сегодня, 3 июня, к зданию Полтавского горсовета вышло около 50 пенсионеров. Они проводят митинг против новых названий декоммунизированных улиц Полтавы.  Люди требовали от мэра Полтавы вернуть старые названия улиц и "оставить в покое советские праздники", объясняя это тем, что "нынешняя молодежь ничего не понимает". Не дождавшись мэра…

Под Полтавой задержан подозрительный бензовоз

​Полицейские Лубенского райотдела Главного управления Нацполиции Полтавской области 2 июня получили информацию, что к местному нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) подъехал грузовой автомобиль с цистерной (бензовоз) для разгрузки сырья в емкости предприятия. Оперативники выяснили, что на территории района находится законсервированный Окипский НПЗ. Прибыв…

"Таврия" влетела в машину дорожников: двое погибших (фото)

​Вчера, 2 июня,  под Полтавой произошла крупная авария. На 354 км автодороги "Киев-Харков", возле села Давыдовка Полтавского района, автомобиль "Таврия Славута" врезался в машину работников дорожной службы. Водитель и пассажир "Таврии" погибли на месте ДТП. Двое дорожников успели выпрыгнуть из машины и получили травмы, их жизни ничто…

Столицу Украины просят перенести в Горишние Плавни

Столицу Украины просят перенести в Горишние Плавни Полтавской области (раньше - Комсомольск). Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента Украины. "С целью сохранения исторического Киева от варварской застройки, сохранения тысячелетнего архитектурного ландшафта города, создания удобных условий для проживания киевлян, руководствуясь опытом таких…

Останні новини