Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Полтаву стянули военных

В Полтаву стянули военных

В Полтаве начались учебные сборы бригады территориальной обороны. По информации облгосадминистрации, в Полтавском областном военном комиссариате собрали боевых офицеров первой и второй очереди от 20 до 60 лет. Это военнослужащие, которые подписали контракты и проходят службу в резерве, защищали страну в зоне АТО, а также офицеры запаса, в частности, выпускники военных…

Беленький прокомментировал ситуацию с сорвавшейся сессией

"Я всегда за демократический подход к решению любого вопроса, в том числе кадровой политики в отношении меня", - заявил председатель Полтавского облсовета Александр Беленький, комментируя то, что сегодня, 3 июня, сессия облсовета, на которой должен был рассматриваться вопрос о его отставке, не состоялась из-за отсутствия кворума. "Я не боюсь, мне не стоило…

Полтавчане обратились к президенту

Президента Украины просят присвоить звание Героя Украины известному врачу Николаю Касьяну, который родом из Кобыляк Полтавской области. Соответствующая петиция зарегистрирована 30 мая на сайте президента. Ее автор - Ткаченко Вадим. "Присвоить звание Героя Украины (посмертно) всемирно известному врачу Николаю Касьяну из Кобыляк Полтавской обл. Этот врач спас тысячи…

Под Полтавой маршрутка попала в аварию (фото)

Автомобиль Volkswagen и маршрутка столкнулись сегодня, 3 июня, в Кременчуге. По информации "Кременчуг Today", авария произошла на перекрестке улиц Гагарина и Первомайской. Автобус двигался по 30-му маршруту.  Водитель легковушки и свидетели утверждают, что маршрутка ехала на красный сигнал светофора.

В Кременчуге маленькая девочка попала в реанимацию

В Кременчуге маленький ребенок госпитализирован в реанимацию. Причина - отравление продуктами горения, пишет "Кременчуг Today". ЧП произошло сегодня, 3 июня, около 12:30. Девочке -  два года и четыре месяца. Ее состояние врачи оценивают как средней тяжести.

В Полтаве заблокировали десятки фур (фото, видео)

В Полтаве задержано больше 20 грузовиков с песком. По информации активистов, эти грузовики перевозят песок, и их тоннаж значительно превышает допустимый для проезда по дорогам областного центра. Так, активисты утверждают, что вес одного автомобиля вместе с грузом составляют 44-47 тонн, тогда как разрешенная норма - 24 тонны. На место были вызваны полиция и представители…

Под Полтавой подорожала коммуналка

В Горишних Плавнях подорожал вывоз мусора. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома горсовета. Для населения тариф увеличен на 10,4%, стоимость услуги теперь составит 17,04 грн за кубометр на одного человека в месяц. Как объяснили в горсовете, причина повышения тарифов - увеличение прожиточного минимума на 9%, средней заработной платы - на 40%, цен…

Под Полтавой - нашествие бабочек (фото)

В Гадячском районе - нашествие бабочек. Жители района постят фото насекомых в соцсетях и отмечают, что видят такое количество бабочек впервые в жизни. По данным Минэкологии, это бабочки Vanessa cardui. Их большое количество связано с сезонной миграцией. "Еще недавно эти "туристы" любовались пейзажами Северной Африки, а сейчас путешествуют на север,…

Под Полтавой хотят восстановить храм (фото, видео)

Активисты и неравнодушные граждане хотят восстановить памятник архитектуры национального значения - церковь Рождества Христова в селе Вергуны Хорольского района. По информации "Коло", в субботу, 8 июня, с целью привлечения внимания к проблеме состоится "Литературная толока".  В 10.00 начнется встреча у церкви, где краевед расскажет о памятнике.…

Под Полтавой закрывают детские сады

Детские сады №1 "Солнышко" и №2 "Лелеченька" Новосанжраского района не будут работать с 15 июля по 30 августа. Соответствующее решение принял 24 мая исполнительный комитет Новосанжарского поселкового совета, пишет "Эхо". На заседании члены исполкома рассмотрели и обсудили письма директоров дошкольных учреждений, в которых они просили приостановить…

Под Полтавой младенец обварился кипятком

Под Полтавой младенец обварился кипятком. По данным Управления гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, ЧП произошло 2 июня в Кременчуге. Там ребенок 2018 г.р. был госпитализирован с предварительным диагнозом: термические ожоги пальцев рук 1-2 степени. Младенец опустил руку в емкость с кипятком. Состояние его здоровья - средней тяжести.

Руководство облсовета остается: сессия не состоялась

Сессия Полтавского областного совета, на которой планировалось рассмотреть вопрос об увольнении руководства облсовета и избрании нового, не состоялась. По состоянию на 10:10 в зале зарегистрировалось лишь шесть депутатов: не было кворума, чтобы открыть заседание. Напомним, на рассмотрение выносили 7 вопросов, в частности, вопрос о досрочном прекращении полномочий и освобождении…

В полтавской полиции - кадровое назначение

Сергей Бейгул назначен начальником Полтавского отдела полиции. По данным Главного управления Нацполиции в Полтавской области, сегодня, 3 июня, он был представлен коллективу. До назначения полковник Бейгул возглавлял Миргородский отдел полиции.

В Кременчуге двое маленьких детей попали в реанимацию

В Кременчуге двое маленьких детей попали в больницу с серьезным отравлением. Об этом пишет "Кременчуг Tоday". В частности, двухлетняя девочка отравилась жаропонижающим препаратом "Эффералган". В состоянии средней тяжести она госпитализирована в реанимационное отделение детской городской больницы. Мальчик трех с половиной лет отравился химическим…

Под Полтавой дерево чуть не раздавило машину (видео)

Под Полтавой дерево чуть не упало на автомобиль. По словам очевидцев, ЧП произошло 1 июня около 15.30 недалеко от с. Поповка Зеньковского района. Там дерево рухнуло на проезжую часть, когда по дороге двигалась машина. Водитель успел притормозить и наехал на ствол передними колесами.

В Кременчуге маленький ребенок получил химический ожог

В Кременчуге маленький ребенок получил химический ожог. По информации "Кременчуг Today", двухлетний мальчик был госпитализирован утром 2 июня в реанимацию. Предварительный диагноз - отравление средствами бытовой химии, химический ожог слизистой полости рта. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. 

Десятки сел под Полтавой остались без света

Десятки сел под Полтавой остались без света. Причина - гроза, которая прошла в регионе 1 июня. По информации Управления гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, в результате неблагоприятных погодных условий произошло аварийное отключение от электроснабжения 46 населенных пунктов в Диканьском, Карловском, Кобеляцком, Котелевском, Полтавском, Решетиловском…

В Полтаве отменили электрички (список)

В Полтаве отменили несколько электричек, другие изменили расписание и маршруты следования. На станции "Полтава-Южная" железнодорожники разместили объявление об изменении расписания движения пригородных поездов в связи с плановыми ремонтными работами, пишет "Полтавщина". Измнения касаются таких поездов: 3-4 июня Полтава-Лозовая отправлением…

Полтавчане заметили редкое атмосферное явление (фото)

Полтавчане заметили редкое атмосферное явление - двояковыпуклые облака. В субботу, 1 июня, они были видны жителям Полтавы и близлежащих населенных пунктов. Люди выкладывали фото необычных туч в соцсетях. Двояковыпуклые, или вымеобразные облака - редкое метеорологическое явление (за десятки лет может наблюдаться 1-2 раза). Свидетельствуют о приближении сильной бури,…

В Полтаве сбит велосипедист

В Полтаве сбит велосипедист. По данным Главного управления Нацполиции в Полтавской области, авария произошла 1 июня около 11:00 на улице Соборности. Там 31-летний водитель автомобиля "Фольксваген Пассат" сбил велосипедиста 1960 года. Мужчина получил телесные повреждения.