Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Успехи польского образования поразили полтавских педагогов

Успехи польского образования поразили полтавских педагогов

В Полтавской области внедряют международный проект "Реформа децентрализации в образовании". Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Полтавской облгосадминистрации Елена Харченко, пишет "Полтава 365" По словам Харченко, цель проекта - повысить интерес молодежи к обучению, сделать его более качественным в городах и селах. "Польша…

В Полтавской обладминистрации - кадровое назначение

Виктория Пилипенко назначена руководителем Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Полтавской облгосадминистрации. Она приступила к выполнению обязанностей на новой должности с 29 декабря, пишет "Полтавщина". Ранее Пилипенко работала и.о. директора этого департамента и возглавляла одно из его управлений.

Под Полтавой Рождество отметят забегом

Третий Рождественский забег состоится в Миргороде Полтавской области 7 января. По информации Миргородского горсовета, пробежка начнется в 10.30. Дистанция - 5 км, пролегает по территории курорта Миргород и Березовой рощи. Кроме того, в 13.00 стартует оздоровительный велозаезд. Дистанция - 16 километров, приглашаются все желающие.

В Полтаве спасли суицидника (фото)

В Полтаве мужчина пытался покончить жизнь самоубийством. По информации главного управления Нацполиции в Полтавской области, вчера, 4 января, прохожий сообщил в полицию, что видит мужчину, который намерен спрыгнуть с моста. Через несколько минут на место прибыл наряд группы реагирования полиции охраны. Полицейские сразу начали переговоры с мужчиной и уговорили его…

Полтавский чиновник должен вернуть свои доходы

Под Полтавой оштрафован чиновник. По информации пресс-службы прокуратуры Полтавской области, инспектор по благоустройству Карловского горсовета должен заплатить штраф за нарушение ограничений относительно совместительства. В течение почти полутора лет подсудимый совмещал работу инспектора по благоустройству горсовета с предпринимательской деятельностью, чем нарушал требования…

Под Полтавой дотла сгорела машина (фото)

Автомобиль Volkswagen Golf сгорел в г.Заводское Лохвицкого района. По данным Главного управления Госслужбы Украины по ЧС в Полтавской области, информация о пожаре поступила 3 января в 6:20. Пожар был локализован в 6:45, потушен - в 7:00. Погибших и пострадавших нет. Автомобиль уничтожен огнем. Причина пожара устанавливается.

Осужден летчик-нелегал

Житель Полтавской области должен заплатить штраф  за незаконный полет над военным аэродромом в Канатово (Кировоградская область). Соответствующее решение вынес Кировоградский районный суд, пишет "Полтава 365". Подсудимый работает машинистом тепловоза в Кобеляках. Установлено, что в его собственности находится сверхлегкий самолет Ferrari Tucano. 10 июля…

В Кременчуге нашли труп

В квартире в Кременчуге Полтавской области был обнаружен труп. По информации "Кременчуг Today", хозяин квартиры на улице Млечный Путь несколько дней не выходил на связь и не открывал дверь. В связи с этим были вызваны спасатели. Они провели аварийное открывание дверей. В квартире было обнаружено тело хозяина. Обстоятельства его смерти устанавливаются.

В Полтаве поймали почти 1000 пьяных водителей

Патрульная полиция Полтавы подвела итоги работы в 2017 году. По информации пресс-службы патрульной полиции, за год копам поступило 85 192 обращения граждан (примерно 235 в сутки). Среднее время прибытия экипажа на вызов составило 8 мин 50 секунд. За прошлый год были составлены 20 674 материалов за административные правонарушения, из которых 3 996 - за нарушение…

Под Полтавой чиновник попался на взятке

Под Полтавой чиновник попался на взятке. По информации пресс-службы прокуратуры Полтавской области, начальник управления Решетиловской райгосадминистрации был задержан 3 января во время получения второй части неправомерной выгоды. Он получил 10 тыс. грн. от представителя местного общества за перерасчет задолженности средств, выделенных обществу по бюджетной программе "Государственная…

Под Полтавой образовались стихийные свалки (фото)

Полтавские дорожники убирают мусор на трассе государственного значения Киев-Харьков. По информации Службы автомобильных дорог в Полтавской области, здесь довольно много стихийных свалок из-за того, что к границам населенных пунктов мешками вывозят мусор. Сегодня работники Лубенского и Копылянского дорожно-эксплуатационных участков проводят уборку разделительной…

Население Полтавы сокращается

Численность населения Полтавы по состоянию на 1 ноября 2017 года составила 289 632 человека. Об этом сообщили в пресс-службе Полтавского горсовета со ссылкой на данные Главного управления статистики в Полтавской области. В течение января-октября численность населения города сократилась на 2 331 человека.

Часть Кременчуга осталась без воды

Часть Кременчуга утром 5 января осталась без водоснабжения. Причина - порыв водопровода, пролегающий по дну Днепра. В частности, было приостановлено водоснабжение Крюкова,  пишет "Кременчуг Today". К ликвидации последствий аварии были привлечены водолазы. Около 12.00 водоснабжение восстановили. До этого в район был организован подвоз воды.

В полтавской полиции - кадровые назначения

В полтавской полиции - кадровые назначения. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Полтавской области. В частности, Шишацкое отделение полиции возглавил Юрий Пахомов. Ему 34 года, он уже представлен коллективу. Раньше Пахомов работал инспектором ситуационного отдела управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования облуправления…

В Полтаве подорожал проезд в транспорте

Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Полтавы возросла с сегодняшнего дня, 5 января. Вступило в действие решение исполкома горсовета от 28 декабря. Теперь проезд в троллейбусе стоит 3 гривны, в автобусе - 5 гривен.

Машина насмерть сбила человека

Под Полтавой автомобиль Mitsubishi насмерть сбил человека. По информации Управления по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, авария произошла вчера, 4 января, в Великобагачанском районе.  За рулем машины находился водитель 1974 года рождения, житель Мариуполя Донецкой области. Погибший - житель Гадяча 1982 года рождения. Установлено, что…

Под Полтавой застряли машины (фото)

Четыре автомобиля застряли на дороге под Полтавой. По данным Главного управления Госслужбы Украины по ЧС в Харьковской области, вчера, 4 января, поступило сообщение, что на автодороге Полтава-Красноград Карловского района четыре машины не могут подняться на гору из-за осложнения погодных условий. Для буксировки автомобилей было направлено 6 человек личного состава…

В Полтаве - новые полицейские (фото)

В Полтаве вчера, 4 января, приняли присягу 75 новых патрульных полицейских. Среди них - 53 мужчины и 22 женщины. По информации пресс-службы патрульной полиции в Полтавской области, в конкурсном отборе, который начался 12 июня, приняло участие 1 034 человека, что составляло в среднем 4 человека на 1 место. Прошли конкурс и были направлены на обучение 86 человек, из…

Под Полтавой поймали водителя под наркотиками и без документов (фото)

Под Полтавой задержан водитель под наркотиками без документов на машину. По информации пресс-службі патрульной полиции Кременчуга, вчера, 4 января, на набережной лейтенанта Днепрова копы заметили автомобиль Ford, нарушавший правила дорожного движения. Во время общения с 39-летним водителем правоохранители заметили у него явные признаки наркотического опьянения. От освидетельствования…

В Полтаве - новые тарифы коммуналки

В Полтаве - новые тарифы на воду и канализацию. По информации КП "Полтававодоканал", 28 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые тарифы для "Полтававодоканал". С НДС они составят: централизованное водоснабжение - 10,632 грн. за 1 куб.м; централизованное…

У кременчужанина украли обогреватель и унитаз

В Кременчугский отдел полиции обратился 37-летний житель города. Мужчина сообщил, что в ночь со 2 на 3 января неизвестные обокрали его квартиру по ул. Академика Маслова. Как пишет "Вестник Кременчуга", злоумышленники отжали пластиковое окно и вынесли из квартиры обогреватель, лампы, перфоратор и унитаз. Сумма ущерба устанавливается, открыто уголовное производство…

В полтавский музей передали старинную вазу (фото)

Полтавский краеведческий музей им. Василия Кричевского пополнился новым экспонатом. Как сообщили в музее, Людмила Онищенко бесплатно передала в музейное собрание фарфора и фаянса вазу для фруктов второй половины XIX в. Зеркало и боковые стенки сосуда украшены сюжетным изображением руин акрополя в Афинах. Оборот подставки содержит клейма "ACROPOLIS" и "MANUFACTURED…

Гектор и Венера: как называли детей в Кременчуге

Кременчугский отдел ЗАГС опубликовал в Facebook список самых популярных имен для новорожденных в городе в 2017 году. Так, самыми популярными именами для девочек стали София, Полина, Мария, Милана, Анастасия, а для мальчиков - Иван, Кирилл, Даниил, Никита и Максим. Среди редких имен для девочек: Камила Ниса, Амаль Илана, Мерьем, Элиса, Нана, Нина, Дамира, Амира, Ария,…