Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
На Полтавщине браконьер выловил больше центнера рыбы (фото)

На Полтавщине браконьер выловил больше центнера рыбы (фото)

Полицейские Глобинщины обнаружили мужчину, который нарушил нерестовый запрет. Сотрудники Глобинского отдела полиции провели рейд по береговой линии Сульское залива Кременчугского водохранилища. Вблизи села Липовое они обнаружили 39-летнего жителя соседнего района, который с помощью двух рыбацких сетей выловил более центнера рыбы. Сумма нанесенного ущерба составляет…

В Полтаве затопило подвал многоэтажки (фото)

В течение 4 апреля полтавские спасатели 9 раз привлекались для откачки талой воды. Это произошло в Полтаве, а также Полтавском, Гадячском, Зеньковском, Котелевском, Оржицком и Чернухинском районах. Так, в 10:09 в Службу спасения "101" поступило сообщение о подтоплении подвального помещения многоэтажного жилого дома по переулку Братьев Шеметов в Полтаве.…

Свалку ртутных ламп вывезли из Полтавы (фото)

Из Супруновки вывезли салку ртутных люминесцентных ламп. Об этом сообщили в полтавской общественной органзиации "Самопоіч". "Я сегодня был на месте. Действительно, стеклобой вывезли. Там работают бульдозеры, территорию вокруг теперь бывшей свалки убирают, вывозят загрязненный грунт, прочий мусор. Мастер, который руководит процессом уборки, сказал,…

Водные полицейские Кременчуга получили новый катер

Вчера, 4 апреля, президент Украины Петр Порошенко передал в подразделения полиции 9-ти регионов 10 патрульных катеров и более 100 автомобилей. Об этом сообщает ГУ Нацполиции Полтавской области. "Шестиметровый катер мощностью 200 лошадиных сил может передвигаться со скоростью до 90 км/ч и станет эффективным средством в борьбе с преступлениями в водных акваториях…

На Полтавщине школьники пострадали от взрыва

В Кременчуге школьники пострадали от взрыва самодельного взрывного устройства. Как сообщили Телеграфу в пресс-службе Кременчугского отдела полиции, инцидент произошел сегодня, 5 апреля, в парке Студенческом на Первой Занасыпи. Три подростка (14-15 лет) были доставлены в детскую больницу с ранами ног, к счастью. их жизням ничто не угрожает, По предварительным данным,…

В Горишних Плавнях закончился отопительный сезон

С сегодняшнего дня, 5 апреля, в Горишних Плавнях закончился отопительный сезон. Соответствующее распоряжение выпустил мэр Дмитрий Быков в связи с установлением стабильной среднесуточной температуры выше +8 градусов. Напомним, согласно действующему законодательству, решение о начале и завершении отопительного сезона принимают местные органы власти, учитывая температурные…

В Горишних Плавнях - очередной случай кори

В Горишних Плавнях зафиксировали очередной случай кори. Об этом сообщает Кременчугская газета со ссылкой на управление здравоохранения городского совета Горишних Плавней. Заболела 47-летняя женщина. Всего по состоянию на 5 апреля в зарегистрировано 43 случая кори; 41 - у взрослых, два - у детей.  

В Зенькове из-за наводнения создали специальную комиссию

В Зенькове продолжают бороться с затоплением. Как сообщили в горсовете, по распоряжению городского головы Сергея Максименко создана временная комиссию по обследованию домохозяйств, которые пострадали в результате наводнения. Там изучаются обращения, поступившие от жителей городского совета и обобщается информация о количестве подтопленных зданий. Спасатели продолжают…

На Полтавщине подросток упал с четвертого этажа

Вчера, 4 апреля, с 4-го этажа дома №38 по ул. Владимира Великого в Кременчуге выпал 13-летний парень. Как сообщает Вестник Кременчуга, медики диагностировали у подростка: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб позвоночника.  Парня госпитализировали, его состояние оценивается как средней тяжести. Устанавливаются все обстоятельства…

Как на Пасху будет работать транспорт в Полтаве

В ночь с 7 на 8 апреля по Полтаве будут курсировать автобусы и троллейбусы. А именно: два автобуса по маршруту № 21 «Кольцевой» и два автобуса по маршруту № 20 «Кольцевой»; один автобус по маршруту «Центр - Крестовоздвиженский монастырь» с конечной остановкой и разворотом возле монастыря; четыре троллейбуса на…

На Полтавщине сгорела фура (фото)

В Кременчуге на Молодежном сгорела фура.  Как сообщает Телеграф со ссылкой на горрайонное управление Государственной службы чрезвычайных ситуаций, это произошло вчера, 4 апреля, на ул. Свиштовской, в районе очистных сооружений нефтеперерабатывающего завода. Загорелся грузовой автомобиль Renault Magnum. Огонь уничтожил кабину автомобиля полностью, два…

Ворскла может выйти из берегов: какие районы Полтавы в зоне риска

В Полтаве состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. "Сейчас стремительно поднимается уровень воды в Ворскле", - сказал заместитель мэра Виталий Никипелов. "На данный момент уровень воды повысился на 63 сантиметра". Специалисты отмечают: уровень воды может повыситься…

Президент призвал похоронить полтавчанина Юрия Солошенко на Аллее героев

Полтавчанина Юрия Солошенко похоронят на Аллее героев на территории центрального городского кладбища. Об этом сообщили в Полтавской облгосадминистрации. "Такое ходатайство поступило городской власти Полтавы от Президента Украины", - говорится в сообщении. Напомним, вчера, 4 апреля, в Полтаве умер Юрий Солошенко - бывший гендиректор полтавского завода…

Город на Полтавщине полностью остался без воды

Гадяч остался без воды из-за аварии на коллекторе. Об этом сообщили в мэрии. "В связи с чрезвычайно сложной аварией на центральном коллекторе (полностью вышла из строя канализационная труба диаметром 630 мм, проложенной на глубине более 5 м) в городе прекращено водоснабжение". По словам городских властей, этой ночью из Киева уже привезена новая труба,…

Миргород и Смолевичи станут городами-партнерами

В Минске подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией городов Украины и белорусской общественной организацией "Породненные города". Как сообщается на сайте горсовета Миргорода, в рамках мероприятия были также подписаны соглашения о партнерстве между Миргородом и белопусскими Смолевичами. По словам чрезвычайного и полномочного посла Украины в…

На Полтавщине в развлекательном центре на ребенка упал шкаф

В Кременчуге в торгово-развлекательном центре "Галактика" на 8-летнюю девочку упал шкаф. Это произошло вчера, 4 апреля. Как сообщили Телеграфу на станции скорой помощи, ребенок находился в локации на 5-м этаже центра. У девочки диагностировали гематому в районе виска, а также ссадины на левой стопе. Ее состояние не вызвало опасений, и от госпитализации…

На Полтавщине взрывали ледяные глыбы у моста

В Гадяче возле моста через Псел возникла угроза образования ледового затора. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. С целью недопущения разрушения мостового сооружения, для подрыва ледовых глыб была привлечена группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в…

В Кременчуге беседку на озере украсят к Пасхе

Кременчужан приглашают украсить к Пасхе беседку на территории Городского сада. Об этом сообщили в горсовете. "Всех кременчужан и гостей города приглашаем принять участие в украшении пасхальной атрибутикой беседки, которое состоится 7 апреля в 11:00 на территории Городского сада. Давайте вместе превратим одно из самых любимых мест массового отдыха горожан в подлинное…

Что делать полтавчанам в случае затопления колодцев

На Полтавщине - интенсивное таянье снега, затоплены дворы и дороги. Миргородское межрайонное подразделение лабораторных исследований информирует о том, что в период половодья растет опасность загрязнения питьевой воды возбудителями кишечных инфекций, вирусного гепатита А, лептоспироза и других опасных заболеваний. Жителям рекомендуют: при подтоплении шахтных…

На Полтавщине произошла жестокая семейная драка

На подстанцию экстренной медицинской помощи Горишних Плавней поступило сообщение от сотрудников полиции о травмах, которые получил 39-летний горожанин. Как сообщили Свитанку Полтавщины на подстанции, у пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы и раны лба. Однако от госпитализации мужчина отказался. По его…

На Полтавщине затопило территорию Сорочинской ярмарки (фото)

Территорию Сорочинской ярмарки в Диканьском районе Полтавщины затопило. Об этом сообщили на официальной странице ярмарки в Facebook, выложив фото. "Сорочинская Венеция. Приглашаем на Сорочинскую ярмарку-2018! Дресс-код - резиновые сапоги", - говорится в сообщении.

На озере в Кременчуге появился новый житель (видео)

В Кременчуге на озере в Городском саду появился новый житель - самец утки-мандаринки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Виталий Дедюрин, директор КП "Городской сад". "Как и говорил, на озере в городском саду - новый обитатель. Самец мандаринки. Теперь все по парам", - написал Дедюрин.

На Полтавщине построят новый храм на месте разрушенного

Киевский Патриархат получил право на строительство храма в Лохвице. Как сообщают Новости Полтавщины, место под строительство - знаковое: в конце XVIII в. тут была построена деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь возводилась в честь украинских казаков, погибших во времена Освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого. К сожалению, церковь…