Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

В реке на Полтавщине не хватает кислорода Кременчугский воздушный шар с людьми застрял на дереве (видео) Двух полтавчан укусили змеи На Полтавщине утонул подросток

На Полтавщине загорелся автомобиль Renault (фото)

Вчера, 5 августа, в 9:46 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в автомобиле "Рено" вблизи с. Малоселецкое Оржицкого района. Пожар был локализован в 10:15, а в 10:24 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Причина пожара устанавливается, - сообщили в ГСЧС Полтавской области.

На Полтавщине столкнулись микроавтобус и ВАЗ: есть погибший (фото)

Вчера вечером, 5 августа, в Миргороде произошло смертельное ДТП. Около 22:30 в городе Миргород, на перекрестке улиц Независимости и Гоголя, произошло столкновение автомобилей ВАЗ-21113 и Renault Trafic. За рулем легковушки находился 25-летний миргородец, микроавтобусом руководил 35-летний житель района. В результате аварии водитель ВАЗа скончался в…

В реке на Полтавщине не хватает кислорода

В Зенькове опубликовали результаты лабораторных исследований р. Ташань. Об этом сообщается на сайте горсовета Зенькова. В воде, отобранной 31 июля в месте отдыха на р. Ташань, выявлено превышение количества лактозоположительных палочек (ЛКП): 6200 при норме не более 5000; растворимый кислород - 1,2 мгО2/дм3 при норме не менее 4,0 мгО2/дм3. Жаркая погода и чрезмерное…

Полтавчан предупреждают о грозах и шквалах

В Полтавской области объявили штормовое предупреждение. Об этом сообщается на сайте облгосадминистрации. "По информации Полтавского областного центра гидрометеорологии, в ближайшие полчаса с сохранением до конца дня 6 августа по городу и области ожидается гроза, при грозе местами шквалы 15-20 м/с", - говорится в сообщении.

На маршруте №18 в Кременчуге появится новая остановка транспорта

На маршруте №18 в Кременчуге появится новая остановка общественного транспорта. Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета Кременчугского городского совета, учитывая многочисленные обращения жителей переулка Героев Бреста. Установлена новая остановка общественного транспорта будет на маршруте №18, а именно, по переулку Героев Бреста в районе…

Умерла полтавская ученая и преподавательница

4 августа ушла из жизни бывшая заведующая кафедрой философии и социально-политических дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Ася Демидовна Забара. Об этом сообщается на сайте Полтавского технического университета им. Юрия Кондратюка. Ася Демидовна родилась 26 января 1937 года в Полтаве. В 1959 году закончила исторический факультет Киевского государственного…

На Полтавщине девушка вышла из автомобиля и пропала без вести (фото)

Миргородским отделом полиции устанавливается местонахождение без вести пропавшей Марчук Марии Витальевны. Как сообщили в полиции, девушка - 27.09.1988 г.р., жительница села Горбаков Гощанского района Ровенской области. Известно, что 31 июля около 17 часов в Миргороде на улице Петровской она вышла из припаркованной машины, пошла в неизвестном направлении…

В Гадячском музее - новые экспонаты: австралийские монеты и оружие

​ В Гадячском историко-краеведческом музее - новые экспонаты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор музея, Василий Сиротюк. "Австралийские памятные монеты пяти самолетов Антонова пополнили экспозицию нашего музея. Подарок уроженца Гадяча, в прошлом коммерческого директора авиакомпании Валерия Николаевича Кульбаки", - написал Сиротюк.…

В Миргороде открыли мемориальную доску убитому депутату

В Миргороде открыли памятную доску депутату горсовета Олегу Супруненко. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на пресс-службу полтавской организации ВО "Свобода". Доску открыли на фасаде Миргородской общеобразовательной школы №1. Напомним, в июле 2017 года на Олега Супруненко напали, когда он возвращался с работы. Депутата избили и бросили…

На Полтавщине произошел несчастный случай на заводе: есть пострадавшие

На одном из заводов Кременчуга двое работников получили ожоги в результате повреждения печи. Как сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу Кременчугского отдела полиции, это произошло сегодня, 6 августа.  54-летний мужчина получил ожоги 50% тела, а его 55-летний коллега - 10%. Пострадавших забрала "скорая". Обстоятельства произошедшего устанавливают…

Кременчугский воздушный шар с людьми застрял на дереве (видео)

​ Кременчугский воздушный шар с людьми приземлился на деревья в Знаменке Кировоградской области. Видео опубликовала на своей странице в Facebook местная жительница Надежда Любинская – вчера вечером, 5 августа, в Знаменке проходил городской праздник. Ситуацию Телеграфу прокомментировал пилот воздушного шара Дмитрий. "Это было экстренное приземление…

В Кременчуге реализуют пилотный торговый проект

В Кременчуге начата реализация пилотного инвестиционного проекта по обустройству торговых рядов. Его целью является упорядочение стихийной торговли. Сегодня, 6 августа, на заседании исполнительного комитета Кременчугского городского совета согласовали размещение стационарного сооружения - торговых рядов для розничной торговли лично выращенными овощами, фруктами,…

Полтавскую трассу армируют сеткой (фото)

​ На обходе Лубен продолжается реконструкция автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области. На отдельных участках дорожная сетка. "Армирование дорожной сеткой предупреждает и уменьшает возникновение трещин. При наличии дорожной сети количество трещин уменьшается в 5-8 раз по сравнению…

На Полтавщине мужчина пострадал, сжигая ветки

В Лубенскую больницу госпитализировали мужчину с ожогами. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у 52-летнего мужчины диагностировали термические ожоги I-II степени лица, грудной клетки, рук и ног. Ожоги мужчина получил при сжигании ветвей на собственном дворе. Состояние пострадавшего оценивается как средней…

Двух полтавчан укусили змеи

Вчера, 5 августа, на Полтавщине зарегистрировано два укуса змей. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Так, с укусом змеи была госпитализирована гражданка 50-летняя жительница с. Патлаевка Полтавского района. Несчастный случай произошел во время прогулки в лесу. Состояние здоровья пострадавшей - средней…

Женщина подожгла свой дом: взорвался газовый баллон, есть пострадавшие

На Миргородщине в результате взрыва газового баллона в частном доме пострадали пять жителей с. Зуевки. Это произошло 4 августа. По предварительной версии, которая строится на показаниях очевидцев, баллон с пропаном взорвался в результате поджога дома 70-летней хозяйкой. Пятеро очевидцев происшествия, среди которых был и 47-летний председатель Зуевского сельсовета,…

На Полтавщине утонул подросток

В Зеньковском районе утонул 15-летний парень. Об этом в Facebook сообщил пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавщины Юрий Сулаев. Вчера, 5 августа, около 21.00 за помощью в полицию Зенькова обратилась женщина из села Первомайского. Она сообщила, что около ее 15-летний сын ушел гулять и не вернулся. По словам Сулаева, в ходе розыскных мероприятий…

В Полтавской области - три случая отравления грибами

В Полтавской области зафиксировали три случая отравления грибами: в Пирятинском и Кобелякском районах. Об этом сообщают Новости Полтавщины со ссылкой на Пирятинскую райгосадминистрацию. Основными причинами отравления грибами являются: употребление ядовитых грибов; неправильное приготовление условно съедобных грибов; употребление старых или испорченных съедобных грибов.

Кременчужанин пытался покончить с собой, открыв газ

Вчера, 5 августа, в Кременчуге 38-летний мужчина хотел покончить с собой, закрывшись в доме и пустив газ. Как сообщили в патрульной полиции Кременчуга, к ним поступило сообщение от сожительницы кременчужанина. Патрульные приехали к дому в пер. Железнодорожном. Женщина рассказала, что мужчина после ссоры с ней закрылся в доме. С разрешения хозяйки один…

Спасатели помогли 88-летней женщине, которой требовалась помощь врачей

В Кременчуге спасатели помогли женщине, которая нуждалась в помощи. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. Вчера, 5 августа, на ул. Владимира Великого в Кременчуге спасатели вскрыли входные двери 88-летней женщины, которая в результате ухудшения самочувствия не могла открыть дверь и нуждалась в медицинской помощи.

На Полтавщине - всплеск краж мопедов

На выходных в Полтавской области похищено три мопеда. Как сообщили в полиции, факты похищения мототранспорта зарегистрированы в Кременчугском, Глобинском и Оржицком районах. Среди похищенных мопедов - два марки Delta и один Viper. Полицейские советуют придерживаться следующих рекомендаций: старайтесь не оставлять транспортное средство без присмотра…

На Полтавщине мужчина управлял судном в состоянии алкогольного опьянения

Во время старта сезона охоты водные полицейские Кременчуга провели профилактический рейд. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавской области. В ходе рейда полицейские изъяли незарегистрированное ружье и и составили админматериал по статье 130 КУоАП (Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого…

В Кременчуге автомобиль насмерть сбил пешехода (фото 18+)

Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло вчера, 5 июля, около 21.00 в Кременчуге. Как сообщили в полиции, водитель на Оpel Vectra во время движения по улице Ярмарочной совершил наезд на неустановленного мужчину. От полученных травм пешеход погиб на месте. Проводятся мероприятия по установлению его личности.  

Из реки на Полтавщине достали утопленника

В Гадячском районе утонул мужчина. Как сообщили в управлении ГСЧС, 4 августа в с. Хитцы Гадячского района нашли утопленника. Тело 68-летнего мужчины местные жители достали из реки Грунь. Тело направлено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти.  

Годовалого ребенка ударило током

На подстанцию экстренной медицинской помощи Горишних Плавней 4 августа поступил вызов с ул. Горняков. Как сообщили в ГСЧС, годовалого ребенка ударило током. Малыша госпитализировали. По предварительной информации, ребенок получил травму в результате прикосновения к оголенным проводам электрической розетки. Проводится проверка.

Полтавчан предупредили об опасности

Полтавчан предупредили о пожарной опасности. Об этом сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области. По данным Укргидрометцентра, 6 августа на Полтавщине будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности.

Что в этом году обнаружили археологи на Полтавщине (фото)

Нынешние исследования участка средневекового поселения вблизи села Глинское Зеньковского района Полтавской области принесли археологам неожиданные находки.  Об этом сообщает Останній Бастіон. С 16 июля в рамках мероприятий Второго международного летнего практикума по археологической керамологии тут продолжила работу археологическая экспедиция Института…