Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
На Полтавщине упал вертолет (фото)

На Полтавщине упал вертолет (фото)

На Полтавщине упал вертолет. Как сообщили в полиции, это произошло сегодня, 10 апреля, около 17.00 возле села Чернышовка в Шишакском районе. На место аварии прибыли наряды полиции, медики и спасатели. Установлено, что на борту вертолета "Ми-2", принадлежащего частной фирме, находились двое пилотов. В результате падения они не пострадали. По предварительной…

В Лубнах горел дачный дом (фото)

Вчера, 9 апреля, в 18:40 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в дачном доме на ул. Надежды Курченко в Лубнах. На место происшествия было направлено отделение 18-й Государственной пожарно-спасательной части. Пожар был локализован в 18:58, ликвидирован - в 19:50. Огнем уничтожено 8 кв. м кровли, 10 кв. м перекрытия, домашнее имущество. Спасен…

Паводок на Полтавщине: село отрезано от внешнего мира (фото)

Вода в Ворскле поднялась и затопила единственную дорогу до с. Бельск Котелевского района. Об этом сообщил в Facebook местный депутат Сергей Новик. "Со вчерашнего дня наша Ворскла резко начала прибавлять воды, больше 70 см в сутки, разливается по лугам и каналам. Бельск остался отрезан. Надежда на то, что вода не дойдет до наших домов, которые не успели высохнуть…

В Полтаве прохожие нашли раненого мужчину

Сообщение от прохожих о том, что возле одного из домов по ул. Симона Петлюры в Полтаве лежит раненый человек, в полицию поступило утром 9 апреля. Работникам отделения полиции №1 удалось разыскать свидетелей происшествия, а впоследствии - установить и личность предполагаемого нападавшего. Злоумышленником, который нанес мужчине ножевое ранение в область груди, оказался…

В Полтаве откроется новый коворкинг

Вскоре в Полтаве откроется новый коворкинг-центр. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В помещении библиотеки-филиала №1 по ул. Петра Юрченко, 11/2, планируют открыть Центр молодежных инициатив. Коворкинг-центр является малым проектом-победителем городской целевой программы "Партиципаторне бюджетирование (бюджет участия)". Полтавчане отдали за реализацию…

На Полтавщине мужчина случайно выпил нашатырь вместо водки

Работники экстренной медицинской помощи Горишних Плавней оказали первую помощь 69-летнему пенсионеру. Как сообщает Свитанок Полтавщины, мужчина по ошибке вместо этилового спирта сделал несколько глотков нашатырного. Бригаду экстренной медицинской помощи вызвали к пострадавшему родственники, рассказавшие, что накануне мужчина употреблял спиртные напитки и с похмелья…

Трехлетний ребенок сидел в открытом окне пятого этажа (фото)

Бойцы ГСЧС Кременчуга помогли малолетнему ребенку. Вчера, 9 апреля, в 18:20 от прохожих в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на последнем этаже 5-этажного жилого дома на ул. Манагарова в Кременчуге на подоконнике у открытого окна сидит малолетний ребенок и плачет. Двери в квартиру были закрыты, поэтому было принято решение добраться до…

Полиция ищет свидетелей поджога авто полтавского депутата (фото)

Полиция Полтавского района устанавливает очевидцев возгорания автомобиля. Это произошло сегодня, 10 апреля, около 3:20 по ул. Петровского, 33 (с. Щербани). В полицию поступило сообщение от 35-летнего владельца, что по указанному адресу горит автомобиль "Шкода". По предварительной информации, в автомобиле разбито боковое стекло, через которое, по словам…

73-летняя полтавчанка проехала 100 километров на велосипеде

73-летняя спортсменка из Миргорода Анастасия Дойникова преодолела 100 километров на велосипеде. Как сообщает Лтава, женщина вернулась с черноморского побережья, где состоялся 36-й ежегодный велофестиваль, посвященный Дню освобождения Одессы. В велоралли приняли участие полторы тысячи профессиональных спортсменов и любителей из Украины, Беларуси, Польши, Швеции,…

В Полтаве столкнулись четыре автомобиля (фото)

Вчера, 9 апреля, в Полтаве произошло ДТП участием четырех автомобилей. Как сообщили в полиции, авария произошла перекрестке ул. Героев АТО и Федора Матвиенко. Автомобиль Fiat под управлением 26-летнего мужчины столкнулся с автомобилем Ford Mondeo. В результате столкновения Ford отбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с автомобилем Skoda под управлением…

В Кременчуге отключили отопление - и один район остался без воды

В Кременчуге ТЭЦ вагоностроительного завода прекратила подачу теплоносителя. Как сообщили в КП "Теплоэнерго", из-за этого в домах микрорайона Раковка (по адресам Набережная Лейтенанта Днепрова, ул. Правобережная, ул. Генерала Манагарова, ул. Школьная, ул. Александра Билаша) отсутствует горячее водоснабжение.

В полтавском краеведческом музее открылась новая выставка

В Полтавском краеведческом музее им. Василия Кричевского начала работу выставка, посвященая 100-й годовщине со дня рождения Олеся Гончара. Об этом сообщается на сайте музея. Торжественное открытие выставки запланировано на 18 апреля.

Трое полтавчан покончили с собой

За сутки в области умер 51 человек, совершено три самоубийства. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавщины. Кроме того, за сутки в Полтавской области зарегистрировано 93 сообщения о преступных посягательствах. В частности: три факта нанесения тяжких телесных повреждений; один грабеж; 44 кражи; одно мошенничество; один факт незаконного оборота оружия;…

В Полтаве дети ходят по крыше разрушающегося здания (фото)

В Полтаве дети ходили по крыше разрушающегося здания Кадетского корпуса. Об этом в Facebook сообщила спикер ГУ ГСЧС Полтавской области Светлана Рыбалко, выложив фото. "Вчера Екатерина Быстрицкая сбросила мне фотографии здания бывшего Кадетского корпуса в Полтаве. Дети нашли себе забаву бегать по крыше этого здания. Да. Полицию вызвали. Да. Дети убегают и прячутся,…

Заместитель прокурора Полтавщины проведет прием населения в Лохвице

Заместитель прокурора Полтавской области Олег Плескач будет принимать граждан в Лохвице. Об этом сообщили в прокуратуре. В среду, 11 апреля, с 11 до 12 часов заместитель прокурора Полтавской области Олег Плескач осуществит личный прием граждан в Лохвицком отделе Лубенской местной прокуратуры (Лохвица, ул. Гоголя, 10а).

Под Полтавой 81-летняя женщина выжила после того, как ее сбила электричка

Вчера, 9 апреля, в Полтавском районе электропоезд сообщением Полтава-Гребенка травмировал 81-летнюю женщину. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты, это произошло около железнодорожной станции "Уманцевка". Пострадавшую госпитализировлин в 1-ю городскую клиническую больницу Полтавы, врачи оценивают состояние пенсионерки как средней тяжести.…

Под Полтавой в Ворскле обнаружили утопленника

Вчера, 9 апреля, в Ворскле под Полтавой утонул мужчина. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, это произошло в с. Воронина. Тело 57-летнего погибшего для установления причины смерти направлено в Полтавское областное бюро судмедэкспертизы.

На Полтавщине у пьяной женщины забрали ребенка

Вчера, 9 апреля, в квартал 101 в Кременчуге вызывали полицию и "скорую". Как сообщает Кременчуг.today, пьяной женщине понадобилась помощь медиков. С кременчужанкой был малолетний ребенок, которого временно забрали в больницу. По словам свидетелей, женщина вела себя агрессивно.

На Пасху пожары унесли жизни двух полтавчан

На Пасху, 8 апреля, в Полтавской области пожары унесли жизни двух человек. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Так, в с. Тахтаулово Полтавского района, в частной хозяйственной постройке возник пожар. На месте пожара обнаружено тело мужчины, личность которого устанавливается. Второй смертельный пожар произошел…

На Полтавщине автомобиль слетел в кювет и перевернулся

В Козельщинском районе произошло ДТП с пострадавшими. Как сообщили в полиции, 8 апреля в районе с. Солоница Козельщинского района водитель автомобиля марки ВАЗ не справился с управлением и слетел в в кювет, где автомобиль перевернулся. В результате ДТП двое пассажиров и водитель получили травмы различной степени тяжести. В дальнейшем двое отказались…

На полтавском водоеме перевернулась лодка: есть погибший

В Козельщинском районе утонул мужчина. Как рассказали в полиции, 8 апреля на одном из водоемов Козельщины двое мужчин из-за неосторожных действий перевернулись на лодке. В результате опрокидывания лодки 30-летний мужчина утонул. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Все обстоятельства трагедии выясняются.

Полтавщине грозят талые воды из России

В селе Нижние Млыны под Полтавой полностью открыли затворы на дамбе. Здесь вода начала подниматься еще 31 марта, сообщает Коло. Со 2 по 5 апреля уровень воды выше дамбы поднялся где-то на метр, а ниже - почти на два. Река разлилась и на огороды, и на пляжи. Такое повышение уровня воды объясняют затяжной весной и сильными снегопадами в начале марта, чего тоже…