Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В лесах под Полтавой разбросают вакцины

В лесах под Полтавой разбросают вакцины

В лесах под Полтавой разбросают вакцины. Для предотвращения распространения бешенства животных на территории Миргородского района в октябре будет проводиться иммунизация диких животных. Для этого на территории района разбросают приманки с вакциной. Они представляют собой брикеты размером 2 на 3 см серого цвета со специфическим запахом, в котором содержится блистер с вакциной.…

Полтавчане боятся отпускать детей в школу

Жители Полтавы просят организовать школьный автобус из поселка Червоный Шлях. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "После неоднократных нападений на школьников поселка Червоный Шлях, которые ходят пешком в школу, родители просят городскую власть перевозить автобусом школы №12 не только детей 1-4 классов, но и более старших. А так как в поселке…

На Полтавщине поймали человека, который находился в розыске (фото)

В Оржицком районе Полтавской области поймали мужчину, который находился в розыске. По данным облуправления полиции, гражданин 1992 года рождения подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Мужчина задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное…

Закон об импичменте. Полезно знать

10 сентября Верховная Рада приняла закон "Об особой процедуре отстранения Президента Украины с поста (импичмент)". Возможно, часть экспертного сообщества назовет закон историческим и в чем-то судьбоносным. Иная часть – популистским и ничего не добавляющим к существующему положению вещей. Наша же задача - разбираться по существу. Прежде всего, необходимо…

Житель Кременчуга выпал из окна

Житель Кременчуга выпал из окна. По данным "Кременчуг Тудей", ЧП произошло вчера, 9 сентября, в доме 15/8 по проспекту Леси Украинки. Пострадавший - мужчина 1966 г.р. По его словам, он неудачно облокотился на подоконник и упал с третьего этажа на крышу пристройки. Мужчину госпитализировали.

Пропавшего на Полтавщине ребенка нашли

Пропавшего в Кременчуге 10-летнего Михаила Нечипоренко нашли. Он был в одном из магазинов на Молодежном, пишет "Кременчуг Тудей". Правоохранителям мальчик заявил, что просто гулял по городу. С семьей ребенка проведена профилактическая работа.

На кременчугском стадионе меняют газон (фото)

На стадионе "Кремень-Арена" меняют газон. По данным пресс-службы ФК "Кремень", сейчас ведется подготовка к замене искусственного покрытия. К стадиону уже привезли песок и резиновую крошку. По информации "Полтавщины", 29 августа Управление по делам семьи, молодежи и спорта Полтавской облгосадминистрации заключило договор на приобретение…

Полтава покупает новые троллейбусы

Полтава покупает новые троллейбусы. Сегодня, 10 сентября, мэрия подписала договор поручительства с ЕБРР. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. городского головы, секретарь Полтавского горсовета Александр Шамота. "Договор поручительства с ЕБРР подписан. На следующей сессии утвердим его, а тем временем банк должен определить победителя тендера по предложениям…

В Горишних Плавнях нашли труп

В Горишних Плавнях нашли труп. По данным местной полиции, тело было обнаружено вчера, 9 сентября, недалеко от лодочной станции на ул. Добровольского. По предварительной информации, 52-летний мужчина покончил жизнь самоубийством.

Полтавские коммунальщики вышли на митинг

Работники КАТП-1628 сегодня, 10 сентября, провели митинг на территории предприятия. Причина акции - невыплата зарплаты, пишет "Телеграф". Всего на предприятии работает 260 человек, средняя зарплата водителя мусоровоза - около 8 тыс грн. Работники собрались у диспетчерской.  По их словам, зарплату платят, но не полностью, небольшими частями и не по графику.…

В Кременчуге пропал ребенок (фото)

В Кременчуге пропал ребенок. По данным местной полиции, 10-летний Михаил Нечипоренко вчера, 9 сентября, около 13.30 ушел гулять и до сих пор не вернулся. Об исчезновении сына правоохранителям сообщила его 33-летняя мать. По словам женщины, подобные случаи уже бывали. Всех, кому что-либо известно о местонахождении ребенка, полиция просит сообщить по телефону 102.

Полтавскую мэрию ждет реорганизация

Полтавскую мэрию ждет реорганизация. Там планируется создать три департамента на базе семи управлений. Соответствующий проект решения был опубликован на сайте Полтавского городского совета. Как пояснил секретарь горсовета Александр Шамота, эти изменения призваны оптимизировать и ускорить работу исполкома, пишет "Полтавщина". В частности, будут созданы:…

Полтавчанин умер от лептоспироза

Житель Полтавской области умер от лептоспироза. По данным областного лабораторного центра, заболевание было диагностировано в августе у жителя Чернухинского района. Больной заразился лептоспирозом после того, как его укусила водяная крыса из р.Удай. Заболевание имело острое течение, больной занимался самолечением, но когда потерял сознание, был госпитализирован. Несмотря…

На Полтавщине доведенные до отчаяния люди угрожают перекрыть трассу (фото)

Жители нескольких сел Карловского района (Варваровки, Ольховатки, Белуховки, Поповки) угрожают выйти на акцию протеста и перекрыть трассу. Причина - состояние дороги, которая соединяет эти четыре села и трассу Р-11 Полтава - Красноград, пишут "Новини Полтавщини". "Это старая советская дорога. Асфальтовое покрытие не ремонтировалось очень давно. В…

В Полтаве машина сбила ребенка

В Полтаве машина сбила ребенка. По данным облуправления полиции, авария произошла вчера, 9 сентября, около 14.00 на перекрестке улиц Европейская и Р. Кириченко. Пострадавшая - девочка 2012 года рождения. Она перебегала перекресток на красный свет и ударилась о проезжающий мимо автомобиль Nissan. В результате ДТП ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение…

Кременчужан приглашают на патриотический забег

Кременчужан приглашают на патриотический забег "Я люблю Кременчуг". Он пройдет в субботу, 28 сентября, в рамках проведения фестиваля "Сладкий Кременчуг" и по случаю 448-й годовщины со дня основания города и 76-й годовщины освобождения его от нацистских захватчиков. Старт мероприятия - на площади Победы в 10.00. Участники пробегут от пл. Победы по…

В Миргороде автобус попал в аварию: пятеро пострадавших (фото)

Автобус ISUZU и автомобиль Peugeot столкнулись вчера, 9 сентября, в Миргороде. По данным местной полиции, авария произошла около 18.30 на перекрестке улиц Киевской и Миргородских дивизий. Установлено, что легковушка под управлением 47-летнего жителя города Сумы не пропустила автобус под управлением 62-летнего миргородца. В результате ДТП пострадали пять человек:…

Кременчужанин, убивший коллегу, пойдет под суд

Кременчужанин, который убил своего коллегу, пойдет под суд. Прокуратура Полтавской области направила в Крюковский районный суд Кременчуга обвинительный акт в отношении 49-летнего мужчины в уголовном производстве по ч. 1 ст. 119 (убийство, совершенное по неосторожности) УК Украины. Убийство произошло в конце мая этого года. В ходу конфликта подозреваемый нанес своему…

Под Полтавой больше суток горела мусорная свалка (видо)

Под Полтавой больше суток горела мусорная свалка. По данным poltavske.tv, пожар на Макуховской свалке начался вечером 8 сентября, около 17.00. Через пять часов пожар локализовали, а около 18.00 следующего дня, 9 сентября, - практически потушили. Площадь пожара составила около 1 гектара, к его тушению привлекли более 30 спасателей. С начала года эта свалка горела…

Водитель, машина которого сгорела, был пьян и сбил человека

Водитель, машина которого на выходных сгорела в Гадячском районе, был пьян и сбил человека. Эту информацию подтвердил спикер облуправления полиции Юрий Сулаев, пишет "Коло". "Да, действительно водитель 1949 года был в нетрезвом состоянии, травмировал женщину-пешехода, которой 45 лет. Сейчас пострадавшая проходит обследование, чтобы выяснить, какой степени…

Полтавчан зовут сниматься в кино

Жителям Полтавской области предлагают сняться в трейлере художественного фильма "Нижний Горизонт" Жанны Озерной. Об этом сообщается в группе "Горишние Плавни Онлайн". На кастинг зовут людей в возрасте 20-30 лет. Опыт - необязателен. С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

На Полтавщине эвакуировали торговый центр

В Лубнах Полтавской области вчера, 9 сентября, эвакуировали торгово-развлекательный центр "Депот" на Владимировском проспекте. Причина - поступившее в полицию сообщение о минировании ТЦ. На место прибыли взрывотехники. Никаких взрывчатых веществ обнаружено не было, пишет "Коло".

В Полтаве посреди улицы прошел парад хоров (фото, видео)

В Полтаве посреди улицы прошел парад хоров. Несколько хоровых коллективов города собрались вечером 9 сентября на Соборной площади и исполнили произведение из оперы "Наталка-Полтавка". Мероприятие было приурочено к 250-летию со дня рождения И. Котляревского, пишут "Новини Полтавщини". Посмотреть выступление собрались несколько сотен горожан.