Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

На Полтавщине на трассе загорелся автобус с пассажирами (фото) Зеленский уволил глав двух райгосадминистраций Полтавской области В Полтаве может появиться канатная дорога от Белой Беседки Из Полтавы могут прекратиться авиарейсы в Турцию

Гибель Артема Левченко: обвинительный акт в отношении Саенко направлен в суд

Прокуратура Полтавской области направила в суд обвинительный акт в отношении виновницы резонансного ДТП в центре города, в результате которого скончался 15-летний парень. Прокуратура Полтавской области утвердила и направила в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении водителя автомобиля по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного…

Под Полтавой сделали пешеходный переход со светодиодной подсветкой

​ Под Полтавой сделали пешеходный переход со светодиодной подсветкой. Недавно в Россошенцах Полтавского района установили знаки пешеходный переход со светодиодной подсветкой. Об этом сообщается на странице Щербановской ОТГ в Фейсбук. Фото использовано как иллюстрация  

В Кременчуге обнаружили мужчину в колодце

Во время патрулирования по ул. Бетонной в Кременчуге полицейские обнаружили мужчину, который находился в распределительном колодце с кабелями. Об этом сообщает пресс-служба полиции Кременчуга. Обследовав территорию, патрульные нашли тележку с портфелем, в котором находились кусачки, топор и нож. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа

В Кременчуге зашкаливает кишечная палочка в водоемах

На кременчугских пляжах показатель лактозо-положительной кишечной палочки превышает нормальные показатели. Об этом сообщает Вестник Кременчуга. По информации главного эпидемиолога города Ларисы Коровиной, в Днепре показатель составляет 240000 при норме 10 000, а в меньших реках, таких как Сухой Кагамлык, норма вообще должна быть до 5000. Однако, несмотря на предостережения,…

На Полтавщине рука ребенка застряла в металлической двери

На Полтавщине рука ребенка застряла в металлической двери. 11 июня вечером спасателям поступило сообщение о том, что в селе Чечелево Кременчугского района рука 7-летнего мальчика застряла в металлических дверях. Как рассказали в ГСЧС, пятеро спасателей с помощью гидравлического инструмента разжали двери и освободили руку ребенка. Мальчик в порядке.

Улицы Гадяча интенсивно поливают водой

В связи с жаркой погодой ГКП «Коммунсервис» в Гадяче в усиленном режиме осуществляет полив дорог города. Об этом сообщает Базар-Медиа. Проведение таких работ предотвращает преждевременную деформацию асфальтобетонного покрытия, особенно на дорогах с интенсивным движением автотранспорта.

В одной из школ Полтавщины введут пилотный проект SEE Learning

В 25 школах по всей Украине введут пилотный проект SEE Learning - программу социального, эмоционального и нравственного обучения. Среди заведений проекта будет одна школа из Полтавской области. Программу разработала для 12-летней школы международная команда ученых на базе Университета Эмори (США) при поддержке Лауреата Нобелевской премии мира Далай-ламы XIV.…

Из Полтавы могут прекратиться авиарейсы в Турцию

Авиакомпании «SkyUp», которая осуществляет перевозки пассажиров из полтавского аэропорта в Турцию и Египет, суд приостановил лицензию. О приостановлении лицензии говорится в постановлении Барышевского районного суда, сообщает Экономическая правда. Как указано в постановлении, причина приостановки лицензии - системное невыполнение обязательств перед клиентами,…

В Миргороде школьники получают деньги за общественные работы

Старшеклассники Миргорода участвуют в общественных работах.  По программе Центра социальных служб для семьи и молодежи из городского бюджета на оплачиваемые общественные работы выделено 40 тыс.грн. Как сообщили в горсовете, в этом году к оплачиваемым общественным работам привлекли 30 старшеклассников. Молодежь работает на благо родного города: убирает…

На Полтавщине на трассе загорелся автобус с пассажирами (фото)

Сегодня, 12 июня, в селе Оленевка Козельщинского района во время движения загорелся автобус сообщением Горишние Плавни - Кобеляки.  Как сообщили в полиции, в автобусе ехали 25 пассажиров. Все успели быстро покинуть салон и отойти на безопасное расстояние. Пострадавших нет. Транспортное средство выгорело почти дотла. Предварительная причина возгорания…

По Полтаве ездил водитель маршрутки без необходимой водительской категории

В Полтаве 10 Июня на пр. Мира произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса Рута 20 и автомобиля Volkswagen Transporter. Как выяснилось, водитель маршрутного такси внезапно начал движение задним ходом и совершил наезд на автомобиль Volkswagen, который остановился позади него, - сообщили в патрульной полиции. Через несколько минут на место происшествия…

Вакарчук приедет в Полтаву с бесплатным концертом

2 июля Святослав Вакарчук в Полтаве представит команду и региональных представителей партии "Голос" и даст бесплатный концерт "ОЭ". Об этом сообщает Коло. По словам координаторки партии "Голос" в Полтавской области Юлии Городчаниной, это будет открытая площадка, куда смогут попасть все желающие. Второго июля встреча в Полтаве,…

По Полтаве разгуливал эксгибиционист

По Полтаве разгуливал эксгибиционист. Об этом сообщил в Фейсбук пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев. Вчера, 11 июня, в полицию поступило сообщение, что недалеко от южного пляжа в Подольском районе появился эксгибиционист. Полицейские прибыли на место происшествия и установили личность правонарушителя. Им оказался 47-летний полтавчанин,…

Полтавчане просят ограничить движение транспорта на улице Гончара

Полтавчане просят скорректировать и ограничить движение транспорта на улице О. Гончара. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета. Проблема заключается в том, что каждый день через нашу улицу идет тысячный поток легковых автомобилей и тяжеловесных грузовиков, в связи с этим нереальный шум на улице, во дворах, в домах; очень страдают дома -…

Зеленский уволил глав двух райгосадминистраций Полтавской области

Вчера, 11 июня, президент Украины Владимир Зеленский уволил двух руководителей райгосадминистраций Полтавской области. Об этом сообщается на сайте главы государства в распоряжении 61/2019-рп. Уволен глава Глобинской районной государственной администрации Вадим Данилевский и глава Новосанжарской райгосадминистрации Сергей Бульбаха. Напомним, ранее…

В Полтаве обнаружили подростков-токсикоманов (фото)

В Полтаве полицейские обнаружили подростков-токсикоманов. Во вторник, 11 июня, работники Полтавского отдела полиции во время патрулирования на территории Шевченковского района заметили подростков в эйфорическом состоянии. Неподалеку от «Полтавского алмазного завода» в кустах двое подростков в возрасте 12 и 14 лет занимались токсикоманией. Несовершеннолетние не…

На Полтавщине разыскивают без вести пропавшую женщину с татуировкой (фото)

Полиция разыскивает без вести пропавшую Корень Ольгу Владимировну. Полтавским районным отделением разыскивается без вести пропавшая Корень Ольга Владимировна, 7.06.1982 года рождения, уроженка с. Россошенцы Полтавского района, жительница с. Степное, которая 27 марта этого года уехала в пгт. Диканька и не вернулась. Последний раз 8 мая позвонила своей матери…

На Полтавщине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности

На Полтавщине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Об этом сообщается на сайте ГСЧС. По прогнозам Укргидрометцентра, 14-17 июня на территории Полтавской области будет преобладать чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность, - говорится в сообщении.

В Полтаве пьяная 14-летняя девочка выпала из окна

В Полтаве нетрезвая 14-летняя девочка выпала из окна. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. 11 июня в детскую больницу Полтавы с предварительным диагнозом: перелом костей обеих голеней, алкогольное опьянение - была госпитализирована 14-летняя  жительница Киевского района города. Потерпевшая травмировалась при падении…

На Полтавщине на берегу реки повесился молодой мужчина

В Кременчуге в 297 квартале на берегу Сухого Кагамлыка нашли тело мужчины. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на полицию. Мужчина, на вид которому около 30 лет, повесился на дереве. Правоохранители устанавливают все обстоятельства. Тело направили на судебно-медицинскую экспертизу.

На Полтавщине микроавтобус столкнулся с двумя автомобилями (фото)

На Полтавщине микроавтобус столкнулся с двумя автомобилями "Ауди". Вчера, 11 июня, на автодороге Полтава-Сумы произошло дорожно-транспортное происшествие. Возле пгт Диканька в направлении Полтавы двигался автомобиль "Мерседес Спринтер" под управлением 44-летнего полтавчанина, который, совершая маневр, допустил столкновение…

В Хороле есть двор, где растет больше 200 сортов роз (фото)

На улице Остапа Вишни в Хороле есть двор, где растет больше 200 сортов роз. Об этом сообщается на сайте горсовета. Любимое занятие настолько увлекло 34-летнюю хозяйку дома, что она начала проводить научно-исследовательские эксперименты. Значительную часть земельного участка, выделенного под огородничество, женщина без колебаний пожертвовала для селекционного…

Выпускали ли гадюк в лесах Пирятинского района

Сотрудники Национального природного парка "Пирятинский" развеяли слухи о том, что в лесах выпускали змей. Об этом в Фейсбук написала сотрудница парка Надежда Миленко. Слухи о том, что на территории района выпустили змей, распространяются среди пирятинцев уже несколько лет. Сама неоднократно слышала эту версию и историю о мужчине-знахаре из Харьковец,…

На Полтавщине женщина отказалась от недоношенных двойняшек (фото)

Благотворительный фонд HelpGroup рассказал о состоянии двойняшек, от которых отказалась мама. Об этом сообщает 0532.ua. 27 мая на Полтавщине родились девочки-двойняшки. Их 34-летняя мама отказалась забирать детей, в объяснении указала, что не имеет возможности материально обеспечить двух детей. Малышки родились недоношенными: одна весила 1150…

В Кременчуге посреди улицы бегал голый мужчина (видео)

​ В Кременчуге на Молодежном бегал полностью обнаженный мужчина. Видео разместил у себя на странице в Фейсбук кременчужанин Александр Ткаченко. По словам кременчужанина, инцидент он заснял в районе дома №18 на улице Тараса Бульбы. 

В Полтаве может появиться канатная дорога от Белой Беседки

В Полтаве хотят построить канатную дорогу между Белой Беседкой и парком "Победа". По словам инициатора проекта, депутата горсовета Олега Белоножко, канатная дорога повысит туристическую привлекательность города, - сообщает Зміст. 10 июня члены градостроительной комиссии рассмотрели вопрос о возможности строительства коммунальной канатной…

На Полтавщине молния попала в огромный дуб (фото)

На Полтавщине молния повредила огромный дуб. Об этом на днях сообщило Полтавское областное управление лесного и охотничьего хозяйства на своей странице в Фейсбук. Лесничие обнародовали фото, как молния одним ударом повредила дуб. Произошло это в Зеньковском лесничестве. Ищите безопасные места и никогда не становитесь под деревья, - говорится в сообщении.