Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

На Полтавщине разрушается большой храм - жемчужина зодчества ХІХ века (фото) На Полтавщине можно будет полетать на воздушном шаре в старинном селе Полтавчанам запретили ходить в хвойные леса Грозит ли Полтаве экологическая катастрофа из-за старых коллекторов

Кременчужанка устроила пьяный дебош в детской больнице (фото)

Вчера, 12 июня, полицейские задержали кременчужанку, которая устроила пьяный дебош в городской детской больнице на улице Павлова. Об этом сообщает патрульная полиция Кременчуга. Вызвали копов неравнодушные кременчужане. Когда правоохранители прибыли на вызов, оказалось, что женщина навеселе устроила ссору в больнице и выражается нецензурной бранью в сторону…

На Полтавщине поздравили долгожительницу (фото)

Жительница Лохвицы отпраздновала 95-летие. Как сообщили в горсовете, ранее Анастасия Федосеевна Топчило была жительницей живописного села Васильки. Там жила и трудилась в местном колхозе, посвятив труду в сельскохозяйственной отрасли 52 года. Но уже 16 лет прошло с тех пор, как женщина, переехав к дочери, стала жительницей города Лохвица. 12 июня Анастасия…

На Полтавщине загорелся автомобиль, в котором семья ехала на море (фото)

В Карловском районе посреди дороги сгорел автомобиль. Вчера, 12 июня, вблизи Карловки сгорел автомобиль Hyundai Santa Fe. Как сообщили в ГСЧС, семья из Полтавы ехала на море. За километр до Карловки началось горение в двигателе. Водитель вышел из машины, поднял капот и увидел, что внутри все горит. Мужчина бросился в машину и эвакуировал своих…

Ресторан под Полтавой признан одним из лучших в Украине

«Национальная ресторанная премия «Соль» объявила финалистов премии 2019 года. В 18 номинациях - лучшие рестораны, кафе и кофейни года. Нововведение этого года - две новые номинации «Лучший винный бар» и «Лучший азиатский ресторан».  Определение финалистов - предварительный этап премии. В следующем этапе, до 31 октября,…

Полтавчан предупредили о грозе и шквалах

Полтавчан предупредили о грозе и шквалах. По сообщению Полтавского областного центра гидрометеорологии, сегодня во второй половине дня, 13 июня, по области и Полтаве ожидается гроза. Также местами шквалы 15-20 м/с.

В Кобеляках пройдет огненное шоу и выступит известная украинская группа

В Кобеляках депутаты утвердили организационные мероприятия по проведению Дня города. В этом году его будут отмечать 22 июня, - сообщает Эхо. Мероприятия по случаю главного праздника для горожан начнутся в 9 часов утра. Во всех храмах пройдут молитвы и перезвон. Далее праздник продолжится спортивными мероприятиями. В Центральном парке в 10:00 откроют спортивную…

В Кременчуге появится новый арт-объект (фото)

Кременчугские кузнецы завершили работу над скульптурной композицией, объединяющей фонтан и голубей. Об этом сообщает Кременчугская газета. Фонтан и скульптуры голубей для сквера им. Изюмова готовы к установке. Кузнецы призвали кременчужан и гостей города готовиться к новым селфи.

В Гадяче купаться можно: результаты анализа воды

В Гадяче провели социально-гигиенический мониторинг качества безопасности воды. Об этом сообщает Базар-Медиа. По результатам лабораторных исследований воды в р. Псел и р. Грунь от 10 июня по санитарно-химическим, токсикологическим и микробиологическим показателям отклонений от санитарных норм не выявлено. Согласно гигиеническому нормативу индекс…

В Кременчуге утром произошла стрельба

Сегодня, 13 июня, в Кременчуге в 5.16 часов патрульные получили вызов на улицу Александрийскую. По указанному адресу стреляли, сообщает пресс-служба патрульной полиции Кременчуга. По прибытии на место инцидента патрульные обнаружили на той же улице мужчину. У него нашли предмет, похожий на пистолет. На место происшествия вызвали следственно-оперативную…

Грозит ли Полтаве экологическая катастрофа из-за старых коллекторов

Состояние коллекторов в Полтаве приближает город к экологической катастрофе. Об этом шла речь на совещании в горсовете. Много лет порывы, которые возникают, ремонтируют косметически, потому что денег не хватает. Порывы вымывают огромные пропасти, которых в город насчитывается почти 40. Река канализации размывает почву под дорогами.  Заместитель городского…

В Полтаве задержали неадекватного водителя

Полтавские патрульные задержали неадекватного водителя. Вчера, 12 июня, во время патрулирования улицы Маршала Бирюзова патрульный экипаж заметил автомобиль ВАЗ 210990, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения, а именно: пересекал две сплошные полосы, неоднократно совершал проезд на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщает пресс-служба…

На полтавских пляжах зашкаливает кишечная палочка

В течение первой недели лета специалисты ГУ «Полтавский областной лабораторный центр» проверяли качество воды в местах массового отдыха. Как сообщает Зміст, установлено, что на полтавских пляжах купаться не рекомендуется. Тут в разы превышен уровень лактозо-положительной кишечной палочки (он не должен быть выше 5000): пляж Подольского района,…

Полтавчанам запретили ходить в хвойные леса

Спасатели напоминают об ограничениях, которые действуют при объявлении чрезвычайной (5 класс) пожарной опасности. Такой класс опасности до 17 июня объявлен в Полтавской области. В течение пожароопасного периода запрещается: посещать хвойные леса при объявлении чрезвычайной пожарной опасности 5-го класса; разводить костры в лесу и лесопосадках; заезжать…

Под Полтавой жители села сами ремонтируют дорогу (фото)

В Ковалевке под Полтавой местные жители своими силами проводят ямочный ремонт дороги. Работают с 7 июня, рассказал gazeta.ua сельский голова Александр Бублик. Ремонтируем дорогу, ведущую от трассы Киев - Харьков в Ковалевку. Делаем ямочный ремонт. Из местного бюджета я на это деньги брать не могу. Хотя дорога и на территории сельского совета, на балансе она стоит…

ДТП с цистерной: на дорогу вытекло топливо

Стали известны подробности сегодняшнего столкновения бензовоза и ГАЗель около с. Песчаное Кременчугского района. Напомним, там произошло ДТП с участием автомобиля "Газель" и бензовоза DAF. В результате столкновения произошла утечка дизельного топлива из бака бензовоза. Никто из участников ДТП не пострадал. Автомобили получили механические повреждения. На…

Суд рассмотрит дела заместительниц экс-мэра Мамая по восстановлению в должности

Судебные заседания по делам о восстановлении на должностях трех заместительниц бывшего мэра Полтавы Александра Мамая пройдут в течение июня. Об этом сообщает Зміст. Это экс-заместительницы: по экономическим и социальным вопросам Ольга Борисенко, заседание назначили на 13 июня; по вопросам деятельности и развития гуманитарной сферы Светлана Тарашевская,…

На Полтавщине ГАЗель столкнулась с цистерной (фото)

Сегодня, 13 июня, на трассе у с. Песчаное под Кременчугом произошло дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщает Телеграф. По предварительной информации полиции, ГАЗель выехала на встречную полосу и столкнулась с автоцистерной. Пострадавших нет. На месте работают правоохранители.

В Горишних Плавнях на улице задержали парня с оружием, похожим на автомат (фото)

Ночью 12 июня в Горишних Плавнях на улице Добровольского правоохранители задержали 26-летнего вооруженного мужчину. Как сообщил на своей странице в Фейсбук начальник ГУНП в Полтавской области Андрей Замахин, парень стоял у одного из подъездов жилого дома. Визуально оружие похоже на автоматическое (АКС-74М). С парнем общаются полицейские, которые…

На Полтавщине сгорели тонны сена

В Великобагачанском районе ликвидирован пожар в частном хозяйстве. 12 июня в 12:15 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в частном хозяйстве на ул. Полевая с. Коноплянка Великобагачанского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит сеновал. Пожар был локализован в 12:50, а в 15:45 - ликвидирован. Травмированных и погибших…

В Полтаве поступила информация о заминировании двух учебных заведений

Сегодня утром, 13 июня, спасатели получили сообщение о вероятном заминировании аграрного колледжа. Через час стало известно, что сообщение о взрывчатке на территории заведения получил на свою электронную почту и ректор Полтавской государственной аграрной академии. - пишет Коло. Информацию подтвердили в полиции. Сейчас территорию учебных заведений обследуют взрывотехники,…

В Полтаве мужчину ударило током на работе

В Полтаве электромонтера ударило током на работе. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Вчера, 12 июня, в Полтавскую больницу с диагнозом: поражение электрическим током - был госпитализирован 42-летний электромонтер ООО «Контур». Пострадавший получил травму во время выполнения трудовых обязанностей, выполняя ремонтные…

Конфликт соседей в Кременчуге перерос в поножовщину

В Кременчуге установлены обстоятельства получения тяжелых телесных повреждений. 12 июня в полицию поступила информация от медиков о госпитализации 31-летнего мужчины с проникающим ранением брюшной полости. Происшествие случилось около 20:40 в многоэтажке по ул. Тараса Бульбы. По приметам патрульные задержали на улице 36-летнего мужчину, который обоснованно…

В Кобеляках летнюю сцену украсили петриковской росписью (фото)

В Кобеляках летнюю сцену украсили петриковской росписью. Об этом сообщает Эхо. В 2015 году в Кобеляках построили летнюю сцену. Чтобы разрисовать элементы сооружения, городской совет пригласил местную художницу Светлану Кравченко. Женщина нанесла на сооружение элементы петриковской росписи. Светлана Кравченко по специальности - художник росписи по дереву.…

Под Полтавой жители сделали креативную велопарковку (фото)

В Россошенцах под Полтавой на ул. Перспективной, 2, житель Александр Овсий с товарищами за свой счет установили велопарковку. Об этом сообщает poltavske.tv. Хотел, чтобы было, куда поставить мой велосипед. А второй момент: мне хотелось, чтобы во дворе было благоустройтво", - рассказал мужчина. По словам заместителя директора "Комбинат…

В Полтаве умер парень, приговоренный к пожизненному заключению

В Полтаве скончался 26-летний Олег Рыбчан, который убил мужчину на глазах у его матери и был приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает Полтавщина. На днях в реанимации Полтавской областной больницы скончался 26-летний осужденный на пожизенный срок Олег Рыбчан. Предварительный диагноз - "кома неясного генеза". Телесных повреждений…

Как дети нашли клад с 25 килограммами золота на Полтавщине (фото)

На днях исполнилось ровно 107 лет со дня находки одного из самых больших кладов Украины - Малоперещепинского.  Его нашли на территории современного Новосанжарского района Полтавской области. Клад считается захоронением хана Кубрата - основателя Болгарского государства. "Рассказ о Перещепинском кладе мне довелось услышать в детстве от человека, который его…

На Полтавщине разрушается большой храм - жемчужина зодчества ХІХ века (фото)

На минувших выходных множество людей собралось на первую «Литературную толоку» в с. Козубовка Хорольского района. Об этом сообщает сайт Лубенщина. Толока была посвящена сохранению культурных и исторических памятников Хорольщины, в частности - жемчужины зодчества XIX века - знаменитой Христорождественской церкви в с. Вергуны. К мероприятию…

Останні новини