Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

На Полтавщине нашли уникальное женское захоронение (фото) Полтавчане просят продлить движение троллейбусов до полуночи Кременчужан призывают не купаться в реках: кишечная палочка зашкаливает в 100 раз На Полтавщине полиция расследует смерть участницы АТО

В Полтаве появится многофункциональная спортплощадка

Управление капитального строительства полтавского горисполкома заказало проект строительства многофункциональной спортивно-игровой площадки по бульвару Богдана Хмельницкого. Об этом стало известно из портала публичных госзакупок Prozorro, - пишет Зміст. Согласно документации, у школы №37 должны спроектировать сразу три площадки - для баскетбола и волейбола (15х28…

На Полтавщине полиция расследует смерть участницы АТО

​ Вчера, 13 июня, в Facebook был опубликован пост журналистки Натальи Софиенко, в котором она сообщила, что в Кременчуге произошло убийство. По словам Софиенко, мужчина забил до смерти жену, которая перед смертью несколько дней пролежала в коме. Марина - молодая, амбициозная, хорошая - воевала на Донбассе. Вернулась с войны, но смерть ее ждала дома... История…

Наказали водителя, который выехал на железнодорожный переезд при включенном светофоре

Крюковский районный суд Кременчуга наказал водителя, который выехал на железнодорожный переезд при включенном сигнале светофора. Соответствующий протокол был обнародован на сайте Единого государственного реестра судебных решений, - пишет Программа Плюс. 15 мая кременчугские патрульные увидели, что на железнодорожный переезд при включенном светофоре на перекрестке…

На Полтавщине мужчина убил сожителя дочери: вынесен приговор

К 7 годам лишения свободы приговорен мужчина, который во время распития алкогольных напитков зарезал сожителя дочери. Об этом сообщили в прокуратуре. 56-летний мужчина признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) УК Украины и осужден к 7…

В больнице Горишних Плавней открыли новый рентген-кабинет (фото)

Вчера, 13 июня, в больнице интенсивного лечения  Горишних Плавней открыли обновленный рентген-кабинет с современным медицинским оборудованием. Об этом сообщает Свитанок Полтавщины. В рентгенкабинете установлена диагностическая цифровая рентгеновская система Calypso F (MTObs) производства итальянской компании General Medical Merate. Как рассказал мэр…

Кременчужан призывают не купаться в реках: кишечная палочка зашкаливает в 100 раз

Санврачи призывают кременчужан не купаться в открытых водоемах города. По результатам санитарно-микробиологического исследования от 13 июня показатели микробиологической загрязненности воды в Днепре и Сухом Кагамлыке на пляжах не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Так, индекс лактозо положительной кишечной палочки (ЛКП) пляжа «Центральный»…

Под Полтавой ДТП с пострадавшими: автомобиль перевернулся (фото)

На трассе Киев - Харьков под Полтавой произошла авария. Об этом сообщает poltavske.tv. 14 июня на трассе Киев - Харьков в селе Копылы произошло дорожно-транспортное происшествие. Как рассказала пресс-секретарь патрульной полиции Наталья Ширипова, столкнулись автомобили Renault Duster, SsangYong и еще один автомобиль, марка которого пока неизвестна. Один…

Кременчужанка ночью пила алкоголь во дворе, пока ее ребенок спал на лавке

Ночью 13 июня на «102» поступила информация о пьяной женщине, которая употребляет алкогольные напитки в 278-м квартале Кременчуга в присутствии малолетнего ребенка. Как сообщили в патрульной полиции Кременчуга, правоохранители, прибывшие на вызов, установили личность нетрезвой женщины - ею оказалась 41-летняя жительница села в Кременчугском районе.…

В Полтаве объявили дату сессии горсовета

26 июня в 10:00 начнется 24-я сессия Полтавского городского совета. Соответствующее распоряжение и.о. городского головы обнародовали на официальном сайте горсовета. Согласно документу, на рассмотрение сессии вынесут 61 вопрос.

Под Полтавой появится новый пляж (фото)

В с. Васильевка Полтавского района расчистили берег реки Коломак и завезли песок. Об этом gazeta.ua рассказал председатель громады Евгений Почечун. Территорию вокруг реки в Васильевке выкосили работники коммунального предприятия "Коломак". Местные фермерские хозяйства помогли с техникой. На пляж завезли около 10 кубометров намывного песка. Его,…

В Глобино пройдет велоквест

В Глобино пройдет велоквест. Об этом сообщается на сайте громады. Команды из 3-5 человек приглашают на молодежный велоквест «Родной город». Пройдет он в Глобино 29 июня по случаю Дня молодежи и Дня Конституции Украины в рамках фестиваля "GLOBA-FEST". Начало - в 12.00 на центральном стадионе «Старт». Будет представлено…

В Полтаве открыли необычную выставку (фото)

В среду, 12 июня, в художественном салоне в Полтаве выставку живописи представил Валерий Войтюк. Как сообщает Зміст, на картинах художника - таинственные женские образы, загадочный мир и бытовые вещи, которы приобретают новые значения. Как рассказал Валерий Войтюк, на создание полотен его вдохновляют люди, которые его окружают. Каждая моя картина для меня имеет большое…

Под Полтавой построят новый храм

На днях архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор совершил чин освящения креста на основании храма в с. Головач Полтавского района. Об этом сообщает пресс-служба Полтавской епархии. Владыка Федор обратился ко всем присутствующим со словом, в котором подчеркнул важность сооружения церкви в с. Головач для всех его жителей.      

Полтавчане просят продлить движение троллейбусов до полуночи

Полтавчане просят продлить движение троллейбусов до полуночи. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. Прошу продолжить курсирование троллейбусов на 5, 12 и 15-м маршрутах до полуночи (00:00). Просто невероятно надоело, что в нашем городе нельзя спокойно доехать домой на троллейбусе поздно вечером. Думаю, это будет даже экономически…

В Горишних Плавнях заработал православный лагерь

Начал работу летний детский лагерь при Духовно-просветительском центре Свято-Николаевского собора Горишних Плавней. Об этом сообщает Свитанок Полтавщины. Сейчас работа лагеря в самом разгаре. Дети познают церковную жизнь изнутри, открывают окружающий мир, общаются, хорошо проводят время с друзьями. Воспитатели и дети каждый день совершают совместные молитвы, изучают…

На Полтавщине задержали группу домушников

На Полтавщине задержана преступная группа, которая специализировалась на кражах из квартир. Пятерых мужчин, среди которых и семнадцатилетний юноша, задержали оперативники управления стратегических расследований вместе со следователями полиции Полтавщины, под процессуальным руководством прокуратуры. Предварительно установлено, что группа действовала с начала…

На крыше школы на Полтавщине установят солнечную электростанцию

Беликская общеобразовательная школа №2 в Кобелякском районе будет использовать энергию солнца. Как сообщает канал Центральный, заведение приняло участие в немецком гранте и победило. Беликская общеобразовательная школа №2 Кобелякского района небольшая, здесь учится всего 52 ученика. Сейчас руководство учебного заведения планирует перейти на возобновляемую…

На Полтавщине перевернулся грузовик с соей (фото)

​ На Полтавщине перевернулся грузовик с соей. На 30-м километре автомобильной дороги Т-17-16 Хорол - Семеновка - Кременчуг утром 14 июня произошло ДТП. Как рассказали в Службе автомобильных дорог в Полтавской области, на проезжей части в районе села Устимовка Семеновского района перевернулся грузовик, перевозивший сою. Водитель не пострадал. В результате…

Троица. Тест

В нынешнем году православные отмечают День Святой Троицы 16 июня. Троица – один из важнейших праздников для христиан. Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое предсказал Иисус Христос перед своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога. Насколько обширны ваши познания о…

На Полтавщине ВАЗ столкнулся с мотоциклом

В дорожно-транспортном происшествии травмирован мотоциклист. Вчера, 13 июня, в Новосанжарском районе в селе Полузорье автомобиль ВАЗ под управлением 30-летнего водителя столкнулся с мотоциклом «Дион». В результате дорожно-транспортного происшествия мотоциклист получил телесные повреждения и был доставлен в районную больницу. Полиция устанавливает…

В Кременчуге ночью молодежь устроила стрельбу

В ночь на 14 июня четверо молодых людей устроили стрельбу из пистолета в районе речного вокзала Кременчуга. Как сообщает Телеграф, полицию вызвали местные жители. По словам патрульных, на месте инцидента они обнаружили пьяных молодых людей. При тех был рюкзак, в котором находился пистолет, принадлежащий 21-летнему парню. Его доставили в отделение полиции…

Трое полтавчан покончили с собой

За сутки в Полтавской области умерли 48 человек (совершено 3 самоубийства). Об этом сообщили в полиции. Кроме того, за сутки в Полтавской области в полицию поступило 102 сообщения, из них о таких уголовных правонарушениях: 47 краж два мошенничества 8 наркопреступлений.  

На Полтавщине браконьеры выловили три тонны рыбы

На Полтавщине подвели итоги операции «Нерест». Всеукраинская профилактическая операция «Нерест» продолжалась с 1 апреля по 10 июня, в ней было задействовано около 700 сотрудников полиции. За период операции на Полтавщине раскрыто 48 уголовных правонарушений, связанных с незаконным рыбным промыслом (ст. 249 Уголовного кодекса Украины).…

У полтавской реки - нашествие оводов

На днях на Псле в Полтавской области наблюдалась необычная активность оводов. Так, на пляжах в Дмитровке и Кузьменках отдыхающие отбивались от их атак, - сообщает Кременчуг. today. Мы отдыхали 11 июня под мостом в Дмитровке, и такого не было. Ну, летали один-два овода.  А вчера вечером на этом же пляже было какое-то нашествие! На одного человека напало…

Тело женщины в канализации: вынесен приговор убийце и насильнику из Миргорода

Октябрьский райсуд Полтавы вынес приговор 31-летнему охраннику курорта «Миргород», который изнасиловал и убил 37-летнюю женщину. Об этом сообщает Полтавщина. 4 июня Октябрьский райсуд Полтавы вынес приговор 31-летнему охраннику курорта «Миргород» Сергею Пархоменко, который в августе 2018 года изнасиловал и убил 37-летнюю женщину. Коллегия…

В Лохвице на водоеме расцвели белые лилии (фото)

В Лохвице цветут белые лилии и красные розы. Об этом сообщили на странице горсовета в Фейсбук. Около двух сотен кустов роз расцвели в Лохвице. Оазисами их цветения стали мини-сквер напротив здания Дома культуры и территория возле бюста Тарасу Шевченко. А в самом центре города - сквере Героев Украины - на плесе искусственного водоема распустились водяные лилии.…

На Полтавщине нашли уникальное женское захоронение (фото)

Во время раскопок на Бельском городище в Котелевском районе археологи обнаружили интересные находки скифского периода. В частности, нашли женское захоронение степного типа скифского времени - IV вв. до н.э, - сообщает Полтава 365. По словам директора историко-культурного заповедника "Бельск" Игоря Короста, это - женское захоронение скифского…

Полтавчанке исполнилось 106 лет (фото)

Вчера, 13 июня, в Полтаве за праздничным столом собралось пять поколений. Это - 106-летняя именинница Анна Ставкова, ее дочь, внук, правнучка и праправнучка. Как сообщает Центральный, Анна Ставкова родилась в 1913 году в многодетной семье. Пережила коллективизацию, Голодомор и собственными глазами видела войну. Долгожительница рассказывает: жизнь была очень непростой.…

На Полтавщине в закрытом автомобиле нашли труп (фото)

В Кременчуге в закрытом автомобиле нашли труп. Об этом сообщает Программа Плюс. Вчера, 13 июня, кременчугские правоохранители получили сообщение о том, что возле магазина «Теремок», расположенного на улице Железнодорожной, обнаружили труп 38-летнего мужчины, который находился в закрытом автомобиле. Как рассказали в пресс-службе Кременчугского…