Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Полтаве горел частный дом (фото)

В Полтаве горел частный дом (фото)

Вчера, 15 января в 13:59 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на ул. Соборности в Полтаве. Пожар был локализован в 14:57, а в 16:29 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожена шиферная кровля на площади 20 кв. м., перекрытия, внутренняя отделка стен, повреждено домашнее имущество. Спасен жилой дом от…

На полтавской таможне - новый руководитель

Полтавскую таможню возглавил Николай Калиниченко. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на пресс-службу территориальных органов Государственной фискальной службы в Полтавской области. Николай Калиниченко - уроженец Оржицкого района. Родился 26 марта 1959 года, по образованию - юрист. С 2005 года работает в таможенных органах. Занимал руководящие должности в Донецкой,…

На Полтавщине девушка украла из сумки 7 тысяч

В Гадячский отдел полиции обратился житель одного из сел района и сообщил, что неизвестный похитил у него из сумки 7 тысяч гривен. Полицейские установили, что к краже причастна 25-летняя местная жительница. Девушке сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража), обвинительный акт уже направлен…

Тело убитого мужчины обнаружили на Полтавщине

Полицейские Горишних Плавней установили обстоятельства смерти мужчины. Накануне тело 32-летнего местного жителя было обнаружено по месту жительства. Судебная-медицинская экспертиза установила, что мужчина погиб от полученных телесных повреждений. По словам начальника отделения полиции №2 Кременчугского отдела полиции Руслана Кочерги, установлено, что накануне между…

В центре админуслуг Кременчуга - новые возможности

С 15 января реестр административных услуг ЦПАУ Кременчуга дополнен новыми. Об этом сообщается на сайте горсовета. Теперь через центр заявитель может получить следующие админуслуги: "Исправление технической ошибки в сведениях из Государственного земельного кадастра, которая была допущена по вине органа, осуществляющего его ведение"; "Предоставление…

В Миргороде открыли пункты обогрева

В период низких температур на территории Миргорода развернули пункты обогрева. Как сообщили в горсовете, согреться в морозную погоду и попить чаю можно по адресам: улица Гоголя, 167; улица Петровская, 8. В пунктах обогрева обеспечено круглосуточное дежурство спасателей и запас необходимых продуктов питания.

На Полтавщине парень делал ремонт и обокрал дом

В Миргороде 21-летний парень обокрал дом, в котором проводил ремонтные работы. Местный житель, который по найму проводил текущий ремонт в частном доме 49-летней женщины, воспользовался длительным отсутствием хозяйки и тайно похитил ювелирные изделия на сумму более чем 15 тыс гривен, - сообщили в полиции. Часть похищенных украшений правоохранители изъяли у правонарушителя…

На Полтавщине поздравили долгожительницу (фото)

14 января отметила свой 90-летний юбилей долгожительница Хорола Теренько Акулина Владимировна. Как рассказали в горсовете Хорола, несмотря на девять десятков лет, женщина самостоятельно хозяйничает у себя дома, она всегда улыбающаяся и приветливая, еще полна новых идей и с радостью встречает каждый грядущий день. Юбилярша родилась в простой рабочей семье. Собственных…

В Горишних Плавнях экономят тепло

Благодаря стопроцентной установке счетчиков в Горишних Плавнях экономят тепловую энергию. Об этом сообщил в ходе аппаратного совещания городской голова Дмитрий Быков. Как сообщается на сайте горсовета, в ноябре-декабре 2017 года потребление тепла по городу составило 28 214 Гкал, что почти в два раза меньше, чем в ноябре-декабре 2016 года (49 149 Гкал). Средняя…

В Горишних Плавнях с улиц украли 50 кустов самшита

В Горишних Плавнях на перекрестке пр. Героев Днепра и ул. Добровольского злоумышленники выкопали 54 куста самшита. Как сообщил Свитанку Полтавщины руководитель КП "СпецЭко" Сергей Карацюба, о произошедшем сообщено в полицию. Сумма ущерба устанавливается. Кусты самшита (медленнорастущие вечнозелёные кустарники) были высажены сотрудниками коммунального предприятия…

На Полтавщине мужчина вышел из дома в селе и пропал (фото)

Родственники разыскивают мужчину, который пропал на Полтавщине еще в сентябре 2017 года. Юськив Василий Петрович вышел из дома в селе Вертелецкое Шишакского района Полтавщины 5 сентября 2017 года и не вернулся. Как сообщили в группе Шишаки и Шишаччина в Facebook, в чем был одет мужчина, родные не знают. Его родственники живут в Львовской области (Турковский район,…

Где в Полтаве и Кременчуге будут Крещенские купания и освящение воды

Обрядовое мероприятие в день Крещения Господня состоится на первом городском (центральном) пляже Полтавы в 13:00 19 января. Во время праздничного действа состоится традиционный обряд освящения воды. В Кременчуге в 11.00 в день праздника Крещения Господня Епископ Кременчугский и Лубенский Николай проведет чин Великого освящения воды на набережной Днепра в районе Речного…

На Полтавщине 95-летняя женщина загорелась, зажигая плиту

Вчера, 15 января, в реанимационное отделение Лубенской центральной городской больницы с диагнозом госпитализировали 95-летнюю женщину. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, пострадавшая - жительница с. Величковка Лубенского района. У нее диагностировали термические ожоги около 60% тела. Сообщается, что ожоги бабушка…

В Кременчуге - третья внезапная смерть ребенка за четыре дня

Сегодня, 16 января, в Кременчуге умер четырехмесячный ребенок. Об этом сообщает Кременчугская газета со ссылкой на пресс-службу городского отдела полиции. По предварительной информации, родители вызвали мальчику бригаду "скорой", но, ребенок умер дома в Крюковском районе города. На месте работают медики и следователи полиции. Точную причину смерти малыша…

На Полтавщине объявили штормовое предупреждение

На 17,18 и 19 января синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в Полтавской области. По сообщению Полтавского областного центра гидрометеорологии, в период с 17 по 19 января ожидаются сложные погодные условия. Синоптики сообщают о том, что 17 января будет облачно, возможен снег, мокрый снег и налипание мокрого снега. Ветер 7-10 м/с, а в конце дня порывы ветра…

Полтавчанину грозит пожизненное заключение

В Полтаве будут судить участников побоища на пляже "Дублянщина". Об этом сообщил прокурор отдела прокуратуры области Ростислав Яроцкий. Работники прокуратуры Полтавской области утвердили и направили в Ленинский районный Полтавы бвинительный акт по пятерым жителям областного центра и Полтавского района, которые 10 августа 2017 года на пляже "Дублянщина"…

Тело кременчужанина нашли в его собственной квартире

Вчера, 15 января, в Автозаводском районе Кременчуга нашли мертвого мужчину. Об этом сообщает Кременчуг.today. Спасателям поступило сообщение, что 53-летний инвалид второй группы не открывает двери уже несколько дней. С помощью шанцевого инструмента спасатели открыли двери и обнаружили тело хозяина квартиры. Устанавливаются все обстоятельства.  

В Новых Санжарах на берегу реки установили беседки и качели (фото)

В Новых Санжарах готовятся к Крещению. Как сообщили на сайте поселкового совета, бригадой отдела благоустройства ведутся работы по благоустройству Центрального пляжа и прилегающей к нему территории к празднику Крещения Господня. По состоянию на 15 января там установлены четыре новые беседки, мангалы, качели, обновляются кабинки для переодевания, обустраивается безопасное…

На Полтавщине убили лося

На Полтавщине полиция установила группу лиц, которые, вероятно, охотились на лося. Происшествие случилось в эти выходные на территории ландшафтного парка "Нижневорсклянский" в Кобелякском районе. Тушу животного обнаружили инспекторы ландшафтного парка. Группа лиц, которые, вероятно, охотились на лося, сейчас дает показания следователям. По факту нарушения…

Мошенники обманули полтавчанина на 25 тысяч долларов

Мошенники обманули жителя Полтавы на 25 тысяч долларов. Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев, "легенда" злоумышленников заключалась в том, что мужчине по электронной почте сказали о выигрыше миллиона долларов. Но, чтобы его получить, надо было заплатить определенную сумму денег.  "Затем…

В Горишних Плавнях на деревьях появились ледовые фигурки (фото)

В Горишние Плавни пришли первые морозы этого года, и жители украсили деревья ледовыми фигурками. Об этом сообщила в Facebook местная жительница Анастасия Шиян, выложив фото. "А пока природа и город находятся в режиме ожидания снега, жители города украшают деревья ледяными игрушками. Это волшебное дерево - во дворе по ул. Конституции, 14", - говорится в…

В Кременчуге пропала школьница

В Кременчуге полиция установила местонахождение без вести пропавшей несовершеннолетней. Об исчезновении дочери на телефон "102" около полуночи 13 января сообщила жительница Кременчуга. В тот день, около 20:30, девушка ушла из дома и не вернулась. Пропавшую несовершеннолетнюю удалось утром 15 января разыскать по месту жительства друзей, в Кременчуге. Сейчас…