Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Полтаве - тройное ДТП, есть пострадавшие (фото)

В Полтаве - тройное ДТП, есть пострадавшие (фото)

Вечером 15 апреля в Полтаве произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Как сообщает Громадське, на ул. Великотырновской столкнулись ВАЗ-2109, Daewoo Lanos и ВАЗ-2112. "Водитель ВАЗ-2109 выезжал с автовокзала, поворачивал направо, возможно, на красный сигнал светофора. Ему навстречу ехал белый Daewoo Lanos. Произошло столкновение. Daewoo…

На Полтавщине горели автомобили (фото)

За два дня на Полтавщине произошло два пожара в автомобилях. Так, 15 апреля загорелся автомобиль "Исузу", припаркованный на ул. Чапаева в Гадяче. Огнем уничтожено электросеть в моторном отсеке, поврежден моторный отсек и передняя часть автомобиля. А сегодня, 16 апреля, в 3:26 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре, возникшем в автомобиле…

В Кременчуг прибыли новые троллейбусы (фото)

В Кременчуг прибыли три новых троллейбуса. Как сообщили в горсовете, первая партия новых единиц электротранспорта разгружается на КП "Кременчугское троллейбусное управление" (КТУ). Троллейбусы производства корпорации "Богдан-Моторс" приобретены за счет инвестиционных средств Европейского банка реконструкции и развития в рамках реализации программы…

Полтавскому диспансеру остановили операции с бюджетными средствами

Полтавские аудиторы выявили нарушения в Полтавском областном клиническом кардиологическом диспансере. Об этом сообщает пресс-служба Управления Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы в Полтавской области Специалисты Управления Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы в Полтавской области провели плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности Полтавского областного…

В Глобинском районе продавали рыбу без документов (фото)

Правоохранители Глобинщины проверяли рынки на предмет нарушений торговли рыбой. Профилактические мероприятия прошли на территории рынка в пгт. Градижск. Так, во время рейда задокументировано 10 фактов реализации гражданами около 50 килограммов рыбы без соответствующих документов. По всем нарушениям составлены протоколы по статье 159 Кодекса Украины об административных…

На Полтавщине пожар от травы перебросился на дом (фото)

В течение 15 апреля пожарные Полтавского гарнизона ГСЧС Украины 16 раз тушили пожары на открытой территории. Это произошло в Полтаве, Гадяче, пгт Шишаки, Полтавском, Новосанжарском, Лубенском, Чутовском, Решетиловском, Шишакском и Зеньковском районах. В результате пожаров огнем уничтожено около 21 га сухой растительности и камыша, жилой дом, хозяйственное здание и бесхозный…

В Кременчуге живая утка "выдала" злоумышленника (фото)

В Кременчуге полицейские охраны задержали подозреваемого в ограблении мужчины и краже домашней птицы. Наряду реагирования полиции охраны поступило сообщение, что неизвестный, выхватив из рук кременчужанина мобильный телефон, скрылся в неизвестном направлении. Полицейские охраны немедленно отправились к месту происшествия. По прибытии, выяснив у пострадавшего приметы…

Полтавский завод не продали на торгах

Полтавский опытный механический завод не продали на торгах. Как сообщает Зміст, департамент государственной исполнительной службы Минюста выставил ОАО "Полтавский опытный механический завод" за долги на торги. Аукцион был назначен на 13 апреля, однако он так и не состоялся. Причина - участника, который хотел приобрести здание, не допустили к аукциону. По…

На Полтавщине закрывают железнодорожный переезд

С 16 по 18 апреля железнодорожный переезд на ул. Ивана Приходько в Кременчуге будет закрыт для проезда автотранспорта. По информации регионального филиала "Южная железная дорога", для проезда автотранспорта переезд будет закрыт до 17 часов 18 апреля в связи с проведением срочных работ по замене рельсов на железнодорожном пути. Объезд автотранспорта будет…

В Полтаве мужчина убил соседку

Вчера, 15 апреля, в полицию Полтавы поступила информация от медиков о госпитализации 54-летней женщины с ножевым ранением. Раненая умерла в больнице около трех ночи сегодня, 16 апреля. Правоохранители сразу установили личность подозреваемого. Им оказался 46-летний местный житель. В тот день между мужчиной и его соседкой возникла ссора, в результате которой мужчина…

На Полтавщине женщины устроили поножовщину

На выходных в больницу госпитализировали 42-летнюю кременчужанку. Как сообщает Телеграф, по предварительным данным, женщина что-то не поделила с другой, с которой они вместе отдыхали на Молодежном. В результате пострадавшая получила удар ножом в бок. Открыто уголовное производство по факту нанесения легкого телесного повреждения.  

На Полтавщине замечены крупнейшие дикие пчелы

На Полтавщине на цветах сейчас можно увидеть диких пчел - осмий. Об этом сообщили на сайте Национального природного парка "Нижнесульский". Осмии - один из крупнейших родов пчел из семейства Megachilidae. Более 350 видов, распространенных по всему миру, из них в Европе обитают около 130 видов. Гнездятся они в трещинах стен, в стеблях рогозы и других готовых…

Умер бывший замглавы исполкома горсовета Кременчуга

В Кременчуге ушел из жизни Салимон Валерий Борисович. Как сообщили в горсовете, Валерий Борисович в 90-е годы работал заместителем председателя исполнительного комитета городского совета народных депутатов Кременчуга. Церемония прощания состоится завтра, 17 апреля, в 11.00 в Свято-Николаевском соборе по ул. 29 сентября.

На Полтавщине машина газовой службы попала в ДТП

В Кременчуге автомобиль Daewoo въехал в машину горгаза. Об этом сообщает Телеграф. Как рассказали очевидцы, ДТП произошло на ул. Киевской, в направлении центра города. По предварительным данным, потерпевших в ДТП нет. На месте работает патрульная полиция, устанавливаются обстоятельства аварии.  

В школах Кременчуга раньше закончатся занятия из-за аварии

Сегодня ночью, 16 апреля, из-за аварийного отключения электроснабжения центр и нагорная части Кременчуга остались без света. Как сообщили Кременчугской газете в школах нагорной части, из-за отсутствия света в школах Кременчуга сократят занятия. Также в школах, где отсутствует электричество, сегодня детей не покормят, потому что плиты в столовых работают на электричестве.

В Кременчуге в кафе прилетел фазан - теперь он будет жить в Городском саду

В кременчугском Городском саду может появиться фазан. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор КП "Городской сад" Виталий Дедюрин. "Позвонили люди с "Трофибар", что находится на против авторынка и сказали, что к ним в кафе прилетел фазан и не хочет покидать их территорию. Вот теперь думаю, как поудобней организовать среду обитания…

На Полтавщине на мужчину упал Volkswagen Passat

На Полтавщине мужчина погиб под собственным автомобилем. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Трагедия произошла вчера, 15 апреля, в Миргороде. Там 57-летний мужчина ремонтировал собственный автомобиль - Volkswagen Passat, когда тот упал на него. Мужчина погиб. Тело направлено в бюро судебно-медицинской экспертизы…

В Кременчуге бешеные собака и кот покусали людей

Из-за угрозы бешенства в Кременчугском районе установлен карантин. Также тут собираются активизировать отлов бродячих собак, а хозяевам домашних питомцев профильные службы напоминают о необходимости вакцинации животных. Активизация деятельности по противодействию распространению бешенства обусловлена регистрацией в Кременчуге и окрестностях нескольких случаев заболевания.…

Школьники из Горишних Плавней победили на фестивале робототехники

Команда школы №1 Горишних Плавней стала победителем всеукраинского фестиваля робототехники в Киеве. Команда учащихся младших классов под руководством преподавателя робототехники Романа Булана завоевала победу на ежегодном всеукраинском фестивале  "ROBOfirst – больше чем роботы" по программе First Lego leage. Фестиваль проходил 14-15 апреля…

В Полтаве загорелось дерево

Вчера, 15 апреля, в Полтаве загорелось дерево. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. По данным спасателей, это произошло на ул. Садовой в Шевченковском район. Огонь уничтожил сердцевину дерева. Причина возгорания устанавливается.

На Полтавщине сразу шесть человек покончили с собой

За двое суток в Полтавской области умерли 99 человек, совершено шесть самоубийств. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавщины. Кроме того, зарегистрировано 173 сообщения о преступных посягательствах. В частности: одно умышленное тяжкое телесное повреждение; один грабеж; 72 кражи; пять мошенничеств; два незаконных завладения автомототранспортом; одно…

"Таинственная Полтава" приглашает увидеть старинное кладбище

Новый сезон пешеходных тематических экскурсий проекта "Таинственная Полтава" стартует 22 апреля. Об этом сообщили организаторы в Facebook. Организаторы обещают рассказать историю полтавского водопровода, выдающихся личностей города, а также показать старейшее сохранившееся кладбище, древнейший промышленный район города и один из крупнейших городских…

С начала года у двух детей на Полтавщине выявили туберкулез

Около 20 детей из Полтавщины заболели туберкулезом в 2017 года, а с начала 2018 года - двое. Как сообщает Лтава, у них обнаружили туберкулез костей и легких.  Продолжительность лечения ребенка зависит от чувствительности микробактерии инфекционного заболевания к противотуберкулезным препаратам, говорит врач детского отделения областного противотуберкулезного…

Полтаве по-прежнему грозит подтопление

В Полтаве и Решетиловке спасатели откачивали воду. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, на выходных в Полтаве и Решетиловке в результате интенсивного таяния снега и поднятия грунтовых вод, возникла угроза подтопления частных жилых домов и автомобильных дорог. Подразделения ГСЧС откачали 970 кубометров воды.…

На Полтавщине нашли фугасную 100-килограммовую авиабомбу

Около с. Жабки Лохвицкого района 14 апреля в лесопосадке обнаружена авиабомба ФАБ-100 времен Второй мировой войны. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, организована охрана места обнаружения находки. Изъятие и уничтожение боеприпаса планируется провести сегодня, 16 апреля, группой пиротехнических работ аварийно-спасательного…

На Полтавщине чайки летают над "морем" мусора (видео)

​В сети появилось впечатляющее видео Макуховской свалки под Полтавой. Его опубликовали на странице Ekoltava в Facebook. "Это не кадры голливудского блокбастера, это аэросъемка свалки Полтавы. Площадью как 22 футбольных поля, высотой - как 9-этажка", - говорится в сообщении.

На Полтавщине горели склады предприятия (фото)

В Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в складских помещениях ООО "Пирятинагроконсерв" на ул. Европейской в Пирятине.  Участие в ликвидации последствий пожара принимали 15 человек личного состава ГСЧС, два работника добровольной пожарной дружины и четыре единицы техники. Огнем уничтожена крыша здания на площади…