Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

В аэропорт "Полтава" прибыл рейс из Германии с футболистами "Белые пятна": у части Полтавщины нет цифрового телевидения ДТП в Полтаве: пострадала женщина и трехмесячный ребенок В Горишних Плавнях - самый чистый воздух среди 39 городов страны

В Полтаве утонул парень с "баклажками" пива на шее

В Полтаве сегодня, 17 августа, из Ворсклы в районе Зеленого острова достали тело 27-летнего жителя Закарпатской области. Как сообщает Полтавщина, спасатели не смогли реанимировать его. Очевидцы рассказали, что двое мужчин употребляли на берегу алкогольные напитки. Затем они решили переплыть реку. Для этого они собрали свои вещи и начали плыть. При этом один парень…

В аэропорт "Полтава" прибыл рейс из Германии с футболистами (фото)

В Полтаву чартерным самолетом из немецкого Франкфурта прибыла футбольная команда "Мариуполь". Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Андрей Песоцкий. "Сегодня Полтава встретила второй авиарейс после реконструкции своего аэропорта и первый международный за все время его существования. К нам чартерным…

Под Полтавой горел лес

Вчера, 16 августа, под Полтавой произошел лесной пожар. Как сообщили в управлении ГСЧС, это случилось около с. Ватажковое. В лесном массиве ГП "Полтавское лесное хозяйство" огнем уничтожено 0,1 га лесной подстилки. Пожар ликвидирован, пострадавших нет.

Строительство моста на трассе Киев-Харьков: смонтировано 7 опор (фото)

На автомобильной дороге М-03 Киев-Харьков в Лубенском районе продолжается реконструкция. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области. Один из лотов - строительство моста через реку Сула на 204 км. Его длина - 222 метров. Старая постройка из-за несоответствия современным нагрузкам была полностью разобрана до фундамента, и начато возведение нового…

Казахстан заинтересован в сотрудничестве с кременчугским бизнесом

Казахстан заинтересован в сотрудничестве с украинским бизнесом. Во время пребывания в Кременчуге посол Казахстана Самат Ордабай отметил, что Казахстан заинтересован в сотрудничестве с украинским бизнесом, в том числе кременчугским, - сообщает пресс-служба горсовета Кременчуга. В этот день посол посетил два предприятия "Фабрику рукавных фильтров" и "Техвагонмаш",…

Харьковские мошенники обманывали жителей Миргорода

На Полтавщине будут судить двух харьковчан, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе Полтавской областной прокуратуры. В ходе досудебного расследования установлено, что в конце июня из Харькова в Миргород приехали двое мужчин 36 и 37 лет. Злоумышленники звонили гражданам на случайные городские абонентские номера…

"Белые пятна": у части Полтавщины нет цифрового телевидения

С 1 сентября украинцы не смогут просматривать большинство телеканалов с помощью обычной антенны, как это было раньше. Все аналоговое телевидение должны перевести на цифровое, так называемое Т2. Как сообщает Громадське, проблемы с покрытием есть в некоторых районах Полтавщины. "Карловский район, например, к сожалению, является белым пятном. И часть некоторых…

ДТП в Полтаве: пострадала женщина и трехмесячный ребенок

В результате ДТП в Киевском районе Полтавы травмы получили женщина и 3-месячный ребенок. Автомобильная авария произошла сегодня утром, 17 августа, на улице Богуна. Предварительно установлено, что столкнулись легковушки ВАЗ 2105 (за рулем находился 44-летний полтавчанин) и Kia Rio (под управлением 37-летнего жителя Полтавы). В результате ДТП 32-летняя полтавчанка…

В Кременчуге на 18 гектаров расширят кладбище

В Кременчуге расширят Свиштовское кладбище. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. Вопрос о выделении из земель запаса города сегодня рассмотрели на заседании конкурсной комиссии по вопросам подготовки и проведения инвестиционных конкурсов в Кременчуге. Руководитель предприятия КП "Спецкомбинат ритуальных услуг" (СКРП) Олег Прихнич отметил, что территория…

Почти половина кременчужан заключила декларации с семейными врачами

В Кременчуге по состоянию на 17 августа декларации на медицинское сопровождение с семейными врачами заключили 100 тыс. 98 кременчужан. Об этом на еженедельном аппаратном совещании сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения города Людмила Пономаренко. По ее информации, от общего количества населения количество подписантов составляет 48,1%; 6 педиатров…

На Полтавщине резко уменьшилось количество безработных

На Полтавщине существенно уменьшилось количество безработных. По информации Главного управления статистики в Полтавской области, за первое полугодие 2018 года количество безработных на Полтавщине уменьшилось более, чем на 10 тысяч человек. Если по состоянию на конец января в области было зарегистрировано 26 069 безработных, то к концу июля их количество сократилось…

На Полтавщине ремонтируют деревянный мост через реку Ворону (фото)

В Новых Санжарах начали ремонт мостика через реку Ворону. Об этом сообщается на сайте поселкового совета. "В соответствии с планом работы Новосанжарского поселкового совета работниками отдела благоустройства начаты ремонтные работы на мостике Ивана Купала через реку Ворону. Сообщаем, что с целью недопущения возникновения несчастных случаев, проход по мосту временно…

Опознан утопленник, найденный в Днепре

Неизвестного, тело которого нашли в водах Днепра в Кременчуге, опознали. Как сообщает Вестник Кременчуга со ссылкой на полицию, погибшим оказался 46-летний безработный кременчужанин. Судмедэкпертиза должна определить причину его смерти. Напомним, что 15 августа тело неизвестного было найдено в реке Днепр около пер. Литературного в Кременчуге.  

Сын главы СБУ стал заместителем прокурора Полтавской области

Прокурор Полтавской области Дмитрий Чибисов получил двух новых заместителей. Согласно приказу Генпрокурора Украины от 16 августа, заместителями Чибисова назначены Андрей Глушко, старший советник юстиции, и Олег Грицак, советник юстиции. До назначения в Полтаву Глушко работал старшим следователем по особо важным делам Генпрокуратуры и начальником управления в прокуратуре…

Кременчуг и Горишние Плавни будут вместе привлекать туристов

Кременчуг и Горишние Плавни будут работать над разработкой совместного туристического кластера. Вчера, 16 августа, в горисполкоме Кременчуга состоялось рабочее совещание "Презентация потенциально привлекательных туристических объектов в Горишних Плавнях и Кременчуге для создания нового туристического кластера в области". Мэр Кременчуга Виталий Малецкий…

В Полтаве открылась выставка необычных картин

В Полтавском художественном музее (ул. Европейская, 5) на днях открылась персональная выставка художника Дениса Зозули. Как сообщает Громадське, художник создает картины в необычной технике офорта, которую использовали еще в 16 веке. "Медная пластина полируется, покрывается лаком, травится в кислоте, "вышкрябывается" рисунок, а затем на станке делается…

Смертельное ДТП под Харьковом: водителю дали девять лет

Коломакский районный суд Харьковской области признал 45-летнего жителя Кременчуга виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц). Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, мужчине присудили 9 лет лишения свободы…

На Полтавщине разбойники в масках напали на пенсионера

В Кобелякском районе полицейские раскрыли разбойное нападение на пенсионера. В полицию поступило сообщение от 66-летнего жителя Кобелякского района о том, что около часа ночи двое неизвестных в масках проникли в его дом через окно и с применением силы завладели личными вещами. В ходе проведения розыскных мероприятий полицейские оперативно установили двух человек,…

Под Полтавой горела свалка

Вчера, 16 августа, в с. Макуховка Полтавского района горела свалка твердых бытовых отходов. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. Огнем уничтожен мусор на площади 100 кв.м. Пожар ликвидирован, пострадавших нет.  

Двое полтавчан покончили с собой

За сутки в Полтавской области умерли 48 человек, совершено два самоубийства. Об этом сообщили в управлении Нацполиции Полтавщины. Кроме того, за сутки в Полтавской области зарегистрировано 134 сообщения о преступных посягательствах. В частности: четыре грабежа; 54 кражи; 14 мошенничеств; одно незаконное завладение автомототранспортом; один факт незаконного…

В Горишних Плавнях - самый чистый воздух среди 39 городов страны

Мариуполь на первом месте в Украине по индексу загрязнения атмосферы в первом полугодии-2018, Горишние Плавни - на последнем. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". Город Мариуполь (Донецкая обл.) по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА), который учитывает степень загрязнения атмосферного воздуха по пяти приоритетным загрязняющим примесям, вновь оказался на…

На Полтавщину надвигаются грозы

Полтавчан предупредили о грозах. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. "По данным Укргидрометцентра, 17 августа на территории Полтавской области грозы", - говорится в сообщении.

В Полтаве водитель ругался матом на пенсионерку и пытался ее выгнать (видео)

В Полтаве по соцсетям распространяется видео, на котором водитель маршрутки пытается выгнать пенсионерку. "Вот так у нас в Полтаве водители общаются с пенсионерами", - написала в Facebook автор видео Аллен Климова. По словам полтавчанки, это произошло на маршруте №30.

На Полтавщине строят необычное здание, похожее на замок (фото)

В Горишних Плавнях строят необычное здание, похожее на замок. Об этом сообщили в Facebook. "Что за "чудо" строят при входе в парк?", - спросила в группе "Мої Горішні Плавні" местная жительница, выложив фото. Мнения горожан разделились. "Говорилось, помнится, о детском кафе ... Но что-то окна на другую мысль наводят. Обычно на…

В Гадяче женщина предупреждает об опасных детских горках (фото)

Жительница Гадяча предупреждает о травмоопасных детских горках. Об этом сообщает Базар-Медиа. "Вот такая горка. Многие детки спускались с нее босиком. Мои также хотели. Подойдя ближе, я увидела, что железо, из которого сделана горка, в дырках. Острые куски торчат, так что легко можно пораниться. Конечно, я не пустила детей там кататься и другим мамам, которые…

На Полтавщине есть поле цветов со свего мира (фото)

В Гадячском районе местная жительница высадила целое поле цветов. Об этом сообщает Базар-Медиа. Мега-цветник высадила женщина по имени Лина Горб. Уже более 20 лет она на собственном земельном участке выращивает не картошку или другие овощи, а сортовые цветы. "С начала лета и до конца осени я в поле. Как выйду утром и до поздней ночи у каждого цветочка. Плантаций…

Под Полтавой парня в водоеме укусила змея

В Полтавскую областную больницу 15 августа госпитализировали 27-летнего парня. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у пострадавшего диагностировали укус змеи. Несчастный случай произошел в с. Тахтаулово во время купания в местном водоеме. Состояние здоровья пострадавшего оценивается как средней тяжести. Напомним,…

Времена мамонтов: на Полтавщине на день открыли стоянку эпохи палеолита

Ко Дню археолога, 15 августа, в Лубенском районе открыли для посетителей Гонцовскую стоянку времен палеолита. Об этом сообщили в Лубенской райгосадминистрации. Делегация района имела возможность ознакомиться с археологическими памятниками эпохи палеолита. Стоянка занесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. С 1993 года здесь постоянно проводятся…