Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Разыскиваются свидетели смертельного ДТП на трассе Киев-Харьков

Разыскиваются свидетели смертельного ДТП на трассе Киев-Харьков

Разыскиваются очевидцы дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла женщина. Об этом сообщает Громадське. Авария произошла 14 апреля в с. Белоцерковцы Великобагачанского района Полтавщина на трассе Киев - Харьков. Автомобиль Volkswagen под управлением 32-летнего мужчины столкнулся с ВАЗом, за рулем которого находился 25-летний полтавчанин.…

В Кобелякском районе в доме обнаружили труп мужчины

Вчера, 17 апреля, в 15:27 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в с. Ганжевка Кобелякского района. Как выяснилось, горел частный дом. На месте пожара обнаружено тело хозяина. Пожар был локализован в 15:40, а ликвидирован - в 16:20. К ликвидации пожара привлекалась одна единица техники и четыре человека личного состава 7-й Государственной…

Житель Горишних Плавней пытался подкупить полицейского

На Полтавщине мужчина пытался подкупить полицейского. Как сообщили в полиции, 34-летний житель Горишних Плавней пытался дать взятку в 5 тыс гривен полицейскому за непривлечение к ответственности за содеянное административное правонарушение. В отношении мужчины накануне был составлен административный протокол по статье 130 Кодекса Украины об административной ответственности…

На Потавщине в некоторых реках продолжает расти уровень воды

По состоянию на 17 апреля на территории Полтавской области уровни воды в реках находятся в пределах сезонной нормы. Об этом сообщает Полтавский областной центр по гидрометеорологии. Наблюдается падение уровня воды: Сула - на 84 см (пункт наблюдения - Лубны) Хорол - на 51 см (пункт наблюдения - Миргород) Ворскла - на 49 см (пункт наблюдения - Полтава)…

Удар током на мосту: появились подробности

Появились подробности инцидента, который произошел вчера, 17 апреля, на железнодорожном мосту через речку Хорол в Миргороде. Напомним, 20-летнего парня ударило там током. Как сообщают Факты, молодой человек пытался влезть на высокие перила моста, между которыми проходят питающие электропоезд кабели под напряжением 27,5 тысячи вольт. Мощный электрический разряд отбросил…

В Горишних Плавнях эвакуировали торговый центр (фото)

В Горишних Плавнях пожарные проводят внеплановые проверки объектов массового пребывания людей. Так, 16 апреля спасатели проверили состояние систем пожарной безопасности в торговом центре "Микс", - сообщает Свитанок Полтавщины. В ходе проверки была осуществлена практическая эвакуация персонала и посетителей расположенных в ТЦ заведений. Проверена работоспособность…

На Полтавщине годовалый ребенок обварился кипятком

В детскую больницу Кременчуга доставили годовалого ребенка. Как сообщает Кременчуг.today, малчьик обварился кипятком. Врачи диагностировали термические ожоги 8% тела. Ребенок находится в реанимационном отделении, медики оценивают его состояние как средней тяжести.

В Полтаве на красный свет проехал уже лишенный прав водитель

На ул. Маршала Бирюзова в Полтаве патрульные остановили автомобиль FIAT водитель которого нарушил ПДД. Как сообщили в полиции, он проехал на запрещающий сигнал светофора. Во время проверки документов инспекторы выяснили, что 49-летний водитель лишен права управления транспортными средствами с сентября 2016 года по ст. 130 КУоАП (управление в состоянии опьянения).…

В Полтаве пройдет День уличной музыки

Полтава станет одним из мест проведения международного фестиваля уличной музыки. Как сообщает Громадське, он состоится 19 мая. В Полтаве будут работать четыре локации: Солнечный и Петровский парки, арт-площадка "Твое пространство" возле музучилища, и главная сцена на Белой Беседке. Мероприятие - полностью волонтерское. Организаторы приглашают провести…

В Полтаве ребенка забрали от агрессивных и пьяных родителей (фото)

Сегодня ночью, 18 апреля, патрульные Полтавы получили вызов на улицу Европейскую. Очевидцы сообщили, что неподалеку от торгового центра находится малолетний мальчик с мужчиной и женщиной, которые кричат ​​и ведут себя агрессивно. На месте происшествия инспекторы обнаружили, что 35-летний отец и 38-летняя мать находились в состоянии алкогольного опьянения. А их восьмилетний…

На Полтавщине считали серых журавлей (фото)

На территории Национального природного парка "Пирятинский" впервые был проведен учет журавля серого. Как сообщили на странице парка в Facebook, использовали стандартную методику регистрации журавлей по голосу, в частности, пары регистрировали по унисональному крику. Радиус прослушивания на каждой из точек составил 2,5 км, и соседние точки частично перекрывали…

В Кременчуге эвакуировали школу (фото)

В Кременчуге в рамках учений на случай катастрофического затопления отрабатываются схемы эвакуации населения. Как сообщили в горсовете, бойцы Кременчугского батальона Национальной Гвардии Украины провели эвакуацию учеников школы №2. Она в случае прорыва плотины Кременчугской ГЭС попадает в зону затопления.

В Полтаве расцвела магнолия в дендропарке (фото)

На территории дендропарка Полтавского краеведческого музея им. Василия Кричевского расцвела магнолия звездчатая. Об этом сообщается на сайте музея. Магнолия звездчатая была подарена музею в честь 125-летия учреждения Натальей Михайловной Литвиненко, внучкой Михаила Алексеевича Олеховского (первого заведующего музея), ботаником, кандидатом биологических наук.  

В Кременчуге - порывы теплосетей (фото)

В Кременчуге ликвидируют порывы тепловых сетей, выявленные в ходе гидравлических испытаний. Об этом сообщили в горсовете. КП "Теплоэнерго" совместно с ТЭЦ ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) провели гидравлические испытания тепловых сетей в Правобережном районе города. Во время испытаний выявлено несколько порывов, над устранением…

На Полтавщине столкнулись автобус и ВАЗ: пострадал ребенок (фото)

Сегодня утром, 18 апреля, в Кременчуге на пр. Полтавском столкнулись автобус и ВАЗ-2107. Как сообщает Телеграф, в ДТП пострадал пассажир ВАЗа, 4-летний мальчик. У него подозревали закрытую черепно-мозговую травму, но после осмотра в больнице родители от госпитализации ребенка отказались. В автобусе, который выполнял частные перевозки, никто не пострадал. На месте…

Поезд из Азербайджана будет следовать через Полтавщину

Поезд Баку-Харьков будет курсировать через Полтавскую область. Маршрут "Баку - Харьков" продлят до Киева. Об этом в Facebook сообщил и. о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов. На территории Украины остановки поезда "Баку-Харьков" будут в Гребенке, Лубнах, Миргороде, Полтаве, Люботине и Харькове. В первый рейс по…

На Полтавщине в реке нашли утопленницу

В реке Сула вчера, 17 апреля, обнаружили тело женщины. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты, это произошло в с. Чутовка Оржицкого района. Установлено, что умершая - 40-летняя местная жительница. Тело направлено в Лубенское отделения судмедэкспертизы для установления причины смерти.

В Горишних Плавнях развернут шесть пунктов эвакуации

Сегодня, 18 апреля, в Горишних Плавнях проводятся тренировки по гражданской защите. Как сообщили Свитанку Полтавщины в горсовете, во время учений включат электросирены, по радио и телевидению будут транслировать сообщения о чрезвычайной ситуации – прорыве дамбы на Кременчугской ГЭС. Жителей просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике, предупредить соседей…

На Полтавщине 14-летняя девушка получила ожоги в ресторане

Вчера, 17 апреля, в Кременчугскую больницу госпитализировали 14-летнюю девушку с термическими ожогами I-II ступеней шеи, грудной клетки, плеч. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты, пострадавшая - студентка одного из профессионально-технических учебных заведений. Кременчуга. Ожоги девушка получила в результате опрокидывания емкости с кипятком…

На Полтавщине парня ударило током на мосту

Вчера, 17 апреля, в Миргородскую больницу доставили 20-летнего парня. Как собщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, пострадавший - житель Миргорода. Его ударило электрическим током на железнодорожном мосту. Состояние пострадавшего оценивается как тяжелое.

В Полтаве пропала 82-летняя бабушка (фото)

Полтавским отделом полиции разыскивается Фучина Анна Сергеевна. Как сообщили в полиции, женщина - 5.08.1935 г.р., жительница Полтавского района, с. Николаевка. В последний раз ее видели 13 апреля, около 10:00 на остановке общественного транспорта "Мотель". Приметы разыскиваемой: на вид около 80 лет, рост 162 см, худощавого телосложения, волосы седые, глаза…

Кременчужанин обеспокоен опасной детской площадкой (фото)

Кременчужанин обеспокоен состоянием детской площадки на Молодежном. Фотографии Сергей Якушевский выложил в Facebook. "Подскажите, пожалуйста, а кто отвечает у нас за состояние игровой площадки? В данном случае у "Маркетопта" на Сталинграда. Просто хочу обратиться в соответствующую организацию, чтобы устранили данный дефект. Углы реально острые (сам…

Семь мифов про выбор врача

В рамках медицинской реформы со 2 апреля на Полтавщине, как и по всей Украине, стартовала кампания по избранию врача. Люди выбирают врачей, которым доверяют, и подписывают с ними декларации на обслуживание. С июля медицинские учреждения начнут переходить на новую систему финансирования - государство будет платить именно тем врачам и медучреждениям, к которым обращаются…

В Полтаву привезут ядерное топливо

Полтавский областной клинический онкологический диспансер закупит ядерное топливо. Как сообщил Лтаве главный врач учреждения Орест Вовк, это будут специальные аппликаторы, предназначенные для лечения рака шейки матки. 20 источников ионизирующего излучения приобретут через систему Рrozorro. Онкодиспансер получит этот радиоактивный источник на следующей неделе. Ориентировочная…

Полтавчанин ушел из дома и пропал без вести (фото)

Полтавская полиция разыскивает без вести пропавшего мужчину. Полтавский отдел полиции устанавливает местонахождение Мордвинова Николая Николаевича, 29.01.1966 года рождения. 11а преля этого года он ушел из дома по ул. Раисы Кириченко в Полтаве, и до сих пор его местонахождение неизвестно. Приметы: среднего роста (165 см), худощавого телосложения, волосы седые, глаза…

Крупную змею обнаружили в детском саду на Полтавщине (фото)

В детском саду с. Лукомье Оржицкого района поселилась змея. Как сообщает Панорама Полтавщины, змея облюбовала для проживания здание, где расположены одновременно местная школа и детский сад. Местные чиновники сначала предложили закрыть сад на 10-дневный карантин. Позже в школу приехали специалисты ГСЧС, которые хотели сфотографировать непрошеную гостью, но та сбежала…

В Горишние Плавни прилетел аист - жители ждут бэби-бум (фото)

В Горишних Плавнях появился свой аист. Жители города делятся фотографиями птицы в соцсетях. Аиста уже прозвали Гошей. Некоторые жители предположили, что это знак перед бэби-бумом в городе, а кто-то даже предложил поместить аиста на герб Горишних Плавней.