Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Полтаве эвакуировали торговый центр (фото)

В Полтаве эвакуировали торговый центр (фото)

Полтавские спасатели провели тренировку по ликвидации условного пожара в торговом центре. Сегодня, 19 апреля, по инициативе руководства ТЦ "Metro" при участии полтавских спасателей и персонала торгового центра состоялись тактико-специальные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. По тактическому замыслу, в одном из отделов торгового зала…

На Полтавщине столкнулись фура и Hyundai: есть погибший (фото)

В  ДТП на Полтавщине погиб мужчина. Как сообщили в полиции, дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, 19 апреля, около 17:30 на автомобильной дороге Полтава - Александрия возле села Бутенки Кобелякского района. По предварительной информации, столкнулись легковой автомобиль марки Hyundai Accent (двигался в направлении Кременчуга) и грузовик МАН…

На Полтавщине загорелся грузовик (фото)

Вчера, 18 апреля, в 21:10 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в грузовом автомобиле в пгт Козельщина. Пожар был локализован в 21:14, а в 21:30 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожены два боковых деревянных борта. Спасен грузовой автомобиль от полного уничтожения огнем. Причина пожара устанавливается, - сообщили в…

В Полтаве подешевеет проезд

Проезд в транспорте Полтавы должен подешеветь. Сегодня, 19 апреля, в Харьковском апелляционном суде исполком горсовета обжаловал решение Полтавского админсуда о приостановлении действия решения о повышении стоимости проезда. Об этом сообщил депутат горсовета Александр Шамота в Facebook. "Сегодня состоялось заседание Харьковского апеляционного суда, исполком…

В Полтаве городской автобус сбил пешехода

В Полтаве автобус "Кольцевой" сбил пешехода. Это произошло на площади 1100-летия Полтавы. По словам свидетелей, пострадавшему на вид 50-55 лет. Полиция устанавливает обстоятельства ДТП. "Нам известно только то, что произошло в 14:35. Это произошло на остановке. Автобус сбил мужчину, которого доставили в больницу", - сказала Лтаве Юлия Лещенко,…

В Опошне открывается выставка керамики и графики

В Опошне открывается юбилейная выставка керамики и графики Сергея Радько. Как сообщается на сайте Национального музея-заповедника украинского гончарства, открытие выставки состоится 20 апреля в 15.00. "Музей открывает выставку произведений художника-керамиста, члена Национального союза мастеров народного искусства Украины, заслуженного мастера народного творчества…

В Кременчуге обустраивают зону отдыха

В микрорайоне Раковка в Кременчуге продолжают обустраивать зону отдыха. Как сообщили в горсовете, в прошлом году на улице Манагарова были выполнены работы по строительству бульвара. Там было выполнено благоустройство территории, положена тротуарная плитка, спланированы клумбы, установлены скамейки для отдыха и современная детская площадка, высажены деревья редких пород.…

Акция протеста в Полтаве: активисты прорвались в пристройку и зажгли фаеры

Сегодня в Полтаве - акция протеста против незаконной пристройки к историческому зданию. Как сообщает Коло, около 13 часов участники акции прорвались внутрь здания. Противники пристройки обращают внимание на то, что это не может даже называться временным сооружением, поскольку есть фундамент, бетонный пол и даже лестница на второй этаж. Представители застройщика отмечают,…

В Горишних Плавнях подростки обокрали квартиру

Вчера, 18 апреля, в Горишних Плавнях задержали двух парней - 16 и 17-ти лет. Как сообщает Вестник Кременчуга, полицейские установили, что 13 апреля подростки подобрали ключ к одной из квартир по ул. Героев Днепра и похитили денежные средства и золотой кулон. Факт был внесено данные в Единый реестр правонарушений по ч. 3 ст. 185 УК (кража, соединенная с проникновением…

В Кременчуге создадут шесть фотозон

22 апреля в Кременчуге состоится благотворительная фотосессия. Как сообщили в горсовете, в день финала акции Всеукраинского благотворительного фонда "Сердце к сердцу" в Кременчуге на центральной аллее парка культуры и отдыха "Приднепровский" сделают 6 новых ярких фотозон для проведения благотворительной фотосессии. Работать они будут с 13.00…

На Полтавщине горел продуктовый магазин

В Карловском районе горел продуктовый магазин. Как сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области, пожар произошел вчера, 18 апреля, в 7.00, в магазине в с. Ланна на Карловщине. Огнем уничтожен деревянный пол на площади 8 м2, стол, платежный терминал, повреждена холодильная витрина, холодильник, морозильная камера, торговая продукция.  Погибших, пострадавших…

На Полтавщине дерево рухнуло на автомобиль (фото)

Сегодня утром, 19 апреля, в центре Кременчуга на крышу автомобиля Dacia Logan упало дерево. Как сообщает Телеграф, машина стояла во дворе дома №8 на ул. Победы рядом с детской площадкой. Хозяин машины вызвал полицию, он оценивает ущерб в сумму около 40 тысяч гривен и намеревается отсудить деньги у коммунальщиков.  

Участок трассы Киев-Харьков отремонтируют за 626 миллионов гривен

Утвержден проект капитального ремонта участка автомобильной дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский в Полтавской области. Об этом сообщили в Мининфрастуктуры Украины. Вчера, 18 апреля, на заседании правительства принято распоряжение Кабинета Министров Украины "Об утверждении проекта "Капитальный ремонт автомобильной дороги государственного значения М-03…

Заместителя городского головы Миргорода арестовали

Задержанному за дачу неправомерной выгоды заммэра Миргорода избрали меру пресечения. Его взяли под стражу на 60 суток с правом внесения залога в размере 105 тыс 720 гривен. Об этом в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко. Напомним, чиновника задержали 16 апреля после передачи 300 долларов США взятки майору полиции, начальнику межрайонного…

В центре Полтавы собрались протестующие: туда стянуты десятки полицейских (фото)

У бывшего кинотеатра им. Котляревского в Полтаве собрались митингующие, чтобы выразить протест против действий застройщика - ООО "Старнайт". Мероприятие за два дня в Facebook анонсировали представители "Нацкорпуса Полтава". По словам активистов, они планировали потребовать от застройщика предъявить документы, которые якобы позволяют ему пристраивать…

В краеведческом музее Горишних Плавней - новая выставка (фото)

В краеведческом музее Горишних Плавней открывается выставка работ Вадима Ищенко "Долина писаной песни". Об этом сообщается на странице музея в Facebook. Торжественное открытие персональной выставки картин местного самобытного мастера Вадима Ищенко состоится сегодня, 19 апреля, в 15.00 в кино-лекционном зале краеведческого музея Горишних Плавней. Приглашаются…

В Лубнах поздравили долгожительницу (фото)

В Лубнах с 90-летием поздравили Ефремову Александру Иосифовну. Как рассказали в горсовете, Александра Иосифовна - участница Великой Отечественной войны, ветеран труда. Еще в 13-летнем возрасте девушка пережила сложные испытания - ее отправили на каторжные принудительные работы в Германию. Саша несколько раз убегала и пряталась, пока не пришли советские войска.…

Полтавчане просят решить проблему с канализационными стоками

На сайте Полтавского горсовета зарегистрирована очередная петиция. Ее автор - Николай Лях - просит решить проблему с канализацией по ул. Генерала Духова и Репина. "Уже несколько лет время от времени в связи со слабой пропускной способностью канализационного коллектора по улице Генерала Духова происходят частые утечки канализационных вод из люка по адресу: ул.…

На Полтавщине - масштабный пожар на несанкционированной свалке

В Новосанжарском районе горит несанкционированная свалка. Об этом сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области. Пожар началася вчера, 18 апреля, в с. Зачепиловка на несанкционированной свалке твердых бытовых отходов, общей площадью 3,85 га. Огнем уничтожен мусор на площади 1,5 га. Причина пожара устанавливается, продолжаются работы по его ликвидации.

Тело рыбака, пропавшего 9 апреля, нашли в реке в соседней области

В реке обнаружено тело мужчины, пропавшего 9 апреля. 9 апреля в дежурную часть Оржицкого отделения полиции поступило сообщение от очевидца, который рассказал, что в с. Чутовка он увидел, как неизвестный упал в реку. На место происшествия сразу выехали полицейские и спасатели. Полицейские установили, что в тот день на реке мужчина рыбачил и, вероятно, утонул. Правоохранители…

Под Полтавой убит мужчина

Полицейские Полтавского района установили обстоятельства смерти мужчины. В дежурную часть Полтавского районного отделения полиции поступило сообщение от 71-летней жительницы с. Бочановка Полтавского района. По месту своего жительства, в одной из комнат она обнаружила тело своего 46-летнего сына с телесными повреждениями. В ходе проведенных розыскных мероприятий полицейские…

На Полтавщине произошла аварийная ситуация на дамбе (фото)

В результате паводка на днях возникла аварийная ситуация на гидросооружении Трояновского водохранилища. Об этом сообщили в Диканьской райгосадминистрации. Своевременно обнаружили смещение плиты и протечку на дамбе водохранилища администрация и работники регионального ландшафтного парка "Диканьский", во главе с директором парка Ириной Черкасской. За…

На Полтавщине женщина "подарила" мошенникам 12 тысяч

В Кременчуге - очередной случай телефонного мошенничества. Как сообщили Телеграфу в Кременчугском отделе полиции, к ним обратилась 55-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и потребовал назвать ряд персональных данных, которые доверчивая клиентка озвучила мошеннику. В итоге злоумышленник получил доступ к карточке,…

Mercedes наехал на пенсионерку – женщина умерла в больнице

В Кременчуге вчера, 18 апреля, легковой автомобиль Mercedes наехал на 80-летнюю женщину. Днем она переходила дорогу на ул. Киевской в районе дома №14, - сообщает Телеграф. Как позже рассказали в Кременчугском отделе полиции, к вечеру женщина умерла в больнице от полученных травм. Устанавливаются все обстоятельства ДТП.  

На Полтавщине пожилую женщину обнаружили повешенной

В Кременчуге покончила жизнь самоубийством 72-летняя пенсинерка. Как сообщает Вестник Кременчуга, женщина повесилась в собственном доме по ул. Вернадского. По предварительной информации, следов насилия на теле пенсионерки не обнаружено. Тело направлено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти.

На Полтавщине пропала 17-летняя девушка (фото)

Полиция Полтавщины разыскивает 17-летнюю Юлию Пуповую. Лохвицким отделом полиции разыскивается Юлия пуповая, 25.03.2001 г.р.. Девушка - ученица 11 класса с. Харьковцы Лохвицкого района. С 15 апреля ее местонахождение неизвестно, мобильного телефона и документов с собой не было. По словам отца, школьница может находиться в Киеве.  Рост девушки 140-155 см, на…