Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Экс-мэр Полтавы Александр Мамай идет в депутаты Полтавчан атакует болезнь Лайма Посол Израиля призывает власти Полтавы не застраивать территорию, где были массовые расстрелы евреев Шквальный ветер на Полтавщине валил огромные деревья (фото)

В центре Полтавы могут построить многоэтажку с паркингом

Городские власти Полтавы хотят дать разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с паркингом по улице Сретенская, 1. Соответствующий проект решения появился на сайте Полтавского городского совета сегодня, 19 июня. Как сообщает Зміст, земельный участок и объекты коммунального имущества на Сретенской, 1, арендует ООО "Гостиничный комплекс "Киев".…

Интернет-кавалер на свидании набросился на женщину с ножом

На Полтавщине ранее судимого мужчину за разбой приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщили в прокуратуре. Во время досудебного расследования уголовного производства установлено, что в июне прошлого года 29-летний, ранее неоднократно судимый мужчина, познакомился в сети Интернет с женщиной. Во время встречи мужчина увидел, что…

В Полтаве в огне погибла женщина

Сегодня, 19 июня, около 00:37 на ул. Черновола в Полтаве произошел пожар. Об этом сообщили в ГСЧС. Во время тушения пожарные обнаружили тело женщины без признаков жизни. Его направили в бюро судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти. В результате пожара также владелец дома получил термические ожоги, его доставили в больницу. Причина…

В Полтаве убивают котов - волонтеры

Замученных котов нашли в центре Полтавы. Как сообщила изданию Коло волонтер Наталья Костина, в течение трех дней трупы котов с признаками насильственной смерти обнаружили на нескольких улицах города, в частности - в районе улиц Зыгина, Пушкина и Ватутина. Зоозащитники бьют тревогу и призывают полтавчан следить за своими животными. В полиции отмечают, что в…

В Кременчуге могут переименовать улицу

В Кременчуге могут переименовать улицу. В исполнительном комитете Кременчугского городского совета состоялось заседание комиссии по вопросам наименования объектов городского подчинения, увековечения памяти выдающихся деятелей и событий. На комиссии рассмотрели вопрос о переименовании улицы Парижской коммуны в Кременчуге. В соответствии с действующим законодательством,…

В Миргороде пройдет международный музыкальный фестиваль

В Миргороде пройдет международный музыкальный фестиваль. Об этом сообщается на сайте горсовета. 1-14 июля в Миргороде пройдет V Международный музыкальный фестиваль "В гостях у Гоголя". В рамках мероприятия состоятся концерты, мастер-классы, будет работать Летняя музыкальная школа. Вход на все мероприятия свободный.  Полную программу можно посмотреть…

На Полтавщине мужчина плавал в водоеме и впал в кому

В Семеновском районе мужчина плавал в водоеме и впал в кому. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. 18 июня в Семеновскую больницу с предварительным диагнозом: состояние после утопления, отек легких, глубокая кома - был госпитализирован мужчина 1968 года рождения, житель с. Панивановка Семеновского района. По предварительным…

Улицы Полтавы станут чище

КАТП-1628 в Полтаве объявило тендер на закупку прицепной подметально-уборочной машины. Как сообщили в горсовете, аукцион состоится 26 июня - он определит победителя, который предложит наименьшую цену. Ожидаемая стоимость техники составит 3 миллиона гривен с доставкой. Сейчас подобной техники в Полтаве нет. Машина может убирать любые предметы на ширине 2,5-3…

В Горишних Плавнях полыхало сразу несколько дач (фото)

В Горишних Плавнях спасатели ликвидировали пожар на территории садового общества. 17 июня в 23:54 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, который возник на территории садового общества в Горишних Плавнях. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горят три дачных дома. Пожар был локализован в 2:10, а в 4:05 - ликвидирован.…

На Полтавщине может появиться новая громада

В одном из крупнейших районов Полтавщины может образоваться уже пятая объединенная территориальная громада. Уже некоторое время в Гадячском районе продолжается методическая работа в этом направлении Полтавского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона. Об этом сообщает Полтавский…

Под Полтавой отправили в отставку главу ОТГ

Вчера, 18 июня, на сессии Терешковского сельсовета под Полтавой депутаты выразили недоверие председателю громады Наталье Туркенич. Об этом сообщает gazeta.ua. Из 23-х присутствующих 20 депутатов проголосовали "за".  Теперь в течение 10 дней нужно направить обращение в ЦИК, чтобы объявили о выборах нового председателя громады. В это время…

Умер полтавский ученый, математик и преподаватель

Умер полтавский ученый, математик и преподаватель Эдуард Яворский. Об этом сообщается на сайте Полтавского национального педагогического университета имени В. Г. Короленко. 18 июня ушел из жизни кандидат физико-математических наук, доцент, учитель и наставник многих поколений выпускников физико-математического факультета Полтавского национального педагогического…

Где сегодня в Кременчуге не работают светофоры

На двух перекрестках в Кременчуге не работают светофоры. По сообщению КП «Горсвет», сегодня, 19 июня, с 8:30 до 17.00 не будут работать светофорные объекты на перекрестке ул. Соборная - ул. Небесной Сотни, ул. Игоря Сердюка - ул. Небесной Сотни в связи с ремонтом светофорных объектов.  

Экс-мэр Полтавы Александр Мамай идет в депутаты

Александра Мамая зарегистрировали кандидатом в народные депутаты Украины. Соответствующую информацию обнародовала Центральная избирательная комиссия вчера, 18 июня, - пишет Полтава 365. Напомним, Александра Мамая лишили должности городского головы во время второго пленарного заседания внеочередной семнадцатой сессии Полтавского горсовета. "за" освобождение…

Шквальный ветер на Полтавщине валил огромные деревья (фото)

​ В Градижске Глобинского района вчера бушевала непогода. Как сообщил на своей странице в Фейсбук председатель пгт Мирослав Носа, последствия стихии - это поваленные деревья, поломанные ветви, сорванный шифер, обрывы линий электропередач и побитые градом растения. Бригада Градижского отдела облэнерго работает над восстановлением электроснабжения.…

Параканоист из Горишних Плавней стал чемпионом Украины

Спортсмен из Горишних Плавней Николай Федоренко победил на чемпионате Украины по параканоэ среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Спортсмен завоевал "золото" в составе сборной Полтавской области и стал чемпионом Украины на дистанции 200 м (класс VL1 – полинезийское каноэ с аутригером (балансиром), сказано на странице…

Спасатели предупреждают полтавчан об опасности

Спасатели предупреждают полтавчан о пожарной опасности. Об этом сообщили в ГСЧС. По прогнозам Укргидрометцентра, 19-23 июня на территории Полтавской области будет преобладать чрезвычайный уровень (5 класса) пожарной опасности, - говорится в сообщении.

На Полтавщине убита 29-летняя девушка

В Карловском районе полиция задержала мужчину, подозреваемого в нанесениии смертельных телесных повреждений своей жене. О выявленном во дворе домохозяйства теле 29-летней женщины в полицию сообщил врач экстренной медицины 17 июня, около 4 часов утра. Полицейские выяснили, что накануне вечером между погибшей и ее 27-летним мужем, который находился в состоянии…

Посол Израиля призывает власти Полтавы не застраивать территорию, где были массовые расстрелы евреев

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион обратился к секретарю Полтавского горсовета Александру Шамоту с просьбой не застраивать территорию бывших артскладов, где в период оккупации произошли массовые расстрелы евреев. Александр Шамота сообщил «Полтавщине», что ответ на это письмо появится после его официального перевода.  Мы готовы, чтобы…

На Полтавщине ребенок заболел краснухой

На Полтавщине ребенок заболел краснухой. Об этом сообщили в Полтавском областном лабораторном центре МОЗ. На прошлой неделе случай краснухи зарегистрирован в Чутовском районе, у ребенка, материал для лабораторного подтверждения от больного еще не доставлен. 

Из полтавской реки достали утопленника

В Карловке спасатели извлекли тело из реки Орчик. 18 июня в 9:18 от сотрудников полиции в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в реке Орчик в г. Карловка утонул человек. Бойцы ГСЧС, которые прибыли на вызов, на надувной лодке обнаружили тело мужчины и вытащили его из водоема. Тело направлено на судмедэкспертизу для установления причины…

На Полтавщине на АЗС "произошел взрыв" (фото)

Пирятинские спасатели провели учения по ликвидации пожара на автозаправочной станции. Спасатели 19-й Государственной пожарно-спасательной части на днях провели тренировки по гражданской защиты на территории одной из автозаправочных станций в городе Пирятин. Так, согласно тактическому замыслу учений, на территории АЗС произошел условный взрыв топливно-воздушной…

На Полтавщине в реке нашли авиабомбу

Вчера, 18 июня, в реке Псел в с. Яреськи Шишакского района нашли авиабомбу. Об этом сообщили в ГСЧС. В р. Псел обнаружен предмет, похожий на авиабомбу ФАБ-100. Сотрудниками отдела национальной полиции организована охрана места обнаружения. Изъятие боеприпаса планируется провести 21 июня сотрудниками Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины.

На Полтавщине местные жители на берегу Псла сделали зоны отдыха (фото)

Жители села Дмитровка (Горишнеплавневский горсовет) создали на берегу Псла несколько зон отдыха. Об этом сообщает Свитанок Полтавщины. Желание как-то облагородить это место появилось у меня, затем инициативу подхватили и другие. Мы здесь часто отдыхаем семьями, вот и решили с навести здесь порядок, - рассказал ,местный житель Валентин Дукиенко. …

Девушка-подросток получила 100 часов работ за драку с пассией бывшего парня

Полтавский районный суд вынес приговор девушке за нарушение ч. 2 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Из текста приговора стало известно, что драка между двумя девушками произошла утром 27 февраля в помещении АЗС «WOG» в Супруновке под Полтавой. Несовершеннолетняя первокурсница Полтавского ПТУ №4 схватила потерпевшую…

Полтавчан атакует болезнь Лайма

За прошлую неделю в области было зарегистрировано 11 случаев болезни Лайма. Об этом сообщает Полтавский областной лабораторный центр МОЗ. Болезнь зарегистрирована в Полтаве (5 случаев), Лохвицком районе (2 случай), Гребенковском, Лубенском, Полтавском, Решетиловском районах (по 1-му случаю). Напомним, болезнь Лайма - это клещевой боррелиоз.

На Полтавщине разыскивают улыбчивого злоумышленника (фото)

Миргородский отдел полиции устанавливает личность мужчины, который подозревается в причастности к ряду краж и мошенничеств на территории города. Об этом сообщили в местном отделе полиции. Всех, кто узнал человека на фото, просят сообщить по телефонам: (05355) 5-24-50, 066 159-80-92 или 102.

В природном парке обнаружили усатых синиц

Специалисты изучают фауну водно-болотных угодий НПП «Нижнесульский». Об этом сообщается на сайте парка. Новые водоемы, которые появились в результате масштабных пожаров и выгорания торфа на болотах, постепенно заселяются животными. Один из таких интересных и ценных участков расположен между селами Матвеевка и Худолиевка. Орнитологические исследования,…

Семья из Полтавы спасла и "усыновила" лисят (видео)

​ Полтавская семья спасла двух лисят от неминуемой смерти на притравочной станции. Об этом сообщает "Сегодня". Теперь зверьки живут у неравнодушных людей дома и не боятся идти на руки. Братьям-лисятам Бейли и Майли по три месяца. Полтавская семья Хан с помощью волонтеров выкупила их у торговцев за 1200 гривен. Животных хотели продать охотникам на…